Епифания

Английский капитан Ченслер открыл для Московию Ивана Грозного. И началась торговля через Архангельск, к которой подключились и голландцы, и французы, так далее. Вопрос! Что могла предложить Московия заморским купцам? Назовите четыре главных товара!

Ответы
Изя Моргенштерн

Воск главный товар был, шкуры хорошо шли, наверняка и лес тоже. А вот четвертое что? Пенька может?

Епифания

Лес и пенька были главными товарами

Изя Моргенштерн

Думаю главным все же воск был. Пасек тогда не было, а свечами уже все пользовались. Стратегический ресурс так сказать.

Епифания

Но не главный...

Изя Моргенштерн

А главный это самый массовый или дающий самый большой оборот?

Епифания

Ну уж это я не знаю... Стратегическим товаром был лес. Корабли тогда были деревянными, а пенька шла на канаты...

Степаныч

меха, кожи, ворвань, лен, соленую рыбу, сало, масло, воск, пеньку, моржовую кость , строевой лес.

Епифания

Нет

Епифания

Я просила четыре!

Степаныч

ах, да компьютеры и проституток

Лора

может лен, продукты пчеловодства, ну там мед или воск. может деготь , лес

Епифания

Только не лён, а пенька! Из неё делали канаты для кораблей, а корабли были парусные...

Лора

😌

Док-Р Хаус

пеньку,смолу,ворвань(жир морских животных,кита,тюленя,моржа),пушнину

Епифания

Отчасти, но не совсем...

Александр Тимофеев

Меха,ткани,пшеница,композитные материалы. А что на самом деле?

Епифания

Компьютеры

Одинокая Сволочь

верёвки и канаты из конопли, мёд, соболиные шкуры, пшеницу

Одинокая Сволочь

и даже зубные оказывается...

Епифания

Только зубные!

Одинокая Сволочь

ну да ладно

Епифания

Учите матчасть!

Одинокая Сволочь

понятно

Солнышко

Соболя, т.е.мех, рыбу, каменья самоцветные и лес, т.е. дрова

Епифания

Не совсем

Раш

Ответ: Ничего. Так как не было такой страны никогда.

Епифания

Какой страны не было?

Раш

Ни Государства, ни царства, ни страны под названием "Московия", никогда не было. По крайней мере, народ живший в те времена так никогда не называл свою землю, на которой жил.

Vi Za Vi

Пушнина. Какие ниб канаты, корабельный лес, мед

Епифания

Примерно так

Старый Знакомый

Чай—кипрей, меха, соленые огурцы, и может мед..

Епифания

Иван Грозный в каком веке жил?

Старый Знакомый

Тысяча пятисотые) а что?)))

Епифания

Ничего. Второй мой вопрос будет об экспорте послепетровских времён. готовьтесь!

Старый Знакомый

Как пионэр)))

Епифания

Комсомолец

᠌ ᠌

Пушнина, лес, пенька, продукты пчеловодства.

Епифания

Верно! Вы первая ответили на 100% правильно, только порядок иной. Лес, пенька и так далее...

᠌ ᠌

Почему-то так запомнилось из курса истории.)

Епифания

!!!

᠌ ᠌

🌹

Александр Лугин

Я под энтот интерес Сдам ему пеньку и лес.

Владимир Горшков

Лес,лён,пушнину,квашенную капусту,рыбу.

Епифания

Нет

Евгений Трубников

Если расскажите, буду благодарен.

Епифания

Не скажу!

Евгений Трубников

Пожалуйста.

Дм
Дмитрий

Я думаю что лен, воск, лес, соль.....

Епифания

Почти, но соль мимо...

Михаил Александров

Джаз, бокс и секс...и ещё раз секс.

(◆_◆)

Пушнина, соль, литьё, древесина?

(◆_◆)

Ептель. Рыбу/мясо чтоле? Типа осетров с тетеревами?

Епифания

Нет

(◆_◆)

Оружие? Мечи славянских кузнецов из метеоритного железа легендарны.

Епифания

В России были самые дурные мечи. Учите матчасть!

(◆_◆)

Неохото. Ненавижу зубрежку.

Игорь Тигиев

Пушнина, коноплянные верёвки...

Fedor Shkenev

Лен, пенька, деготь.... шкурки

Епифания

Не совсем...

Fedor Shkenev

Ну... в роду негоциантов не было...

Епифания

Надо просто знать историю

Fedor Shkenev

Моржовая кость?

Епифания

Нет

Fedor Shkenev

Ну и ладно