Я Есть Groot

В сказке про золотое яичко все пытались разбить яйцо... Но как только мышка его разбила все заплакали!!!1 В чем смысл той сказки??

Ответы
Елена Светлая

Дед и баба – пожилые люди (не случайно!); также они воплощают человеческий коллектив.
Яйцо – олицетворение жизни.Золото — символ смерти (в мифах золото и богатства находятся именно в царстве мертвых, в славянских сказках — Кощей, представитель царства мертвых, всегда связан с золотом).
Золотое яйцо, которое получили дед с бабой, – это «антижизнь, черная метка».
Получив золотое яйцо, дед и баба воспринимают его, как знак приближающейся смерти. Они по очереди пытаются разбить яйцо, но ничего не получается.
Мышь – это посредник между миром живых (земных) и мертвых (подземных). Это существо, которое служит двум мирам, и поступает непредсказуемо. Мышь – двулика, может сотворить как добро, так и зло. Разбитое мышью яйцо пугает всех. Мир начинает распадаться, происходит сумасшествие социума. Причина распада в неизвестности. Никто не знает, что будет дальше. Поступок мыши они не в состоянии объяснить в силу ее двуликости.
Наступает развязка: курочка обещает снести яйцо ПРОСТОЕ, а значит подарить ЖИЗНЬ. Конечно, все радуются! Они спасены!»
По Агроновичу

Ассоль Апельсинка.

Вместо того ,чтоб хранить и беречь уникальное яйцо, его зачем- то бьют дед и баба.Видно,выжили из ума.То,что они пытались сделать таким изощренным методом за них сделала маленькая мышка.Зачем же они так усердно трудились,когда от одного удара все получилось.И тут начинаются слезы у 2 старых и одиноких стариков.Мечта осуществилась, яйцо разбито, так почему горе?Оъяснить их абсурдные нелогичные поступки можно только их старостью.Старость не радость!К старости люди глупеют и не надо их за то осуждать, нас это не минует.Но и им нашлась утешительница - курочка Ряба.Она пообещала им простое яичко и это их обрадовало.Доброе отношение всегда радует стариков!

Я Есть Groot

Наконец то хоть кто то что то объяснил. А то все один и тот же штамп валят про имеем храним и плачем. Под 200 подобных ответов

Ассоль Апельсинка.

Невнимательно читали!)))))

Ол
Олег

да ваще не понятно - во-первых, что курочка такого жрала, что золотом нестись стала....во-вторых, на фига золотой самородок правильной формы на части ломать...далее - похоже, что мыши нынче в качалку ходят хвосты качать....в-четвертых, с какой высоты с ускорением свободного падения должно падать цельнолитое металлическое яйцо, чтобы разбиться........видимо старик со старухой над этим ржали - до слёз))................смысл - сила, расколовшая яйцо - это его вес, образованный умножением его массы на ускорение свободного падения, увеличивающаяся в нагрузочных G-единицах в зависимости от высоты падения))))

Дарья Иванова

А вовсе не прямой там смысл))) сказки же все образные))) золотое яйцо - познание мира... Старики не справились... Им мышка помешала... Они уже не могут справляться с хозяйством в своем доме( опять образно) и там шурудят мыши...

Ол
Олег

🤣помощники растут

Елена Светлая

Дед с бабой, увидев красивое яичко, решили, что оно должно быть необыкновенного вкуса и стали его бить, чтобы попробовать. Но, так как яичко было немного крепче простого, а у деда с бабой в старости осталось мало сил, разбить золотое яичко им не удалось. Когда они отложили яичко в сторону, пробежала мышка, хвостиком уронила яичко на пол, и оно разбилось. Дед с бабой заплакали от того, что не смогли попробовать это яичко и от того, что осознали свою старость и слабость.
Итак, по всей вероятности, смысл «Сказки о курочке Рябе» можно обозначить русской пословицей «старость – не радость» .

Ириада Роза

В каждой русской народной сказке спрятан шифр наших далеких предков... Золотое яички - это познание истины. Дед бил-бил, баба била-била, значит, баба и дед долго и постепенно познавали эту истину... Мышка пробежала, хвостиком махнула... Внезапно открывшаяся истина. Но, дед и бабка плачут-не могут так сразу освоить данную информацию. Ее нужно познавать постепенно и дозировано иначе можно ко всем остальным наполеонам уладить в заведение... ) Курочка снесла потом простое яичко. Значит, деду с бабкой предстоит все познавать заново начиная с простых истин...

Владимир Терентьев

Памяти Владимира Яковлевича Шаинского
Тавал
Не будет больше песен для детей,
Осиротели все мы разом.
Ведь знаем, не бывает двух смертей,
Шаинский жил бы час за часом.

Из песен слов не выкинешь порой,
Они до боли нам знакомы.
Росли и было время…, детворой
Счастливой…,музыкой влекомы.

Антошка, Чебурашка – все скорбим,
На память нам лишь эти строки.
Останется для нас всегда таким
И будут чтить его потомки.
26 декабря 2017 года
P.S. Народный артист РСФСР, лауреат
Государственной премии СССР. Умер в США.
Годы жизни: 12.12.1925 г. – 26.12.2017 г.

Наталья Казак

яйцо золотое-это солнце,кладовка-черные облака,голод был большой,а когда маленькая мышка хвостиком -лучик света мелькнул-все обрадовались и заплакали..мне бабушка говорила про голод в россии и кому перераспределялась помощь америки и через чьи руки проходила и кто имел навар с этого...а кто и в канаду ехал"трапперы"трапные выстрелы делать по бобрам канадцким и видела канадцкий голубой доллар...

Елена Светлая

Борис Заходер считал, что «Курочка Ряба» — это сказка о человеческом счастье: «Счастье — это золотое яйцо — люди бьют его и так и эдак, а пробежала мышка, хвостиком махнула…». Такое толкование встречает поддержку: «Попробуйте рассказать счастье и о легкости его утраты как-то понятнее, образнее, целостнее… Каждый понимает, что сказка об этом»

Любаша

Я тоже много лет ломаю голову над смыслом этой сказки, вроде в сказках смысл какой то должен быть, но тут его я не вижу, пыталась найти в инете найти но так и не нашла. Главное не в том что мышь яйцо разбила, а в том что курица новое снесет. Зачем плачут если сами хотели разбить...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Они его проверяли, они же не ювелиры. Вот они били чтобы посмотреть правда ли его втюхать можно, или лажу Ряба подкинула, когда поняли что не лажа, тогда на радостях убрать его забыли, а мышь хвостом махнула оказалось, что всё таки дешёвка (золото не бьётся).

Бумажный Кораблик

Смысл Не быть такими лохами, как старички. Вместо того чтобы ЗОЛОТОЕ яицо сдать в ломбард и купить мешок еды, они его бьют. Курочка видя это безумие решила снести им простое яицо, чтобы они уже просто пожрали. Мораль не Быть дураками. 🙂 🙂

Ек
Екатерина

В сказках помимо смысла еще и мораль присутствует. К этой больше всего подходит-Что имеем не храним (дед бил, бил, не разбил.....) Потерявши плачем (мышка хвостиком разбила)😁

Я Есть Groot

Тупейший шаблон. Не вижу никах линий соприкосновения

Ек
Екатерина

В чем смысл по-вашему?

Жанна

наверно разбившему доставались как бонус, золотые скорлупки......ну там зубы вставить, колечко раскатать, по потребностям, а мышь ....куда ей столько золота ????

Татьяна Сивенкова

Читайте полную версию. Там яичко упало и изба разрушилась, т.к. все яичко кинулись ловить. Вот они и рыдают. Проходили сказку в колледже на учителя рус.яз.

Татьяна Гусева

Золотое яйцо - символ возможности жить правильно, без косяков. А просто это как мы, то так поступим, то совсем уж черту на руку. Конечно заплачешь тут

Нина Нина

Ни все то золото,что блестит.ну а для детей ответ проще:что проку в золотом?его не пьешь и с голоду умрешь.А простое и накормит и цыплята будут ....

Estrella

Если не знаешь что с этим делать будешь, поставь хотя бы "сковородку".. Сумей использовать! И, бойся необдуманных поступила!!!😌👆💅.

Виктор Юркевич

Смысл в безсилии. Вложить много труда и не иметь результата, а кто-то некчёмнй по их мнению, делает это без особых усилий, вот и слёзы от обиды.

Lena Черри

Это символизм чистой воды. "Разбить яйцо" - познать истину.... Если кто-то посторонний это сделал, истина не познана.... Печалька))

Ба
Баги

Суть в том что все идет в мире своим чередом...все что ни делается все к лучшему, осознание приходит по истечении времени.