Елена Костина

Вы сможете объяснить человеку, зачем действительно нужно рожать детей, избегая шаблонов: «дети это счастье», «женщина должна родить, иначе она не женщина», «все так делают», «продолжение династии»/«продолжение человеческого рода», «стакан воды в старости», «предназначение женщины», «потом жалеть будешь»?

Ответы
Шк
Шкавир

)))))))))))) 😅 то есть вас почему-то все эти нормальные, понятные каждому человеку объяснения не устраивают, вы хотите чего-то ещё, непонятного? странно... 🤔
можно ответить что-то философское, типа для продолжения себя в бессмертие, но это слабое утешение, наши дети - это уже не мы, они не являются нашей индивидуальной сущностью, никакое это не бессмертие, и стакан в старости они тебе могут и не подать, и никакое это не счастье, если они тебе в тягость, если все так делают, например топиться пойдут, то ты можешь отказаться от такого "счастья"...

поэтому объяснение более просто и прозаичное - так заведено природой, как листья на деревьях распускаются и опадают, из весенних цветков на яблонях вырастают плоды, дают семена, как и другие растения, а потом новые всходы

и круговорот продолжается... причины такого круговорота?
это всё равно что спросить о причинах таких вопросов

Елена Костина

Интересно и логично мыслите👍 вы как раз грамотно объяснили про стакан воды в старости и тд-тут полностью согласна-это шаблон, но не истина. Причина таких Моих вопросов гораздо более прозаична 🙈😂

Шк
Шкавир

я знаю

Шк
Шкавир

сохраняй хорошее расположение духа, я разрешаю 😌

Елена Костина

Благодарю, Учитель☺️😂👍

Шк
Шкавир

🌷

Друг

)))) Каждому?))) Ну есть общие нормы, прописанные канонами жизни на земле. Главная задача человечества - быть на этой планете как можно дольше. Чисто номинально, может быть мы являемся предками какого-нибудь важного учёного, который может родиться только в этой семье и от этих людей. Это если глобально. Если менее глобально, то у меня было желание получить этот опыт, что я мама. Некая самореализация себя в этой ипостаси. Что могу, что не могу, каким будет результат. Мне хотелось двоих детей, но завёлся только один))) Стереотипами не заморачивалась . Просто моя программа самореализации предполагала этот опыт. Маленько представляю, как бы меня прессинговала мама, если бы не было ребёнка. Ибо у мамы нас две дочки, а у старшей детей нет.

Друг

Упсик, не капризничай. Могёшь не рожать. В моей голове было такое представление о жизни, только и всего. В головах других его может и не быть. И...если бы ребенок не завёлся, я бы не стала его в себя искусственно совать(скорее всего) с помощью ЭКО, Нона 100% утверждать не могу. Тут ещё имеет значение, насколько важен для тебя мужчина, который рядом с тобой. Если ему буд

Друг

был бы нужен ребенок, я бы рожала. Естественно, каждому своё.

Упс

"Упсик, не капризничай. Могёшь не рожать. - Хочу и буду, кто мне запретит))

Друг

Будешь капризничать или рожать?))

Упс

И то и другое. И можно без хлеба 😆

ОК
Олеся Курбанова

Дети -это награда от Бога.это не только то,что вы перечислили.нам даны они самим Создателем.ведь в библии написано,Бог сказал первой человеческой паре: плодитесь и размножайтесь и наполняйте всю землю.а раз Он сам дал нам такую возможность,то разве не нужно нам быть благодарными за этот дар ?! Дети - как вдох свежего воздуха,как глоток холодной воды в жару,как дождь в жару! А раз нам Бог дал им ,то и дал руководство как их воспитывать.а это руководство есть в его слове,библии.радуйтесь в своих детях.

Елена Костина

Мне кажется, что часть Вашего ответа содержит здравий смысл, спасибо 🌺Вам Бог лично это сказал? (Библию писали люди, а не Бог)

ОК
Олеся Курбанова

Мне лично? Нет.я прочитала это в библии.я соглашусь с тем ,что её писали люди.но... если вы её хоть раз читали ,там даётся много советов.например: как муж должен относится к жене,а как жена должна к мужу.как нужно воспитывать детей ,как вести хозяйство в доме и т.д.Вот например:Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа.вы согласны с этим?

Елена Костина

Да, я читала Библию и согласна, что так написано очень много грамотных вещей. Просто у меня, например, развито критическое мышление и я люблю все анализировать и понимать собственные причины того или иного явления. Ну и да, я не верю в Бога (иногда мне очень жаль, что это так, думаю, мне было бы проще жить с поддержкой свыше, но так уж вышло). Ну и я ни в коем случае не осуждаю тех, кто верит

ОК
Олеся Курбанова

Вы молодец,что размышляете и анализируете и принимаете собственные решения,а не идёте на поводу других людей.сегодня многие люди не верят в Бога по той или иной причине.и ч соглашусь с вами ,что ,например мне,легче жить с тем,что существует Бог.это даёт мне уверенность в будущем.

Елена Костина

Спасибо 😊

На
Натали

На самом деле все вокруг пустое и никчемное. Зачем жить ради работьі путешествий саморазвития зачем все вокруг. Когда тьі берешь на руки Єто чудо тебя больше нет и есть одновременно. Тьі вдруг становиться важньім и нужньім по настоящему тьі удивляешься себе и восторгаешься природой. Как могла я сотворить такое чудо Єто продолжение меня Єто лучше чем я Єто я потом...не нужно никому ничего доказьівать Єто нужно тебе и все Єто познание истинной любви

Елена Костина

Спасибо за ответ 🌺👍

Томас Торквемада

Всё скатывается к банальному инстинкту и окситоциновой буре

O X A N A

Из любопытства) Посмотреть, кто и какой получится! Ужасно интересно))) Абсолютно неведомые ощущения появляются. Например, когда ты вдруг понимаешь, что внутри тебя звраждается жизнь. И ты точно знаешь, с этого самого дня - это мальчик. Первое шевеление - вдруг что-то такое произошло, неуловимые, взмах бабочки, и снова всё, как прежде. И ты вдруг понимаешь, что ты - целый мир для другого человека, маленького, но уже человека

O X A N A

Зарождается, сорри

Елена Костина

Спасибо за ответ🌺

O X A N A

Вчера был разговор забавный с сыном) Он, когда родился, был трех цветным поначалу) Основной цвет волос - пепельный блондин (в папу), несколько коротких тёмных - в меня. И несколько длинных рыжих!!!!волосинок) до самых бровей) Они быстро выпали. Так вот сейчас у него борода того самого рыжего цвета!))) Вчера ему рассказала, как раз, про три цвета при рождении) Посмеялись)

Вадим Изибаев

Стоп, а теперь закрой глаза, и вспомни - как с тобой сюсюкались родители, как ты ходила в садик, играла на детской площадке, дворе, делала всякие пакости, слёзы, радость, своих друзей, школу, свою первую зарплату.... а теперь посмотри на стареньких людей, которые с гордостью смотрят на своих детей, какими они бы не были., и тогда ответ сам скажет за тебя.

Елена Костина

Здорово сказали) спасибо за ответ🌺

Вадим Изибаев

Пожалуйста 😉

Е Ф

Во-первых, для здоровья. У нерожавших чаще образуются миомы, да и вообще злокачественные опухоли матки. Это по статистике почти у каждой второй. Нервная система истощается. Природа-мать предусмотрела, что женщина должна реализоваться в детях, это естественный процесс. Жаль, что кесарево, но вот так цивилизация действует.

Елена Костина

Про Здоровье спорный момент-это нагрузка для организма на все органы. Но суть не в том, если рожать только для здоровья, то можно Было потом отказаться от ребёнка и все. Про Кесарево читала, что это не очень хорошо, тк у ребёнка не формируется необходимый иммунитет, когда он проходит через родовые пути, просто бывает, что женщина не может родить естественным путём и это единственный выход

Мирумир

я мечтала о сыне с 17 лет))) просто мечтала что когда нибудь у меня будет сын Дима. Купила ему костюмчик в магазине в эти же 17 лет, хотя не имела еще вообще сексуальных отношений ни с кем))))
родился он у меня через 4 года. Мечты сбываются. Костюмчик сносил))) Жултенький с оранжевым слоником.

Елена Костина

Спасибо за ответ, Наталья🌺

Мирумир

👍

Ма
Машынька

Преумножение Любви! Других причин нет и быть не может.. А уж как оно на самом деле происходит... тут уж дело сугубо индивидуальное... Опять же и вселенной проявляться хочется.. Поговаривают, что за нашим земным опытом души таки в очередях, как при СССР за колбасой, выстраиваются))))

Елена Костина

Интересный ответ, благодарю 🌺

Гасан Шамхалов

И мне понравился Ответ💋

Валерия

Что значит зачем рожать? .. Вопрос какой-то бестактный что ли... Для меня дочь-это все, вот до нее меня не было, я просто не представляю,как можо было жить без нее... Когда,после родов видишь ребенка и берёшь его на руки-мир переворачивается, ты уже другой человек!!

Елена Костина

Этот вопрос был бы бестактным, если бы был задан человеку лично-а здесь отвечают те, кто хотят) спасибо за ответ, но на вопрос «зачем рожать» Вы так и не ответили

Валерия

Это Вы не поняли)

Елена Костина

Да, сорри, невнимательно прочитала. Спасибо за ответ 🌺

Vi Za Vi

Это заповедь Божия. Плодитесь и размножайтесь. Также семья,это Малая Церковь. Человек в семье приобретает навыки взаимодействия,уважения к друг другу,умения слышать,сопереживать. Взаимосвязь поколений. Это все относится к домостроительству Божию.

Елена Костина

Я перечитывала специально и не нашла

Vi Za Vi

Згачит я виновата. Простите

Елена Костина

Да Вы не виноваты, не извиняйтесь. Я тоже прошу прощения, что возможно некорректно сформулировала свои мысли. Цели кого-то обидеть у меня не было

Vi Za Vi

Лена мир. Все нормально. Будем биться дальше и жить

Галина Осташко

Ничего не нужно, зачем насильно заставлять, чтоб потом мать не любила своего ребенка. А бывает и наоборот, очень рада что он есть, ну а шаблоны не совсем шаблоны. Они могут иметь место в жизни-и стакан воды, и жалеть будешь. Заранее не знает никто

Елена Костина

Здесь вопрос в другом 🙈 можете ли объяснить без шаблонов, не про «надо или не надо заставлять»)

Галина Осташко

В шаблонах по сути много правды. А вообще-то смешно доказывать и объяснять почему надо, это дело каждого. Выбор женщины!

Елена Костина

Согласна про выбор

Наташенька

Без шаблонов...ну ладно. )) Чтобы быть бессмертным...без всяких религий и верований. Смотреть на мир их глазами...и чтобы потом они родили своих детей...и их ладошки закрывали глаза и голосок спрашивал наивно " бабушка,угадай, кто это?")))

Елена Костина

Ну вот )) прекрасно же ответили)) спасибо за ответ 🌺☺️

Дмитрий Климович

и это ради одного стакана воды я всю жизнь мучиться должен?!!!

Елена Костина

Дмитрий 😂😂

Дмитрий Климович

шутю, Елена, шутю!!! куда ж мы без вас красивых и верных!!!

Александр Белов

Сhildfree. Субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным желанием не иметь детей. Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе.

Елена Костина

Я знаю, кто такие чайлдфри, но какое это имеет отношение к моему вопросу?)

Александр Белов

Прямое. Вы же не хотите иметь детей. Не вы одна такая.

Елена Костина

А с чего Вы решили, что я не хочу иметь детей? Или что у меня их нет?) Вопрос задан вполне конкретно)

Андрей Науменко

Собственный ребёнок это уникальный способ постижения "дзен" в этой весьма несовершенной Вселенной. Терпеливый ученик и мудрый учитель, суровый воспитатель и смиренный даритель - всё это воплотит в себе родитель.

Елена Костина

Очень грамотно сказали👍 Спасибо за ответ🌺

Андрей Науменко

Пожалуйста. Уже трёхлетний опыт имею. С таким обычно на работу берут 🙂

Василий Сычёв

Не знаю смысл ,предназначение своих детей . Пока я ими только любуюсь и радуюсь что они у меня есть . Когда они у меня появлялись ,ни о каком продолжении рода или стакана воды в старости у меня и в мыслях не было ..

Елена Костина

Вот )) 👍 благодарю за ответ))

Василий Сычёв

Орфография .....стакане ..

Елена Костина

Да все понятно написано)))

Любава

Дети должны быть долгожданными, любимыми иначе дать появиться на свет новой душе это преступление. А причины появления ребенка могут быть разными, вплоть до случайности. Хотя в жизни ничего случайного нет.

Елена Костина

Отличный ответ, благодарю🌺

Галина Чаплинская Против Войны

Мне искренне жаль тех женщин, которым не дано прочувствовать, каково это -носить в себе новую жизнь, нового человечка. Это наше природное предназначение, и бунтовать против природы глупо.

Елена Костина

Откуда Вы знаете, чем я наслаждаюсь?) вопрос задан вполне конкретно -сможет ли человек объяснить? Ничего интимного в этом нет, а если для кого-то это так, то никто не заставляет отвечать)

Галина Чаплинская Против Войны

Я предполагаю. В отличие от Вас, которая утверждает, что вопрос не для меня.

Елена Костина

Вы не поняли вопрос . Если Вы не можете на него ответить -значит он не для Вас. В этом ничего страшного нет. «Тошнит от высокомерной нешаблонности и наслаждаться своей беловоронностью»- это предположение ?не похоже и не понятно где вы такое разглядели в моем вопросе 🙈

Галина Чаплинская Против Войны

Я ответила на вопрос. Ответ Вам не понравился. Если Вы ищете ответы как подтверждение своей позиции -да, соглашусь, тогда вопрос не для меня.

Елена Костина

Он мне не непонравился🙈 Я просила ответить на вопрос без использования шаблонов, а Вы написали «предназначение». Вот и все. Я не озвучивала свою позицию (но она не заключается в том, что рожать не надо, если Вы об этом подумали) поэтому никакого подтверждения не ищу.

Лиз

Считаю , что ничего и никому обьяснять не надо . Рожать надо тогда , когда пришло понимание , что это необходимо , как воздух ! Тело к этому с ранних лет готово а вот душевно надо дозреть .

Елена Костина

Спасибо за ответ😊

Лиз

🥀

Ми
Миla

Если какой то человек попросит объяснить, то объясню, использую ЕГО личные жизненные обстоятельства и ЕГО личные ценности. Абстрактно "уговаривать" могу только шаблонными фразами

Елена Костина

Спасибо за ответ, есть над чем подумать🌺 мне кажется, что не надо «уговаривать» никого)