Кот В Сапогах

Почему разрытие десятилетней давности могилы это вандализм, а тысячелетней - археология?

Ответы
Га
Галина

потому что у десятилетней могилы есть родственники, знакомые, она чья--то память, память сегодняшнего дня---и раскопки--ее осквернение, вандализм..........а тысячелетняя могила--она уже ничья, нет прямых потомков, ближайших родственников,...ее раскопки--это уже история, археология....🤔

Кот В Сапогах

Не важно, сколько лет, разве это не является осквернением?

Га
Галина

.....так ведь археологи на раскапывают просто могилы, их практически и нет, в просто могилах тысячелетних ничего уже нет, там давно прах в виде земли, ведь в них давно все сгнило....а археологи копают только исторические погребения---это где саркофаги....🤔

На
Наталья

Потому что тысячилетние могилы представляют уже историческую ценность, интерес о жизни и укладе прапредков, а вот что делать в десятилетних, чего нового для себя откроешь и узнаешь?

Владимир Ковалев

Потому, думаю, что письменного отчета они не оставили, поэтому приходиться по косточкам определять, и потом в Христианстве очень много святых не имеющие своей могилы.

Юлия Пак

Потому, что у свежих погребенных есть еще родственники, которые не хотят чтобы беспокоили прах их родных и ломали надгробия.

Александр

Из Египта в Англию эшелонами везли мумии, они отлично горели вместо дров. Никто не привлёк колонизаторов за вандализм.

Кот В Сапогах

Вот и я про что и говорю. Могила есть могила и не важно сколько ей лет... Ну раскопали вы могилу с фараоном, заберите вещи для исследования, а его оставьте на месте, так нет же...

Александр

Ну да, как-то не очень с этими могилами. Зачем покойников ворочать, я бы не стал.

Arhangelblaicke

От целей зависит. Тысчелетней тоже может вандализм и мародёрство и десятилетней может быть в правовом поле.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Тысячелетнии- это история , которая нас приближает к сведенью о культуре , прошлых жителей планеты.

Хронит Бронхический

Неа, нужна лицензия, в обоих случаях...если древнюю вскроешь без лицензии, ещё хлеще наказание

Alone In The Dark

ВОТ СУКА КАК ЭТО БЛЕАТЬ?? А могилы на Донбассе это уже не археалогия а констатация!! ТАК ЛИ))

Тата, Татьяна

Потому что в первом случае есть родственники, которые могут возмутиться....а во втором-нет.

Юрий Иванов

Потому что в могилах разные ценности могут быть чем старше артефакты тем они больше стоят

За
Заря

Сегодня столько интересных людей, видео это как срок годности, или хранения, переход.

Андрей Акбаров

Да, даже могилу хромого Тимура осквернили, могли бы подождать еще пару тысяч лет.

Валерий Сумский

У нас тоже один нач овощебазы прятал наворованное золото в могиле дочери...

Геннадий Попов

через 10 лет может быть ещё эксгумация, но с надлежащим оформлением

Виталий Рогов

Десятилетние - интересуют следователей, тысячелетние - историков.

He
Helen

Десятилетние ещё молодые, хотя сейчас в больших городах уже жгут

Дм
Дмитрий

так все родственники за 1000 лет померли, некому в суд подать)

Наталия Евдокимова

Потому, что родственники могут быть живы и возмутятся.

Я R 🇷🇺Крым Россия🇷🇺

Я вам больше скажу- подавляющему большинству граждан Украины всегда было все равно,что их лично не касается. Этакая принципиальная жизненная позиция-моя хата с краю,ничего не знаю.Лишь бы им хорошо было. А теперь,когда "хорошо" закончилось,взвыли как иерихонские трубы-как же как же,их покой потревожили.

Галина Смирнова

Меня больше возмущает то,почему родственники этих убитых позволяют так глумится над их родными? А мне еще думается,что в этих мешках не люди,а какой-нибудь хлам.Иначе ,если бы были покойники,убитые более месяца назад,к ним и близко не подойдешь из-за смрада. А там стоят свободно,даже не прячут нос в платок.

Anton

Почему сразу вандализм. Может быть просто эксгумация.

Я R 🇷🇺Крым Россия🇷🇺

В Буче. Месяц. На бисс .