Алексей

Почему на праздник крещения господня все лезут в прорубь, а на праздник обрезания господня никто не делает обрезания?

Ответы
Yuri Kozhevatov

Браво!и даже бывший партийный КГБ эшник лезет в (якобы)прорубь...а с верой...кроме омерзения, особенно в России, ничего вызвать не может,верят в еврея,апостолов-евреев,на бытовом уровне ненавидя ТЕХ ЖЕ евреев и виня во всех бедах!а агент КГБ и криминальный босс Гундяй руководит баранами!бывшим великим советским народом!за полтора поколения в холопов преаратили!

Привет Из Алматы

Здравствуйте, Алексей 🙂 вы тонко подметили это 🙂 Оказывается, у славян был праздник, Просинец, когда они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Видимо, чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу.

Привет Из Алматы

Христианство первого века не было связано с политикой и коммерцией.

Алексей

Само евангельское событие подтверждает сей факт . За что Иисус побивал прихожан придя в храм? За то, что там проводился товарно-денежный оборот, а менялам это очень не понравилось = коммерческие интересы.🤷‍♂️ За что Пилат приговорил Христа к казни? За то, что он продвигал идеи противоречащие сложившемуся порядку и грозило свержению власти. Именно Рим и выступил неким гарантом спокойной жизни для всех евреев в ту пору. А наличие такого количества солдат на их территории - это не угнетатели, а защитники. То есть римские воины стали залогом спокойствия. Кто отважиться напасть на Израиль, если там столько солдат? Верно, идиотов не было, которые бы просто так начали войну с главным государством того времени = чистейшая политика🤷‍♂️

Привет Из Алматы

Вы просто не внимательно читали Евангелия 🙂

Алексей

Читал и не раз штудировал, сверял факты и противоречий там, как у Жучки блох

Привет Из Алматы

Евангелия, например, не противоречат друг другу, а дополняют.

Николай Климов

обрезание делают рабы Божие - то есть отдают себя Богу в рабство . а человек не обрезанный он сын Божий сделан по образу и подобию Создателя . и имеет право распоряжаться своей судьбой . так что Бог дает выбор .

Алексей

Что значит даёт выбор? Если я не хочу себе ничего обрезать, то мне за это наказание будет, а почему создатель изначально не внёс эту поправку в физиологию организма?

Николай Климов

эта теория покойного Михаила Задорного . в том то и дело что ни какого наказания вам не будет . вам как сыну Божьему приставляется ангел хранитель - который и ведет вас по жизни . а обрезанного -- Бог как раба использует по своему усмотрению .

Алексей

А я не желаю быть рабом чьих-то выдумок

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Климов.. это поэтому в правиславянии " венчаеца РАБ блять божый РАБЕ сука божей"? ага?)))))

Николай Климов

а там вообще все извратили .

Ѻлегъ

да потому, что Крещение к этой дате привязано произвольно. наши Пращуры в этот день праздновали Водосвятие ...ВСЯ вода на земле, в этот день становится живой, в прямом смысле этого слова

Ѻлегъ

это в современном мире не проводится аналогии между Колобком и Месяцем. в древней Руси это подразумевалось "по умолчании"

Алексей

А сегодня вообще очень трудно проводить аналогию, т.к. возникнет очень много вопросов, на которые и не каждый взрослый-взрослому сможет пояснить

Ѻлегъ

я своих детей основам Вед учил именно на сказках. дети очень хорошо принимают информацию, быстро и почти без подсказок её осмысливают

Алексей

Зависит от подхода к воспитанию в целом

Ѻлегъ

в этом с тобой согласен

Александр Петрович Кудрявцев

меня тоже интересует вопрос о проруби. Ведь с религиозной точки зрения вода во всех водоемах в этот день освящена и разницы нет где проводишь омовение в море проруби или в ванной

Алексей

Да и это всё лапша, ещё сотню лет назад эта дата приходилась на 6-е января, т.е. календарь как одеяло можно перетягивать в любую сторону вместе с этим днём?

Александр Петрович Кудрявцев

просто принято покрасоваться в проруби

Алексей

Вот именно, что к очищению этот обряд не имеет отношения и к церкви тоже

Лора

плотское обрезание иудеев у христиан заменено обрезанием духовным: "Обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым".

Ми
Мира

Ну так прямо и все)) я не лезу, ведь в реке Иордан температура была гораздо теплее))) да и потом это по еврейскому обряду было омовение, а у меня дома есть ванная))

Алексей

Ну да, ведь по некоторым версиям, якобы в этот день, вся вода на Земле очищает, хоть в канализационном коллекторе😃

Ми
Мира

Есть ещё версия о древнем празднике

Алексей

Да и не одна

Ми
Мира

Да

Владимир ...

Не богохульствуй ... 😆
(в Китае раньше, если философское течение ставят под сомнение философскими методами, человека просто тихо мочили. По моему правильно)

Алексей

Ну мы не в Китае, хотя у них и сегодня мочат, а хули, китайцев много, мочить - не перемочить

Владимир ...

Надо брать от всех лучшее 😆

Алексей

Кстати они и это практикуют, почки селезёнку и т.п.

Mihail Ozur

До второго века все ноовобращенные христиане делали обрезание. Потом апостол Павел убедил , что новый завет с Богом можно заключать не по-еврейскому обряду.

Алексей

Я это знаю

Александр

Обрезание не праздник обрезания, а праздник по поводу ожиданий отца Симеона с "Сыном божиим" - Сретение... Он увидел младенца Иисуса и помер.

Алексей

Так это в феврале

Ва
Валера

Так Иисус своей смертью на кресте искупил первородные грехи и не стало необходисости, в качестве жертвы обрезать крайнюю плоть

Алексей

Но тем не менее иудеи и мусульмане проводят этот обряд

Ва
Валера

Так они не иповедуют Христианство и не считают что первородный грех искуплен

Та
Татьяна

Крещение- христианский праздник. А вот, что пишут про Обрезание:"... обрезание, установленное для всех еврейских младенцев мужского пола в знак Завета Бога с праотцем Авраамом и еврейским народом..."

Ва
Валера

У коптов и армян также есть обрезагие, но их отступление от христианства признано ерисью

Рузанна Зепина

Откуда взяли, что у армян есть тоже обрезание? Где то читали?

Сергей Финогенов

прежде чем ,лезть в прорубь или что другое,надо знать что такое крещение,что говорит нам Священное Писание, то есть Сам Бог.

Алексей

Но это окунание не имеет никакого отношения к церковным традициям

Сергей Финогенов

но многие верят, что искупался ,и смыл все грехи.

Алексей

Тоже не имеет никакого отношения к смыванию грехов

Сергей Финогенов

но так все же, что такое крещение.

Алексей

Обряд, религиозное таинство - как хотите

Сергей Финогенов

нет не так,как я ,хочу,а что говорит нам об этом ,Священное Писание, то есть Библия.

Алексей

Духовное перерождение, принятие веры

Лига Теней

Какое обрезание господне? Христос не был иудеем и он не господь Ты не туда залез батаник со своми религиозными мульками

Алексей

Аууу!!! Что не кресте пишется? И.Н.Ц.И Иисус Наорянин Царь Иудейский 🖼 🖼

Лига Теней

Тебе сказали ты же сам не видал где крест где табличка Есть другая правда ищи

Алексей

Писания гласят, что его обрезали на 8-й день и христианская церковь празднует этот день

Succuba Redhead

Логичный вопрос. Наверное, потому что, если ежегодно производить эту процедуру, то человечество быстро вымрет)))

Vadim Mamaev

залез в иордань получил ОРЗ , переболел и порядок, а каждый год обрезание , как о ноже не отрастает как у ящерицы

Peva

Обрезание делают через определнное время после рождения мальчика. Поэтому эта дата у всех разная

Алексей

Иисуса на 8-йдень обрезали

Peva

Ну тогда всем строиться и ...пошли обрезаться. Мой знакомый обрезание в клинике сделал ...ему было 62 года

Алексей

Это его право, хоть по самый пах, а меня всё устраивает🤷‍♂️

Бибизянин

потому что это вера иисусовна чужеродная для России, намешали что попало и играются как попало

Алексей

Есть такое

Борис Толстошеин

почему евреи считаются самым отчаянным народом? Потому что обрезают не зная какой вырастит...

Алексей

🙂

Маргарита Радзивилл

Потому что это у православных это не положено. А у евреев обрезание делают в возрасте 7 лет

Алексей

Но православная церковь тоже празднует

Маргарита Радзивилл

Ну, празднует то празднует Церковь, но не масштабно, так как обрезание -это НЕ КРЕЩЕНИЕ. И отмечает все, что случилось с Иешуа (Иисусом), вот и все

Алексей

Обрезание тоже не масштабно

Андрей Григорьев

Как же меня утомили все христиане, мусульмане, и вообще все прочие. Какие же все они дебилы

Алексей

Особенно те, кто вопят об этом из каждой форточки

Андрей Григорьев

Я агностик. И язычник. И даже атеист. Но если меня так агрессивно агитировать, то я ярый анархист безыдейный

Алексей

😉