Граф Д’ Артуа )

какой то графоман говорил что есть мол "разница между жалостью и состраданием" ...а на самом деле это всё надписи на сараях ...можно написать - "жалость унижает" а можно сказать "сострадание унижает" и то и другое - писанина.Ваше мнение?

Ответы
Ника°

И то, и другое просто писанина, пока облечено исключительно в слова. Проще всего отрезать "жалость унижает" и при этом официально и без ущерба для собственной совести самоустраниться от участия в тягостной для вас ситуации. Жалость и сострадание рождают у людей импульс для определенных действий: накормить бездомную собаку, оказать гуманитарную помощь, помочь хорошим советом либо оказать эмоциональную поддержку. Эти действия и делают человека человеком, а не социальным роботом, у которого в программе кроме достижения материальных благ, всё остальное считается ненужной шелухой. То есть, если жалость и сострадание выражаются только в словах, это попахивает лицемерием.

Валерия Казакова

Не знаю, что говорил графоман по этому поводу. Но разница есть. И она очевидна. Жалость можно испытывать к бродячей и бездомной кошке, собаке. Но эти одежды на себя примерить невозможно. Мы на другой орбите. А вот сострадание - это как раз то чувство, которое позволяет примерить участь другого человека, те, умение сочувствовать и сопереживать ему. Те, мысленно поставить себя на его место. Улавливаете разницу? Она в иерархии. Вот и все.

Валерия Казакова

Не помню таких выражений вовсе. Зато помню - тю...рыбонька моя и пр. Диалект южный тоже хорошо помню. Он гавкающий. Меня всегда тз-за мосеовского акания раскусывали.

Граф Д’ Артуа )

"жалкий мой" это - любимый мой . о каких смысловых единицах ты говорила? то есть целый народ использовал слова жалость как синоним слова любовь ...это народ! а ты кто такая?

Валерия Казакова

Насчет народа - не берусь даже вникать. Знаю одно - у всех почти баб - жалость и любовь - идентичные понятия. ))))

Граф Д’ Артуа )

сьехала 😆

Валерия Казакова

Кстати, см п 1 вашего вопроса. Вы глаголили о разнице между жалостью и состраданием.)))) А тут еще и любовь приплелась....))))

Татьяна Святкина

Сострадание идёт рядом с жалостью. Жалость и сострадание не могут жить друг без друга. «Сострадать — значит страдать вместе». А Жалость у людей вызывает агрессию, потому что получается "никчемный человек" и его все жалеют, потому что он сам что то сделать, или добиться не может. А из жалости люди ему помогают. Так что Вы правы. Надо любить людей и быть милосердными.

Ни Чья

важно отношение ,а не озвучание. Помните"в сёлах Рязанщины,в сёлах Смоленщины..........женщина скажет-жалею тебя"?

Одинокая Сволочь

унижает то, что затрагивает человеческое самолюбие, а всё остальное голословный ветер

Вынос Мозга Вручную

не все крылатые фразы имеют здравый смысл...

Граф Д’ Артуа )

набор букв ...как и твой комент

Вынос Мозга Вручную

вот ещё крылатое выражение- запиши...

Светлана Филюкова

НЕТ,.. ЖАЛОСТЬ НЕ УНИЖАЕТ, А СОСТРАДАЕТ,

О+
Орион +

На сараях обычно пишут "Хуй"

Зинъ Черн

Не так и не туда пошел УПС

Брунгильда Анжуйская

Писанина. Любить надо

Ника

согласна

Склифосовский

Есть разница!!!

Граф Д’ Артуа )

чем меряется?

Склифосовский

Линейкой)))