Тамара Котлакова

Как правильно говорить: "ПортфЕль" или "ПОртфель".

Ответы · страница 4
Шамиль С

смотря,что там лежит,если в пОртфеле-дОкументы,а в портфЕле-докУменты!

Анатолий Полиховский

не важно, главное говорить правильно, но почему кофе -- он я не понимаю

Тамара Коваль

он должно быть оно? почему?

Анатолий Полиховский

мы так будем двумя буквами перекидываться долго. Я же сказал, что не понимаю почему кофе ОН

Игорь Адамович

скачайте в телефон словарь Ожегова - это так просто им пользоваться...

Тамара Коваль

это был всего лишь прикольный тест...

Игорь

Если в нём докумЕнты, то портфЕль. А если в нём докУменты, то пОртфель.

Александр Гусев

Это в зависимости от того, что в нём носят: докумЕнты, или дАкУменты. 🙂

Петр Савин

Если в нём носят докумЕнты, то портфЕль, а если докУменты, то пОртфель

Александр Корнилов

ПортфЕль,если в руке.Если по башке,то пОртфелем..Эх,детство,детство...

Влад Белов

------как правильно , выздоровила или выздаравела? ----да пиши нипадохла

Андрей Всехмудрейский

Если он с докУментами, то пОртфель. Если с докумЕнтами, то портфЕль 😄

Игорь Журавлев

если его носит бургОмистр то пОртфель а если бургомИстр то портфЕль

Шайхенур Мухаммадиев

У меня по русскому тройка, по этому могу ошибиться портфЕль наверно

Александр Чеканов

Смотря что вы собираетесь в нем носить. Или посмотрите первые КВНы.

Тамара Коваль

Это прикол моей молодости. вот и хотела посмотреть, кто про него еще знает.

Александр Чеканов

А вот это -" Почему в дождь и туман нельзя гулять по карнизу?"

Маргарита Васильева

Первое.Смотрите ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.Там написание и ударение.

Галина Хююс

Помните - 33 дОцентов ходят с пОртфелями в руке и с папиросою в зУбе.

Тамара Коваль

это нет. но помню друге: 50 прОцентов наших дОцентов говорят пОртфель... и таких помнящих, как мы, уже шесть человек 😉

Галина Хююс

Суть одна, но говорить и писать хотелось бы грамотно. Хорошего вам дня.

Тамара Коваль

Во времена моей молодости это был всего лишь прикольный тест. вот и хотелось узнать, кто его еще помнит. Прекрасного вам настроения! 🌹

Галина Хююс

Да, вы правы, есть ещё такие тесты, я помню.

Владимир Савин

ПортфЕль,но в п Ортфеле носят докУменты,а в портфЕле-дОкументы.... 😄

Станислав Горбачёв

Конечно же портфЕль, ну, по крайней мере, в межлюдном разговоре 😄

Михаил Светлов

пОртвЕйн! а говорите "порт-фолио" - пусть у всех рожа "облезет"...)))

Владимир Шевцов

разницы нет:в портфЕле докумЕнты носят,а в пОртфеле-дОкументы...

Слава Самарин

и так и так правильно в одном носят докумЕнт а в другом докУмент

Геннадий Александрович Домнич

Садишься в машину с портфелем,а документ достаешь и =з портфеля

Геннадий Александрович Домнич

в первом случае ударение на Е,а во-втором - - наО!

Тамара Коваль

🙂 Да и вопрос - шутка. На него и ответ есть.