And Don't Ask

Что такое «голландская болезнь»?

Ответы
Причëсанные Мысли

Под «голландской болезнью», или эффектом Гронингена, понимается резкое укрепление национальной валюты за счет бурного роста экспорта товаров одной доминирующей отрасли)) А газ в нём - доминирует)) А мы им на блюде -"хер в каёмочке")) И схлопнулась "болезнь"🤣

And Don't Ask

как всё просто с ваших слов ) и всё понятно ))

And Don't Ask

а вот это не понятно

And Don't Ask

))

Ирина Карпова

«Голландская болезнь», или «эффект Гронингена», – это ситуация, при которой усиление валюты страны негативно сказывается на экономике из-за увеличения поставки в сырьевой отрасли. Сам термин напрямую намекает на связь с историей Нидерландов.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Под "голландской болезнью" понимается резкое укрепление национальной валюты за счёт активного роста экспорта товаров одной доминирующей отрасли. Чаще всего имеется в виду углеводородное сырье.

Pələng

это ситуация, при которой усиление валюты страны негативно сказывается на экономике из-за увеличения поставки в сырьевой отрасли.

Ст
Старый

Это когда экономика рухнула от продажи тюльпанов, что были дороже золота, а потом стали никому не нужны

Аэ
Аэроплан

что то с экономикой связанно ,с внешним долгом , голландия вообще молодцы всю европу кормит

And Don't Ask

да да )

Аэ
Аэроплан

история становления тоже интересна

And Don't Ask

Всегда думал что в Голландии только сыр есть ))

Аэ
Аэроплан

по секрету....там у людей мозги есть 😀

And Don't Ask

)))

Александр Колосов

Про "французский насморк" все знают, а такое первый раз слышу.

₪ᛖ
₪₪₪ ᛖЏҁϯєⱀ 𝒀 ₪₪₪

Это что то с экономикой связано, точно не помню..

And Don't Ask

Всё верно

~🅼
~🅼09🅳21🅴83~

Не слышала никогда, расскажите или погуглить?

Игорь Крайнов

Помню что то про мошенничество с луковицами

And Don't Ask

да

Игорь Крайнов

Ну тогда по логике (сам рассказ не помню) все вложились в луковицы как в перспективные акции. А рынок тюльпанов рухнул из за перепроизводство и все обанкротились . Наварился лишь мошенник

And Don't Ask

мыльный пузырь, всё правильно

Ирина

Что то про чрезмерное укрепление нац.валюты

And Don't Ask

да

За
Заря

Махинация с тюльпанами, даже мультик есть

And Don't Ask

Не видел

За
Заря

Вроде Черный тюльпан называется.

And Don't Ask

если попадётся, посмотрю, Спасибо

Ирина

когда все тюльпаны бросились покупать

And Don't Ask

да да

Смена Мерности

Эмм. У меня ассоциируется с ЛГБТ 🤔

And Don't Ask

😳 ты подглядываешь ?)

Смена Мерности

Нет)

And Don't Ask

я всё таки оденусь ))))

Смена Мерности

Ахахахахах

And Don't Ask

)))) пора убегать

Елена Киселева

🤷‍♂️ впервые слышу. Озвучите?

Владимир Игнашов

перепроизводство товара...

And Don't Ask

доминирование на рынке товаров с дальнейшей регрессией в не обозримом будущем, что и повлияет на кризис в ближайшей перспективе

Владимир Игнашов

это с научной точки зрения !!

And Don't Ask

могу по простому... будет жопа

Владимир Игнашов

я в курсе.....жем этого разумеется..)

Дмитрий Каракозиди

Надо у голЛанов спросить.

**
*******

не медицинская хрень

And Don't Ask

Явно

**
*******

🤷‍♀️

Анна ***

Тюльпаны сажать)

And Don't Ask

))

Михаил Черевичный

Это геморрой 😄