Елена Ю.

Как бороться с депрессией?

Ответы
Светлана Белова

https://vk.com/lsk_kiev Психологический центр ЛСК
Любовь Счастье Красота
Отпусти своё горе…

Горе… от этого слова веет печалью и безысходностью… Беда кажется непереносимой, обида – вселенской несправедливостью, а ситуация – безнадёжной…

Ты не поможешь слезами своему горю, милая. Они не смогут вывести тебя из пучины отчаяния и боли, разве только чуть-чуть снимут груз тяжких мыслей.

Но плачь, если можешь! Старайся слезами снять душевное напряжение, только не проклинай этот мир, такой замечательный и беспредельный. Ты сейчас ТАК не думаешь, но ведь ещё некоторое время назад он таким БЫЛ для тебя.

Тебе плохо?

Тебе плохо? Кажется, и не может быть хуже? Несмотря ни на что, не проклинай всё и вся вокруг, поскольку сетуя на несправедливость, ты поднимаешь руку на самого Бога. Он не по силам испытаний не даёт, и ты выдержишь, милая, только не проклинай…

Знай, всё что сделано и не сделано – всё в твоей власти. Всё, что уже произошло или происходит в настоящем – итог твоих собственных помыслов, поступков, убеждений. Как ни печально это звучит для тебя, милая – ты сама поставила себя на краеугольный камень, где сейчас стоишь и стенаешь от горя и обиды.

Вспомни детство…

Детство
Девочка моя, вспомни своё детство. Вспомни, как несколько лет назад ты смотрела на мир широко распахнутыми глазами, и тебе казалось, что ты можешь всё и даже больше! Ты считала, что тебе море по колено, воспринимая трудности как приключение, которые очень интересно преодолевать. Ты выходила победительницей из разных передряг. Ты верила в себя и, с каждым вновь преодолённым препятствием, всё больше и больше.

Тебе сейчас сложно это вспомнить, милая. Горе «замылило» глаза и правит бал в твоей нынешней жизни. Но вспомни, ведь так было далеко не всегда. Было время, когда ты радовалась этому миру за всё, что он тебе дал, и любила его. Ты смело принимала испытания, не боясь никого и ничего.

А что сейчас?

Если раньше ты с открытым сердцем принимала испытания и справлялась с ними, ЧТО мешает тебе, отринув свою боль, сделать это СЕЙЧАС? Не ставь на себе крест, милая, всё больше и больше погружаясь в своё горе. Горе, так же, как и радость – проходяще…

Помни, что ты – уникальное творение Бога. И появилась на свет, чтобы пройти свой жизненный Путь, единственный и неповторимый. Создатель не просто так наградил тебя самым лучшим сокровищем в мире – жизнью. И Он, в милости своей, дал тебе лишь такие испытания, которые ты МОЖЕШЬ пройти.

Он оставил тебе выбор – пройти эти испытания достойно, гордо и с высоко поднятой головой или упасть, сетовать на всё и вся, проклиная свою жизнь и окружающих. Подумай об этом, милая и прими единственно верное решение.

Все силы Вселенной – на твоей стороне!

Вселенная на твоей стороне
Если ты сможешь подняться с колен достойно и пойти вперёд, навстречу новой жизни, если постараешься найти хорошее даже в самой сложной ситуации – ты справишься и все силы Вселенной будут на твоей стороне.

Сделай то, что кажется тебе сейчас невозможным, милая – отпусти свои обиды и боль. Прими потери, как должное и постарайся вновь наполнить свою жизнь любовью и теплом. Не ожесточайся, будь сильной. Пусть все окружающие увидят тебя спокойной и радостной. Заполни светлыми чувствами своё горе, свою душевную рану. Светлые чувства сработают для тебя как живительный эликсир.

И, когда это случится, твоё горе завизжит, забьётся в самый тесный угол и отступит от тебя. Тогда ты поймёшь, что сил у тебя много и очень много. Больше, чем ты думала сама.

Все наладится, милая. И всё у тебя будет хорошо. Пусть не сейчас, когда глаза твои ещё застилают слёзы. Пусть позже. То время, когда мир вновь обретёт для тебя свои яркие краски, обязательно наступит, и ты снова выйдешь победительницей. Так бывало с тобой уже много раз, хотя ты, может быть, этого уже и не вспоминаешь. Вытри слёзы милая, будь решительней, отпусти своё горе и начни новую, лучшую жизнь.

Zed Xiu

СЛАДОСТРАСТНАЯ ТОРГОВКА

Одна красивая торговка
с цветком в косе, в расцвете лет,
походкой легкой, гибко, ловко
вошла к хирургу в кабинет.
Хирург с торговки скинул платье;
увидя женские красы,
он заключил ее в объятья
и засмеялся сквозь усы.
Его жена, Мария Львовна,
вбежала с криком "Караул!",
и через полминуты ровно
хирурга в череп ранил стул.
Тогда торговка, в голом виде,
свой организм прикрыв рукой,
сказала вслух: "К такой обиде
я не привыкла..." Но какой
был дальше смысл ее речей,
мы слышать это не могли,
журчало время как ручей,
темнело небо. И вдали
уже туманы шевелились
над сыном лет - простором степи
и в миг дожди проворно лились,
ломая гор стальные цепи.
Хирург сидел в своей качалке,
кусая ногти от досады.
Его жены волос мочалки
торчали грозно из засады,
и два блестящих глаза
его просверливали взглядом;
и, душу в день четыре раза
обдав сомненья черным ядом,
гасили в сердце страсти.
Сидел хирург уныл,
и половых приборов части
висели вниз, утратив прежний пыл.
А ты, прекрасная торговка,
блестя по-прежнему красой,
ковра касаясь утром ловко
своею ножкою босой,
стоишь у зеркала нагая.
А квартирант, подкравшись к двери,
увидеть в щель предполагая
твой организм, стоит. И звери
в его груди рычат проснувшись,
а ты, за ленточкой нагнувшись,
нарочно медлишь распрямиться.
У квартиранта сердце биться
перестает. Его подпорки,
в носки обутые, трясутся;
колени бьют в дверные створки;
а мысли бешено несутся;
и гаснет в небе солнца луч.
и над землей сгущенье туч
свою работу совершает.
И гром большую колокольню
с ужасным треском сокрушает.
И главный колокол разбит.
А ты, несчастный, жертва страсти,
глядишь в замок. Прекрасен вид!
И половых приборов части
нагой торговки блещут влагой.
И ты, наполнив грудь отвагой,
вбегаешь в комнату с храпеньем
в носках бежишь и с нетерпеньем
рукой прорешку открываешь
и вместо речи - страшно лаешь.

Nuriddin T-Х

Ты меня не лечи,
И не води рукой,
Я уже как большой,
И с*ка сам все знаю,

Лучше со мной давай,
Танцуй или играй,
Пой ну или читай,
Пой ну или читай.

Каспийский Груз:
Мне слушать в лом, я знаю сам, знаю сам всё,
Чемодан с баблом, и сколько там, с*ка там все,
Там все мои годы накрыты, все долги и кредиты,
Столы что для меня накрыты были и родных обиды.
Пересчитал врагов от первого до последнего,
Загиная пальцы все кроме среднего,
Лег не могу заснуть на часах 5,
Тут что-то надо менять мать,
Для разговора глухонемых нужен свет,
А мне нужно твое да вместо нет,
Я буду прикрывать тебя как бронежилет,
Ты будешь прикрывать меня как теплый плед.
Роди мне сына в июле, но чтоб только лев,
Куплю тебе то колье, ему тульский Токарев,
Крузак от японца или баварский седан,
Мой сын мое солнце, my sun is my sun,
Я бы хотел удачу как рингтон на телефон,
Чтобы каждый звонок меня радовал по итогу,
Кто крадет просит прощения у икон,
Кто крадет иконы просит прощения у Бога.
Каспийский Груз:
Знаю все сам обо всем,
Все-таки жизнь уже 31 год как несет,
А ты наверно иссяк, да и все,
Неважно какую полосу ты пересек,
Будь то на дороге две сплошные или,
Дорога на столе и снова б*я свободен Вилли,
Я бы не ставил тут не слова, как у Эда Хиля,
И к двери моей души охрану бы усилил,
И не бесили б меня небеса,
Если б достал до них рукой без лишнего рева,
Но сколько не старайся я ведь знаю сам,
До неба не достать разве что достать до нёба,
И не сказать бы что я замотался,
Это как сотый раз до ста досчитать на пальцах,
Это как раз в десятый все на те же грабли,
Это как не раз намути пора бы,
А я ногтями стены царапал,
Удерживая на плаву свой хрупкий корабль,
И я бы станцевал руки от груди разбросав,
Жить умею сам, жаль не умею плясать...

Nuriddin T-Х

а вы рамантик в душе?

Вероника Бохан

в душе да

Nuriddin T-Х

а в жизнье

Nuriddin T-Х

бивает

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Депрессия -- это переизбыток печали.
Печаль -- это лекарство. Избыток печали -- это передозировка.
При печали нормализуется радость до гармонии: радостными эйфористическими живчиками быть столь же опасно: беспечальная жизнь рушит.
Чаще всего, человек обрастает страхами, которые стопорят тогда его радость: именно живчики. Те, кто привык себя радовать.

Чтобы использовать ровную депрессию во благо себе, нужно испугаться.
Чтобы сбавить, гармонизировать печаль, нужно разгневаться. Желательно не на себя и не на людей, а на явления, на что-нибудь происходящее.
Чтобы застопорить печаль на ноль, нужно порадовать себя, но это опасно: обнуляя печаль, Вы только препятствуете себе: поступаете с собой враждебно. Это можно делать только при зашкаливающей депрессии.

Чтобы находиться в гармонии, нужно попеременно гневаться, радоваться, размышлять, печалиться и бояться. И заново. Каждое следующее чувство вызывается предыдущим.

Антидепрессанты недопустимы: подразумевая в себе депруху, Вы её на себя вызываете. При злоупотреблении Вы теряете способность гармонизировать свой страх. Можно себе помочь, пока Вы ещё не научились, но прибегать к антидепрессантам всегда -- бессмысленно: симптом глушите, а причина ещё в Вас.

Если Вас что-то печалит настолько, научитесь регулярно представлять себе ещё более худший расклад. Как бы Вам ни было отвратно, к этому всегда можно приплюсовать нечто, чего бы Вы ни в коем случае не хотели. И тогда делаетесь мудрее.

Vit Denim

депрессия - это такое психическое состояние при котором слово "борьба" вызывает протест у всего организма...наличие депрессии означает низкий уровень энергетики, отсутствие настроения и жизненных мотиваций порой бессмысленность собственного существования...есть два способа опираясь на которые возможно пробуждение жизненной энергии...первый способ - это получение не плотных, материальных и грубых впечатлений извне, а получение тонких, глубоких и трогательных переживаний, источниками которых обычно являются ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И КОНТАКТ С ПРИРОДНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ...в виде коротких прогулок по парковым аллеям в вечернее время перед сном и наблюдением за тем, что нужно душе во время этих прогулок больше всего....учитывая потребность каждой души ТВОРИТЬ, стоит обратить внимание на ваш личный источник возникновения потребности творить что-либо - это может быть ведение ДНЕВНИКА, написание стихов или же какой-нибудь любой другой вид творчества (даже сходить в театр)...но т.к. психика напрямую связана с телом, то очень рекомендуется уделить внимание и телу тоже...что подразумевает второй способ набора энергии....первый способ - это получение тонких переживаний, а второй способ - это физическая нагрузка....это может быть и занятие любовью в том числе...но тело тоже нужно свое хорошо Знать...вам нужно изучить свое тело и понять, что нужно именно вашему телу...депрессия приходит не случайно, а именно для того, чтобы вы могли лучше понять САМУ СЕБЯ....

Елена Шацкая

Необходимо во впервых принять свою ответственность за собственную жизнь и устранить духовное невежество. Я имею в виду изучение Вселенских Законов и в первую очередь- Реинкарнации и Закона Причины и Следствия - Кармы. " Что посеет человек ( душа за все воплощения), то и пожнет". Понять,Ю какие мысли в собственном мировоззрением создали в душе разлад, они и мешают объективному восприятия себя и мира, пересмотреть к ним отношение до полного приятия ( не собой, так другими, потому что имеют право и они на существования, если возникли у кого- то), и обучаться овладевать низкочастотными эмоциями ( обид, гнева, страхов, похоти...). Но одному человеку сложно самостоятельно все это осуществить, потому рекомендую искать хорошего духовного наставника или психолога и еще ( самое важное) доверить свое водительство Высшему Аспекту души - Богу-, Я ЕСМЬ Присутствию. Он и создаст необходимые условия для очищения, исцеления и развития сознания. И движения по своему наиболее разумному- благому- Пути Жизни согласно Программам воплощения Вашего духа.

Фарит Шириязданов

Понять, что она создаётся искусственно, факторм антибог, через энергетические каналы внедрения, манипулируя подсознанием и сознанием человека, а параллельно организацией пространства - т.е. манипуляцией сознанием и подсознанием других людей, как правило теми, с которыми вы контактируекте в социуме. Уже от этого, самобичевание исчезает, за несколько секунд - это самая быстрая коррекция психологического состояния. Далее сразу намечаем деятельность, лучше хозяйственного типа, по завершению которой намечаем и выполняем план действия, направленного на коррекцию ситуации, ранее приведшей к бездействию, на основе искусственного заклинивания человека в мыслеформах, не потребного характера. Далее, разнообразим деятельность, направляя её на овладение новыми навыками и т.п., чтобы выйти из "закислой" энергетики .

Олег Угодин

Позитивное мышление: стараюсь не допускать плохих мыслей.

. Чтение любимой литературы: духовной, философской, психологической.

. Слушаю хорошую музыку и пою караоке, что помогает расслабляться.

Стараюсь чаще общаться с близкими и родными — эти душевные беседы помогают снимать стрессы и усталость.

Люблю юмор, для просмотра по телевизору выбираю хорошие комедии, фильмы «со смыслом».

Молюсь Богу, стараюсь относиться к другим с пониманием и прощать, не держать обид.

Улучшить самочувствие помогает ходьба.

Никаких вредных привычек! Не пью даже кофе!

. Стараюсь не есть жирного, а вот в сладком себе не отказываю.

. Делаю гимнастику (но, признаюсь, не каждый день), чтобы получить от «процесса» удовольствие.

. И, вообще, стараюсь делать то, что доставляет мне позитивные эмоции и не вредит другим.

Оксана Абидуева

депрессия и любое другое проявление недовольства в жизни исходит в конечном счёте от недостатка любви и хороших отношений. Это естественно для каждого из нас. Но порою мы забываем, что чтобы испытать счастье, нужно его бескорыстно отдать тому, кто тоже очень нуждается в этом. Есть опасность эксплуатации. Можно назвать партнёрские отношения. "ты мне- я тебе". Любое ожидание счастья и благодарности в ответ не принесёт ничего хорошего. Я на личном опыте советую помогать окружающим, заботиться о них, благодарить Всех и каждого, простить за всё плохое, отпустить ситуации. Вот пути к оздоровлению. Сделайте добро кому-то просто так, оно вернётся Вам хорошим настроением! Добра Вам и Вашим близким!

Sveta Mkrtchyan

необходимо позволить организму восстановить свои силы, не тратить энергию на негативные мысли и переживания, отвлечься от депрессии. По мгновению волшебной палочки из депрессии не выйти, но избавляйтесь от старых переживаний шаг за шагом – и все получиться. постарайтесь переключиться на совсем другую тему. К примеру, помечтайте о том, что Вам так хотелось бы. Займитесь визуализацией желаемой цели: роскошной машины, о которой Вы давно мечтали, или уютного дома, в котором хотели бы жить со своей дружной семьей. Вся энергия, которая подпитывала негативную сторону Вашей жизни и еще больше вводила в депрессию и тоску, теперь будет притягивать к Вам удачу и успех.Успехов!

Vladimir Hofmann

только не отводи взгляда..
считывай с сетчатки глаз..
до капли впитывай в себя
эти безудержные потоки нежности..
просачиваясь по разрывающей страсти..
вливаясь в кровотоки вулканической лавой..
чувствуй как под твоими губами
бабочки вспарывают коконы своими крылАми
оставляя на клетках тела обжигающие печати..
рывками..выбиваешь запах пальцами
вливаюсь в твои вены литрами ласки..
я соберу до грамма весь твой вкус..запах..
запечатывая на губах..исполосованных жаждой..
пропитывая тобой кончики ресниц..
дыханием жизни ты у меня внутри..
на ребрах дышащими татуировками..
обрамляя сердце..
заключая его в объятья..ты навсегда во мне

Тэ
Тэдди

*…девчонкой я была такая дура, что перед своей свадьбой тренировалась заниматься с е к с о м на большом плющевом медведе. Я была девственницей, и по книжке проходила с этим мишкой разные эро******ие позы. Он лапал мою грудь большими шерстяными лапами. Я как коза прыгала на нем, нежно прижималась с боку, он устраивался на мне в кресле и на столе. Как крепко я обнимала его своими молодыми ногами… А когда вышла замуж, то на меня сверху как живой медведь навалился законный муж и так однообразно плюхался на мне семь лет нашей супружеской жизни, потому я с ним развелась…Перлы из брачных объявлений и писем

Заноза Занозовна

)))) я ржу))))

Сергей Февральский

Стены, стены, потолок,
На двери висит замок...
На столе - пятно от кружки,
Не звонят давно подружки.

Стены, стены, тишина,
Проблема, жаль, нерешена...
То ли скука, то ли лень,
Что же портит этот день?

Надоела тишина,
Дождик с самого утра...
На завтрак пачка макарон,
Молчаливый телефон...

Настроение на нуле,
И записка на столе...
Года два сижу без дела,
Признаюсь я в этом смело!

Депрессия у всех бывает,
Любой о ней прекрасно знает.
Но не от лени и не от скуки,
Надо лишь себя взять в руки!

Сам себе ты улыбнись,
От добрых мыслей ты зажгись,
И печаль уйдет внезапно,
Не будет тебе жить отвратно!

Mister Farid

дело серьёзное. в нашей культуре как-то принято игнорировать проблемы, мол, пздц не лечится, а фгня сама пройдёт, не пройдёт. будет хуже. для соцкультуры, депрессия, это "просто плохое настроение". взбодрись! это не оно. это опасное для жизни состояние. сталкивался лично, знаю.. требуется консультация специалиста. и ничего страшного, если к психиатру прийти, не поставит на учёт. и в дурку не заберут. а рецептурные препараты выпишут и помогут. сам факт обращения уже обладает терапевтическим эффектом. потому что в этом состоянии хочется кричать о помощи, но не смеешь.

Гостья

выписали антидепрессанты?

Mister Farid

они выпишут, не вопрос, хоть трициклические антидепрессанты

Гостья

работоспособность повысят.интересно было бы попробовать

Mister Farid

хмм.. в татарском языке есть пословица.. как бы на русский.. ну, одним словом, извините, "где не чешется - не чешут!" )) 🙄 не существует лекарств без побочки... да, лекарства, порою, спасают жизнь.. но могут и загубить..

Варвара Кудрявцева

У меня была как-то раз депрессия. Вытащила себя из нее размышлением. Задала себе вопрос: "А что изменится в моей жизни, если я и дальше буду валяться на диване?" Я села, потом подошла к компьютеру, включила и случайно нашла фильм "Секрет". Посмотрела его и поняла, что моя жизнь в моих руках. И потом у меня есть такая фраза, которой я ободряю себя, какой бы неприятной и сложной ни была ситуация, в которой я нахожусь: "Если человек жив - значит ситуацию можно изменить!" Мне это приносит утешение. А когда успокаиваюсь, то приходит и решение, чаще всего очень простое.

Лара

оуу...Депрессия? Встаньте в ванную, оденьте на голову колготки. Ноги колготок повяжите на веревки для белья. Медленно перемещайтесь в ванной. Вы - ТРОЛЛЕЙБУС! Если при этом надеть лыжи, Вы - трамвай. А если надеть лыжи и налить в ванну воды, Вы - речной трамвай, а если в ванну с водой уронить включенный фен, Вы - электричка, а если выключить свет и одеть налобный фонарик, то Вы метро. А если добавить в воду керосина, то получится самолет, если при этом в воде останется фен - все, пипец, Вы ракета. Хорошего вечера!(рецепт от моего знающего друга) 😉 🚬

Лара

😄 да-с... жизть дала трещину...

Igor Vavilov

что жил- все зря.. пойду помру, что ли ...до завтра! 😉

Лара

гоу... 😉

Igor Vavilov

ты добрая... 😞

Лара

я такА... 😄

Елена Lesley

Представь себе как живут люди под страхом обстрела в Украине, как много людей часто бывают голодными и думают, как бы раздобыть кусок хлеба для себя и своего ребенка, а у кого-то нет крыши над головой. А вокруг нас столько инвалидов- людей, которым приходится быть сильными всегда, иначе в нашем жестоком мире не выжить! А теперь поплачь в подушку, если тебя что-то тяготит,сравни и подумай... А утром вставай, радуйся новому дню, потому что жизнь так прекрасна и твои неприятности растворятся в море новых забот и радостей!!!

Владимир Шайкин

Рецепт из спрашивалки Депрессия? Встань в ванную. Одень на голову колготки. 'Ноги' колготок повяжи на веревки для белья. Медленно перемещайся в ванной. ТЫ-ТРОЛЛЕЙБУС! Если при этом надеть лыжи - получается трамвай. А если надеть лыжи и налить в ванну воды- получается речной трамвай, а если в ванну с водой уронить включенный фен, то получится электричка, а если выключить свет и одеть налобный фонарик, то ты - МЕТРО. А если добавить вводу керосина, то получится самолет, если при этом в воде останется фен - все, ты ракета…

Нелли Обгольц

Это серьёзный вопрос и болезнь серьёзная. Чем раньше обратитесь к врачу, тем больше шансов, что избавитесь. Очень хорошо помогает какое-нибудь рукоделие. Очень важно не зацикливаться на себе, а стараться думать о других и помогать им. Это тоже помогает. По-больше общения, физические нагрузки по возможности тоже нужны 🙂 А ещё солнечный свет нужен, если нет такой возможности, то помещение должно очень хорошо и ярко освещаться (хотя бы одна комната, в которой вы будете заниматься рукоделием или на тренажёре) )))

Ирина Травкова

Депрессия? Встань в ванную, одень на голову колготки. Ноги колготок повяжи на веревки для белья. Медленно перемещайся в ванной. ТЫ - ТРОЛЛЕЙБУС! Если при этом надеть лыжи, ты — трамвай. А если надеть лыжи и налить в ванну воды, ты — речной трамвай, а если в ванну с водой уронить включенный фен, ты — электричка, а если выключить свет и одеть налобный фонарик, то ты — метро. А если добавить в воду керосина, то получится самолет, если при этом в воде останется фен — всё, пи-ец, ты — ракета!..