Olha Shevchenko

Кто такая горлица?

Ответы
Ни
Николай

Го́рлицы, или горлинки[1] (лат. Streptopelia, от др.-греч. στρεπτο- +πέλεια «голубь с ожерельем»)[2] — род птиц семейства голубиных.
Горлицы
Кольчатая горлица (Streptopelia decaocto)
Научная классификация
Домен:Эукариоты
Царство:Животные
Подцарство:Эуметазои
Без ранга:Двусторонне-симметричные
Без ранга:Вторичноротые
Тип:Хордовые
Подтип:Позвоночные
Инфратип:Челюстноротые
Надкласс:Четвероногие
Клада:Амниоты
Клада:Завропсиды
Класс:Птицы
Подкласс:Веерохвостые птицы
Инфракласс:Новонёбные
Клада:Neoaves
Отряд:Голубеобразные
Семейство:Голубиные
Подсемейство:Настоящие голуби
Род:Горлицы
Международное научное название
Streptopelia (Bonaparte, 1855)
Логотип Викивидов
Систематика
в ВикивидахЛоготип Викисклада
Изображения
на Викискладе
ITIS 177133
NCBI 36242
FW 158293
Мелкие и средних размеров голуби с длиной тела до 30 см и массой 100—150 г. Строят открытые плоские гнёзда на деревьях, в населённых пунктах — на карнизах зданий[3].
Виды рода распространены в Евразии и Африке. Некоторые виды охотно селятся в городах, сёлах, парках и садах[4]. Для малой горлицы населённые пункты являются практически единственным местообитанием. Кольчатая горлица, начиная с 1930-х годов, расселилась из Передней Азии и Балкан по всей Европе и Центральной Азии, и продолжает расширять свой ареал, при этом она также предпочитает для заселения антропогенный ландшафт.
Малая горлица интродуцирована человеком в Австралии, пятнистая — в Австралии, Новой Зеландии, на Гавайях, в Калифорнии, на Маврикии и Реюньоне.
Смеющаяся горлица разводится как клеточная птица, в природе не известна. Иногда считается не самостоятельным видом, а одомашненной формой дикой смеющейся горлицы[3].
В России распространены пять видов горлиц: кольчатая, короткохвостая, обыкновенная, большая и малая.

Иринка Осенняя

Я впервые услышала их на отдыхе в Геленджике. Шли к морю через парк и там как-то необычно куковала кукушка. Оказалось, что это вовсе не кукушка- это горлицы! Размером с голубя. Но окраска- "кофе с молоком", а на шее полосочка!🖼

Olha Shevchenko

Какая милая) я такую с руки кормила

Olha Shevchenko

Вот она какая)

Иринка Осенняя

Они разные тоже. В разных тёплых странах обитают. Но я вот таких видела.

Olha Shevchenko

Спасибо

Екатерина Емелина

Горлица — это птица, очень похожа на обычного сизого голубя, но более изящная 🖼с округлым хвостом, красными лапками. Их несколько видов, отличаются окраской.

Olha Shevchenko

Какая красивая!!!

Александр Петрович Кудрявцев

в одном фильме пели песенку из которой можно принять как САМКА ГОЛУБЯ. Но читая произведение крик горлицы я понял другое. Действие происходило в пустыне

Мила Видная 🇷🇺

Горбинка, маленькая птица, похожая на голубя, отличающаяся размером и окрасом, к тому же горлицы мигрирующие птицы, в отличие от городских голубей

Olha Shevchenko

Как я))

Мила Видная 🇷🇺

Прочитала, в отличии от голубки, горлица не воркует, она кричит: -"Чекушку, чекушку".🤭😁😁😁😁

Olha Shevchenko

Нуу надо как то внимание привлекать))

V/
V/S/G

Представитльница голубиного семейства обитает в основном в южных районах нашей страны России

Евгений Шевченко

скудным своим умишком подозреваю, что птичка.. там у Федота-Стрельца удалого Молодца

Тимербулатов Рамис

Как из клетки горлица,душенька душа ,из высокой горницы ты куда ушла 😁

Владимир Ляпин

"Голубок и горлица никогда не ссорятся...". Хрустальная мечта всех Оль.

Olha Shevchenko

)))

Natali Shelkovica

голубь дикий.......... 🖼

Natali Shelkovica

а где ты ее видела

Olha Shevchenko

Мне прислали

Natali Shelkovica

живую..

Olha Shevchenko

Картинку

Natali Shelkovica

ааа

Морт Петрович

Вошел Федот в горницу и встретил свою горлицу....Сказка про Федота

Надежда Борисова

Горлица,это почти что голубь,немного поменьше в росте и красивее

Olha Shevchenko

Класс)

Nik Nikola

Горлица – это птица рода голубиных, насчитывающий 13 видов.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

дикий голубь..они парами живут..серые такие..утонченные..

Olha Shevchenko

Да нашла здесь.красивые

Niherasebeblia

женщина ,которая свои хотелки выбивает горлом у мужика!

Гурина Марина

РАньше так могла назвать любимую женщину. А так птица

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Самка голубя, если судить по русскому фольклору.

Пилбил Деняхнидовал

Нет, это отдельное семейство голубиных, они не живут стаями, а только парами. И, насколько мне известно, с остальными голубями не скрещиваются

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я просто вспомнил народную "Голубок и горлица Никогда не ссорятся".

Пилбил Деняхнидовал

Ой, ссорятся. Пару лет назад я имел возможность длительно наблюдать вблизи голубиную жизнь. Они редкие сволочи, убивают своих же.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати. А что лучше, быть первой сволочью, или быть последней сволочью?

Пилбил Деняхнидовал

Всё лучше.

Александр Гусев

Это птица, похожая на голубя, но меньше размером.

Ba
Baltico

И коричневая такая, горляшками их ещё называют)))

Nihrenasebeblija

скандальная баба,которая всех берет на "горло"!

Сергей Никифоров

Лесной голубь. Крупнее только. Красивая птица.