Владимир

Антикультура — болезнь цивилизации?

Ответы
Галина

А скажите пожалуйста ,откуда цивилизация возьмется ,если кругом бескультурие .

Владимир

В последние 80-100 лет пышным цветом "расцвела" нтикультура[41].Сначала она поразила Запад, а после известных событий 1987-1991 годов (когда пали идеологические барьеры и рухнул железный занавес) активно внедряется в нашу российскую действительность. Черты антикультуры:
1) постоянная обращенность к теме смерти, некрофилия: бесконечные романы и фильмы ужасов, катастроф, триллеры, боевики и т.п., информационная некрофилия в средствах массовой информации.
2) проповедь-пропаганда анормального в разных его видах: театр абсурда; философия абсурдизма; психоделическая философия; наркотическая антикультура; романтизация преступника [когда антигерои-преступники изображаются как герои], чрезмерное внимание к отклонениям в сексуальном поведении [садизму, мазохизму, гомосексуализму]; пристрастие к изображению психопатологии, болезненных проявлений человеческой психики, достоевщина.
3) нигилизм по отношению к старой культуре, разрыв с ней или попытки ее "осовременивания" до неузнаваемости, одним словом, нарушение баланса между традициями и новаторством в пользу последнего; новаторство ради новаторства, соревнование за то, чтобы своим "новаторством" сильнее удивить, поразить воображение зрителя, читателя, слушателя.
4) воинствующий иррационализм: от постмодернистских изысков и вывихов до восхваления мистицизма.
К сожалению, деятели культуры всё больше превращаются в оборотней — деятелей антикультуры.

Галина

А проще культуру почти уничтожили институт семьи почти уничтожен ,школа ,медицина развалена остается только ручки сложить и ждать когда ЕВРОПА подберет . ВОТ ЧТО ДАЛА ЭТА ПЕРЕСТРОЙКА С КОНДАЧКА ,УЖ ОЧЕНЬ ЛЕГКО ЕЕ ПРОВЕЛИ .дали сами себя оболванить ,а народ и не разобрался что к чему, ,коммунисты надоели со своим коммунизмом и кого теперь винить -только самих себя .

Владимир

Антикультура — это чрезмерное развитие определенных теневых сторон культуры, раковая опухоль на ее теле. Опасность антикультуры не только в прямом действии на сознание и поведение людей. Она мимикрирует, маскируется под культуру. Люди нередко обманываются, ловятся на удочку антикультуры, принимая ее за культуру, за достижения культуры. Антикультура — болезнь современного общества. Она разрушает культуру, разрушает человеческое в человеке, самого человека как такового. Она страшнее любой атомной бомбы, любого Усамы бен Ладена, потому что она поражает человека изнутри, его дух, сознание, тело.

Галина

Все это так,с этим я согласна . НО где те ключики ,как победить это положение .БОЛЬШЕВИКИ приняли Россию неграмотную , без культурную, попросту сказать,,а при распаде СССР была уже развитая и грамотная , культура прививалась чуть ли не с пеленок и все пошло прахом ДВА РУКОВОДЯЩИХ ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ВОЙНЫ ДАЛИ РАЗРУШИТЬ ВСЕ ,.КАК ЭТО МОЖНО ВСЕ ПРОСТИТЬ .

Владимир

Вместо того, чтобы "чувства добрые" "лирой пробуждать" (А. С. Пушкин), "сеять разумное, доброе, вечное" (Н. А. Некрасов), деятели культуры пустились во все тяжкие: в изображение картин и сцен, демонстрирующих насилие, убийство, преступное поведение в целом, грубость, хамство, цинизм, всякие кривлянья, ёрничанья, издёвки.
Красота, прекрасное у нынешних деятелей культуры не в моде: чем уродливее-безобразнее изображаемое, тем лучше (примеры: "Жизнь с идиотом" Виктора Ерофеева, "Лебединое озеро" в постановке Мориса Бежара, "Идиот" Достоевского в телепостановке Ф. Бондарчука и т. п.).
Истина не приветствуется. Характерный пример: в телевизионной рекламе (телеканал ОРТ прозвучало: "Реальные факты менее интересны, чем фантазии и заблуждения". Эта реклама многократно передавалась по телевидению. Вдумайтесь только, что внушается людям: мир иллюзий, ирреальный мир более интересен, чем реальная жизнь?! Да здравствуют маниловщина, мюнхгаузеновщина, кастанедовщина, всякого рода дурманы, духовные и материальные! — Это почти прямой призыв к безумствованию, к уходу из реальной жизни вплоть до наркотической бредомании. Одним словом, добро, красота, истина — фундаментальные человеческие ценности, на которых основывается жизнь, — деятелей антикультуры почти не интересуют, а если и интересуют, то только в обертке-окружении анормального (отклоняющегося или патологического).

Аяулым Нурбекова

Не знаю

Владимир

В последние 80-100 лет пышным цветом "расцвела" антикультура[41]. Сначала она поразила Запад, а после известных событий 1987-1991 годов (когда пали идеологические барьеры и рухнул железный занавес) активно внедряется в нашу российскую действительность

A. S.

dumayu da

Владимир

Извини, неведомо кто, с анонимами не общаюсь.