Уральская Рябинушка

"Отчего так в России березы шумят"-обожаю эту песню в исполнении Н.Расторгуева. Березу воспевали и в стихах, и в песнях, и в поэмах. Но почему символом России приняли именно березу, а не какое-то другое дерево, хотя есть много красивых деревьев? У вас есть на этот счет какие-то версии? Может свои варианаты?

Ответы
Надежда Бондарук

Береза – это едва ли не самое распространенное дерево в России, стройное, белое, с раскидистыми ветвями и шелестящими на легком ветру листьями. Береза всегда сопутствовала русскому человеку. Летом в тени березы можно было укрыться от солнца, зимой березовые дрова хорошо согревали, на бересте в древности писали, из нее же плели короба и шкатулки, а уж сколько древнеславянских обрядов и обычаев связано с березой и не пересчитать! Береза у древних славян была не только символом плодородия, но и надежным оберегом от злых духов. Березовые ветки оставляли на чердаке или клали под крышу дома, чтобы предотвратить попадание молнии. В огороде и в поле березовые ветки отпугивали грызунов и птиц. Воткнутые перед дверями хлева или сарая ветки ограждали домашний скот от нечистой силы и ведьм. Даже традиционный в русской бане березовый веник в древности символизировал очищение и исцеление. С березой было связано немало народных примет:

Уральская Рябинушка

спасибо-очень пространно

Надежда Бондарук

пожалуйста

Анатолий Шморгун

Татьяна Герасимова

Гимн березе

Если мне воспеть берёзу
Свыше дан наказ,
Я её святые слёзы
Воспою для Вас.

Я её печальный облик
В рифму облеку,
Шёпот листьев, птичий оклик.
Раны на веку...

Как светло-то на просторе.
Дивный свет струит;
На высоком косогоре.
Милая, стоит...

Подойду я и, любуясь,
Косоньки ветвей
Соберу-ка в прядь тугую...
Вей же, ветер, вей!

Нe сломить березу в бурю
Коль душа алмаз,
Даже средь осенней хмури
Радуешь ты глаз!

В зимнем сне, в мороз трескучий.
На краю села.
На обрыве-то, над кручей,
Как же ты мила!

А весною... Боже правый!
Красивее нет!
Молодых листочков нежен,
Изумруден цвет!

Ты в любое время года
Чудно хороша
И для русского народа
Ты его душа!

Уральская Рябинушка

👍 👍 У меня просто нет слов-восхитительно

Анатолий Шморгун

Татьяна Герасимова

Березоньки ранимые

Берёзоньки, ранимые,
Россиею хранимые,
Стоят и в пояс клонятся
Пшеничным колоскам,

А нива-то волнуется
И волнами красуется,
Что друг за другом гонятся
К берёзовым лескам.

Прошли тысячелетия,
Пройдут ещё столетия,
А Вы, родные, будете
Поклоны бить земле.

Вы людям всё прощаете,
Просторы освещаете
И долго путь России
Сиять будет во мгле!

Подруженьки, берёзоньки,
Росиночки, как слёзоньки,
Роняете задумчиво,
Ах, как душа болит!

Простите нас, коль сможете,
Ведь нету Вас дороже-то,
Храните Русь заветную,
А Русь Вас сохранит!

Уральская Рябинушка

Это-самый правильный ответ на поставленный вопрос. Спасибо

Лина

Дерево это ассоциируется с русским пейзажем, по которому так скучают русские переселенцы, покинувшие нашу страну…в переводе на русский язык название дерева означает «беречь», от слова «берегиня» (языческое божество у славян, которое они считали матерью всех известных духов и именно ее образ ассоциировался у людей с березкой). Кроме того, растение это изначально ассоциировали со здоровьем и плодородием и лишь после его стали считать символом женского начала и красоты.

Уральская Рябинушка

прекрасно, браво!

Люся По

Тось, привет! Я такая сволочь, мало того что сок люблю, так ещё и бересту на ручки для ножей срезаю. Я не знаю почему символ России, но анекдот вспомнила...Два классика о берёзах. Есенин:" Люблю берёзку белую, что во поле стоит, и тут девчонку смелую, что под берёзкой ссыт." Маяковский :" Жопа метр на метр, сиськи словно две глыбы, я б её выебал, был бы хуй с километр...Я бы и берёзу поимел, но девку больше я хотел.". Прости засранку)))

Солоха

😛

Людмила Ульяновская

В салатовом воздушном пеньюаре,...И платье позабыв надеть с утра,...Березонька сережки примеряет....Из яшмы,изумруда,серебра.... ..Еще все спят.до бала время много....А ей не спится.Встала раньше всех....С застенчивой улыбкой недотрога...Предчувствует свой будущий успех... ...Чуть потеплей весной пригреет солнце,...Шелка шикарных платьев зашуршат,...и в каждом сердце песней отзовется....БЕРЕЗОНЬКИНА РУССКАЯ ДУША.... ..........

Уральская Рябинушка

как-то моментально получилось

Людмила Ульяновская

Сама нежность,чистота...Пролился свет.И на душе светает...И тьма бессильна.Сходит страх на нет....Душа спокойна .И она встречает...Свой новый день.Рассвет гео...РАССВЕТ....

Уральская Рябинушка

Какой интересный ритм, своеобразный

Людмила Ульяновская

Вот так,Рябинука кудрявая да еще и Уральская

Уральская Рябинушка

спасибо

Таис

Простая и трогательная красота берёзы сообщает ей высокую эстетическую ценность. Стройное белоствольное светлое дерево, дающее сквозистую тень, украшающее в любое время года всякий сельский вид, пользуется особой любовью в России. С давних лет берёза была образом России.
Ветвями берёзы украшают церкви и жилища на День Святой Троицы.

Уральская Рябинушка

не советую-у города нет будущего

Таис

ну просто погулять, посмотреть город....

Уральская Рябинушка

Погулять, посмотреть-очень красиво, хотя город молодой. Но мы живем на шахтных пустотах-провал на провале

Таис

грустно...

Уральская Рябинушка

не то слово-опасно

Глеб Прахов

Мало того, что это одно из самых распространенных деревьев на территории нашей страны,да и к тому же вы сами сказали, что его воспевали и в стихах, и в песнях, и в поэмах.Я думаю его так же часто изображали на картинках,так что именно искусству мы обязаны такой популярности березы,не иначе.

Уральская Рябинушка

Полезна и красива, к тому

Юрий Юрий

В Армении по дороге в Семеновку есть березовая роща, специально посаженная в память о России... Местные говорят, что этой роще почти 2 сотни лет... Конечно, эти деревья столько не живут, но сама роща сохранилась, если учесть, что в Армении любое дерево на вес золота... Это и удило меня...

Юрий Юрий

Вот и хорошо! Не будем унывать по разным мелочам...

Уральская Рябинушка

не будем и не унываем

Юрий Юрий

Отлично! Удачи!

Уральская Рябинушка

взаимно

Евгений Трапезников

В Канаде тоже много берез но их символ клен хотя этому есть объяснение, а в отношении России так видимо по тому что именно в России много берез а в странах запада их меньше но самое основное мы первыми воспели именно березу у нас и воскресенье (вербное) а не пальмовое как в Израиле

Уральская Рябинушка

понятно. Но и дерево береза-самое красивое и полезное во всех отношениях

Евгений Трапезников

Мне пришлось довольно таки долго пожить в сибири так там очень любят кедр и в самом деле он намного более полезен чем береза от него и шишки и масло а древесина так лучше и нет Венеция сколько веков стоит на сваях из сибирского кедра но он так не воспет

Уральская Рябинушка

кедра не столько много в России, сколько березы

Евгений Трапезников

Если бы вы были или пролетали над сибирской тайгой то вы бы так не говорили .Сибирь намного больше Европы и почти вся состоит из лесов и кедра там тоже очень много

Уральская Рябинушка

Я живу на Урале, рядом с тайгой, где растут ели-сосны-кедры и прочее

Евгений Трапезников

Неоднократно переезжал Урал красиво, полезно бесподобно но сибирь хороша по своему и чего там только нет правда нет людей, а березы то же есть

Уральская Рябинушка

Россия разнообразна, и этим она хороша

Илья Сведюк

Для людей много где побывавших это не вопрос.Именно в России это дерево произростает в наибольшем количестве.А воспевают ее у нас за то,что она и согревает,и лечет и,главное,радует наш глаз свей небросской красотой.Иностранцам этого не понять.

Уральская Рябинушка

👍 Сказано просто замечательно-нечего добавить. Спасибо. Хотя не принято дарить мужчинам цветы, но я это сделаю-за искусство красиво выражать мысли. 🌹 🌹 🌹

Илья Сведюк

Премного Вам благодарен.

Уральская Рябинушка

Удачи вам!

Татьяна Рогачёва

Символ чистоты, непорочности, красоты, теплоты...... Видимо, она всё же главное дерево России.....Многое людям давала....:кров, тепло, посуду, утварь.... Есть и в других странах берёзы, но совсем не такие, как в России... Какие-то убогие......

Уральская Рябинушка

Замечательный ответ, браво 🌹

Татьяна Рогачёва

Спасибо!!! ☺️

Петр Тарасов

Потому , что мужику без березы - ни как (туеса, коробы, шляпы, бумага,*береста, гвозди, поплавки для сетей, уголь для кузницы, веники банные, метла, полозья для саней, деготь, дрова и т д ) И естественно- красота

Уральская Рябинушка

Все достоинства березы-браво

Петр Тарасов

Еще и лекарства , почки сережки , мази

Петр Тарасов

Спасибо за внимание

Уральская Рябинушка

взаимно

Александр Иванович

Да патамушта када пьяный стоишь и обнимаешь берёзу и идти нет мсил и жажда мучает, так вот берёза даёт сок и утоляет жажду, а по сему это священное дерево. Неужели так трудно догадаться?????????????Кошмар!!!!!!!!!!

Уральская Рябинушка

консенсус

Александр Иванович

да. он есть.

Александр Иванович

Я тоже ага!!!!!!!!!!!

Владимир Василенко

Это пошло от Есенина это он воспел в стихах берёзку.У него есть и липа "вековая" но сам то он из Рязани.Берёза встречается на дальном востоке вплоть до Кинексберга. В общем от востока до запада

Уральская Рябинушка

все это я знаю очень хорошо. Я музыкант по образованию

Владимир Василенко

К сожелению с историей песни я знаком шапочно играть могу разве что на нервах угодить мне довольно сложно.Имею своё мнение.так на пример терпеть не могу В.Терешкову хотя она в этом не виновата её выбрали.

Уральская Рябинушка

ваше право

Владимир Василенко

Право то я имею-только нет возможности.

Уральская Рябинушка

может быть

Григорий Левицкий

Это не мой вариант.Читал где-то лет 20 - 25 назад. В древности этому дереву поклонялись.Звали Мать- берегиня (берёза!). Подробнее,полагаю, можно узнать в ВИКИПЕДИИ, тут же в инете.

Уральская Рябинушка

Ой, помолчите пока про инет, я уже читала. Пусть высказывают свои версии

Григорий Левицкий

Удачи Вам!

Уральская Рябинушка

взаимно

Людмила

Лично мои. Вы когда -нибудь обнимали березку? Она такая теплая, кора тонкая , нежная, ветви спускаются словно ласково обнимают тебя и разговаривают с тобой......

Уральская Рябинушка

согласна, но в жизни часто получается иначе

Людмила

Вот и я про то, не модно, как сейчас говорят.

Людмила

Всего доброго!

Уральская Рябинушка

взаимно

Васиф

На счет березы. Вы знаете, что я заметил? Вот русские женщины, когда на фото они рядом с березами, очень прекрасно выглядят, особенно их улыбающие лица

Уральская Рябинушка

Прекрасное дерево-красивое и полезное. И сравнение с русской женщиной очень уместно

Васиф

Да

Владимир Ильин

Символ России почему-то оказался очень похож на фамильный герб рода Романовых. Династия подонков и рабовладельцев удостоена чести не по заслугам...

Уральская Рябинушка

Я бы не хотела политики к этому вопросу, а тем более оскорблений

Владимир Ильин

Это констатация фактически обоснованных выводов. Это не политика, это грязная история самодержавия и затянувшегося рабства и крепостничества на территории Восточной Европы.

Анатолий Кошик

НЕ ВЕРСИЯМИ НУЖНО ВОСХИТЯТСЯ СЯ А ПРИЁМОМ ИХ ЭНЕРГИЙ В СВОЮ ДУШУ ГОВОРЯТ КЕДДР ДУБ БЕРЁЗА Я ОЩУЩЯЛ ДУБ ОНОН СИЛЬНЕЙ БЕРЁЗЫ НО ГРУБЖЕ БЕРЁЗА НЕЖНЙЙ

Уральская Рябинушка

Но тем не менее символом приняли именно березу

Анатолий Кошик

КТО ПРИНЯЛ ЛЮДИ ВЫ ЧИТАЛИ КНИГИ МЕГРЕ АНАСТАСИЯ ОН РПИСЫВАЕТ ПРО КЕДРЫ АШ ЗВЕНЯТ ОТЭНЕРГИИ ИБАБУШКУ АКНАСТАСИИ СПАЛИЛА НАСМЕРТЬ

Уральская Рябинушка

Все это понятно, но тем не менее принята береза

Галина Иванова(Нечаева)

у Расторгуева мне больше нравится КОМБАНЬеРЫ и Георьгиевская ленточка,А березы и в Америке и в др .странах такие же-ДУБ-надо было сделать символом

Уральская Рябинушка

но такие березы растут только в России, а в Америке-посаженные