Игорь Качесов

А почему бы правительству вместо учебников не наладить выпуск микрофлешек для смартфонов, с учебными материалами, сейчас смартфоны есть у школьников! А экономия бумаги какая? Как вам идея?!

Ответы
Виталий Вилисов

Зачем)) Вы понимаете, что работа с книгой хоть как то поддерживает оперирование ребенка с предметами, он ощущает ее тактильно, осязательно), все это не дает утрачивать связь с телом, воспринимать его адекватно)), мы таки животные существа и тут никуда не деться), опять же зрение садится от просмотра на смартфоне, пусть и на планшете или вовсе на большом экране телевизора, все одно тело при этом страдает))

Игорь Качесов

Электронные книги, не раздражают зрения, изменяемый шрифт, не раздражающая подсветка, можно читать и в темноте! К встроенному объёму памяти - флешка на 140 гигабайт, а это все книги на весь учебный год! Нет интернета, что не отвлекает ученика играми, роликами и СМСками!

Виталий Вилисов

Да ладно, а ничего что никто смену кадров не отменял, и не важно какая там частота, негативное воздействие всегда есть, другое дело что чем больше частота, тем меньшее влияние, но оно есть! И потом, нету контакта с книгой - вещественным предметом, восприятие информации на экране мимолетно, оно "исчезает" с закрытием того экрана, понимаете, так устроено наше восприятие действительности и ничего с этим не поделать, повторюсь - мы животные)))

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Идея, на мой взгляд, так себе, но, вы, видимо, не знаете, у многих умненьких родителей политика ограниченного времени пользования телефонов. И это правильно. Тут на весах с одной стороны экономия бумаги, с другой стороны здоровье детей. Книги должны быть, всегда. Их читать удобнее и приятнее. Да и должно же хоть что-то остаться натуральным.

Warlock

.. Учебники всегда нужны.. Завтра вырубят энергию.. и будешь бегать по тайге с каменным топором... Если сможешь сделать.. Или лук.. ты даже не как его сделать.. Сюда прихожу за информацией.. Не будет сети.. Мне насрать.. Читай выше . что я умею..

Warlock

.. Уже готовишься /??..

Игорь Качесов

Готов! Даже во сне!

Warlock

.. Если чё.. У меня тут вымпел завалялся . флаг и медалька..

Игорь Качесов

Вам они нужнее, а мне без надобности! 🤷‍♂️

Warlock

.. "Зарекалась свинья говна не есть"...

Анжелика НН ***

Чем больше органов чувств участвует в освоении материала, тем лучше он усваивается. С книгами участвует зрение, слух, говорение, а если ещё и что-то записывается, то ещё и механическая с тактильной памятью участвуют.

Аня

👍

Ирина * Z

Все таки пусть с флешками учатся уже взрослые люди, которые даже не хотят отвыкать от классических книг.
А школьники все таки пусть учатся на обычных книгах, с обычными задачами

Галина

Думаю , что детей Вам видимо не жалко ,они сейчас уже полуслепые, а если дать еще телефонную нагрузку на глаза они быстрее слепыми будут .Надеюсь Вы этого не желаете .

Игорь Качесов

Хуже безграмотной слепоты ничего нет! А зрение что-бы не садить, читать в электронной книге!

Галина

а электронка - где ?

Игорь Качесов

Пока в электронных маркетах!

Галина

Что такое маркет ? Это школа ?

Игорь Качесов

Торговые центры!

Галина

Я думала что то новенькое , в маркетах никто обучать не будет . Не считай меня за дурочку .

Елена Дробчак

плохая идея...флешки могут быть бракованные и ломаться...печальный опыт с дисками .у нас к учебнику прилагается диск с материялами по учебному процессу...

Грешник *****

а нахрена учиться если есть яндекс и искусственный интеллект а если не избежать то можно лекции на флешку записывать а преподу давать прослушать

Казачка Вольная)))

Неплохо...но есть вероятность, что они вообще читать и писать тексты разучатся. Пальцы на руках атрофируются все, кроме большого и указательного)))

И*
Ирина *Z

Плохая идея.. дети должны учиться читать по книгам, чтобы уметь воспринимать написанное, и учиться писать руками. чтобы развивать моторику и мозг.

Язва Сибирская

Потому что как правило в правительстве сидят старые пердуны которые понятия не имеют что такое смартфон и тем более что такое компьютер

Наталия

Чтобы они совсем забыли что такое книги? Ну да они мало же в телефонах сидят, вы действительно думаете что они будут в смартфонах читать?

Ольга

Создатели учебников получают огромные деньги. Это целая ниша в индустрии и бизнесе. Вы что?! Они не позволят. Не отдадут своих позиций.

Ол
Ольга*

Это бизнес. Телеки у японцев с проекцией изображения в воздухе лет 25 назад появились,, но надо продать и продавать старые наработки.

Ната Дем)))

Да интересная идея но...поверьте читать учебник не очень то и интересно а особенно когда на этом же телефоне есть любимые игры...

Игорь Качесов

Тогда электронная книжка!🤷‍♂️

Ната Дем)))

Те же яйца только в профиль

Елена

Очень плохая идея. При отсутствии интернета ( по разным причинам) как учится? У нас электронный дневник висит 2 раза в неделю😁

Игорь Качесов

А ели электронная книга? Встроенная память+микрофлешка до 140 гигабайт памяти! Это учебный материал на весь учебный год! 🤷‍♂️

Елена

Что написано пером - не вырубишь топором!😇😉

Игорь Качесов

А для каллиграфии правописания есть тетради в линейку и ручка! Пусть пишут диктанты, сочинения и т.д.🤷‍♂️

V/
V/S/G/

хороша..👍.тем более зрение повсеместно у всех детей ухудшается уже во втором классе..спасибо тебе Игорь..От всех нас врачей...

Игорь Качесов

А тяжелые книги рюкзаками хрупким детишкам в школу таскать чудесно!, вместо электронной книжки!

V/
V/S/G/

А знаете у нас в коледже учебники и ....остаётся в кабинетах..и наши дети уходят домой с лёгкими рюкзачками ..Но это ведь не реально сделать повсемествно... Правда? Флешка она вон лежит руку протяни и ВСЁ более делать НИ ЧЕГО не нужно

Наталия

Ну допустим не у всех смартфоны,не каждая семья может себе это позволить. А как же писать учится? Тоже только на смартфонах?

Игорь Качесов

Правописание только в тетрадках!

Валентина Жигалова

Плохая И так зрение плохое и читать не хотят Многие становятся толстыми уйма болячек от малоподвижного образа жизни

Vitalij Svoj

насколько я знаю в новыеучебники уже вбиваю QR коды по которым можно по ссылке перейти в материал.ЭТО КАК РАЗ ДЕШЕВЛЕ