Ал
Александр

Перед отъездом мы как обычно говорим .Присядем на дорожку. А вот зачем ?

Ответы
Вера Муравьева

Присесть перед дорожкой и досчитать до десяти – сделать остановку: по поверьям, если сорваться в путь сразу, смаху, то пути не будет.

Ал
Александр

Да нет ..это связано с домовым.

Лю
Людмила

Это минута тишины . Собрать все мысли. Ничего не забыть. Не суетиться перед дальней дорой. Отличная примета!

Ол
Оля

чтобы обмануть кого-то. не помню точно. вроде как присели и передумали ехать

Ал
Александр

Нет ...это связано с домовым.

Ал
Александр

Это делали наши предки ...Этим действием они просили домового чтоб он их пропустил и пожелал доброго пути и так д.Вот примерно так.

Rima Kravcenko

чтоб мягко приземлится после дороги чтоб в дороге без ЧП

Ал
Александр

Нет это связано с домовым.

Rima Kravcenko

не мыслила- не живет со мной он .а кака?чтоб не уходил из дома?

Ал
Александр

Живет живет....! Лучше поищите... 😄

Ал
Александр

Так он вас уже нашел. Вот вы его найдите.

Вера Швецова

такова традиция,чтобы духи.не загородили дорогу!!

Ал
Александр

Браво!! 🌹 🌹 🌹

Вера Швецова

Благодарю!!

Светлана Булавина

Привести мысли в порядок.....Чтоб без суеты.......

Ал
Александр

Да вы что....Это связано с домовым. 😄

Светлана Булавина

Ну....возможно, что это да...Такое тоже неисключено.

Аглая

что бы дорога была легче....время подумать

Ал
Александр

А что скажет домовой КУЗЯ. ? 😄

Аглая

😄

Ал
Александр

В каждой квартире доме есть дух,домовой .Вот в старые времена люди просили разрешение уйти из дома.

Ольга Койнова

На дачу,чтоб дорожка была гладкой.

Ал
Александр

Это вы у домовёнка КУЗИ спрасите.

Милота))

чтобы дорожка была, как по маслу)

Ал
Александр

Это наши предки верили в домового и этим действием они просили его пропустить их. Но время идёт ..и понятие меняется.Вот у вас такое.... 🌹

Милота))

)

Эльмира Фассахова

Чтобы дорога была спокойная!

Ал
Александр

В каждом доме ,есть дух .Вот этим движением вы просите у них доброго пути. Примерно так.

Viki

чтоб вспомнить забытое всуе

Viki

ОЙ блин.....Ну и что ему надо в такой момент?

Ал
Александр

Этим действием вы просите его чтоб он вас пропустил..Как не как он охраняет ваш дом.

Viki

ооооооооооооо....А если не отпустит?

Ал
Александр

ОООООООО Гиблое дело. 😄 Дороги не будет.

Viki

А как понять, что не отпускает?

Ал
Александр

Скорее всего какой то знак будет или причина.

Михаил

Из серии - тише едешь.........

Ал
Александр

Не не Наталья !!! Это не в ту сторону вообще. 😄

Михаил

Я имела в виду - не поторопиться бы - не то?

Ал
Александр

Это связано с домовым . Который живёт в каждом доме или квартире.Так делали наши предки и до сих пор делаем мы. Вроде мелочь а делаем. А вот почему не знают??

Михаил

Саш, я всегда сажусь на дорожку, и потом говорю - пока домик, приезжаю - привет домик.

Ал
Александр

Вот это правильно. Вот предки точно так и делали .Только этим действием они просили чтоб он их выпустил. В принципе одно и тоже . 🌹 🌹 🌹

Михаил

Я его задабриваю, чтобы домик охранял. Люблю свой дом.

Ал
Александр

Вот вот ,как вы к нему так он к вам. Надо только верить ...Удачи!!

Ольга Грецкая

чтобы Домовенка обмануть

Ал
Александр

Что то близко. Но мысль правильная. Только не обмануть.

Дама С Вуалью

Чтоб ход ноги был улааный

Нина

посмотреть, все ли взяли

Ал
Александр

Да нет..это вы потом узнаете ......В каждом доме ,квартире есть дух или домовой 😄 КУЗЯ. Вот этим движением вы просите чтоб он вас отпустил.

Виолетта Ващенко

не знаю, я так не делаю

Лира Мальцева

таков русский обычай

Ал
Александр

Согласен.. Только вот зачем?? Смысл.

Ал
Александр

Примерно своими словами.... Этим действием вы просите домового чтобы он вас пропустил.

Татьяна Зозуля

чтобы хорошо ехалось

Оксана Ясинская

мозги собрать.........

Юлия Волоскова

сосредоточиться