Слава З С У !

Многие слышали фамилию Бальзак, Некоторые читали его книги. Кое- кто , из них, читал и роман « Шагреневая кожа». Внимание вопрос: из какого животного была эта кожа?)

Ответы
Галя Татарочка

Бедный Рафаэль решил поиграть в рулетку на последние сбережения и проиграв, ушел из игорного дома с мыслью утопиться в реке Сене, но сначала заглянул в лавку старого антиквара, крепкого и здорового в свои 102 года! Лирика поразили его ценности жизни, а когда он собрался удалиться, то старик вдруг предложил ему в подарок необыкновенную шагреневую кожу (осла), которая будет исполнять все его желания, но при этом уменьшаться в размерах и по мере сжатия сокращать и его жизнь, как своего хозяина.

Слава З С У !

Всего- то надо было загуглите шпаргалку для семиклассника))

Галя Татарочка

У меня есть книга

Vladimir Afanasiev

Слава ! У меня много лет был сотрудник-еврей по фамилии Бальзак. Он часто рассказывал на анекдот как русский турист попал в Европу и страшно удивился разнице в цене на два бумажника в магазине. Они были из крокодиловой кожи и были одинаковы. Но один стоил 20 дол, а второй 200. На вопрос туриста продавец объяснил, что второй сделан из кожи крокодилового члена и при лёгком поглаживании превращается в элегантный чемодан.

Сара Лейтман

Шагрень бывает мягкая, растительного или квасцового дубления, и жёсткая, являющаяся сырой кожей. Изготовлялась из спинной части шкур лошадей, куланов и т. п. Окрашивалась чаще в зелёный цвет. Сейчас обычно производится из козьих, овечьих шкур. Разновидность шагрени — рыбья кожа «галюша́»- из сырых кож акулы или ската, которые имеют природную шероховатость

Слава З С У !

Умница! Умеешь пользоваться Викой) но я спросил о романе)

Сара Лейтман

Выбирайте, в романе нет уточнения…)

Сара Лейтман

Но проведена Рафаэлю лекция о куланах, шагреневая кожа и была из них…)

Віктор Край

Шагреневая кожа, или шагрень (фр. chagrin), — мягкая шероховатая кожа (козлиная, баранья, конская); также технология тиснения кожи, используется при обработке кож с природными дефектами для изготовления обуви и отдельных видов одежды.

Слава З С У !

Вопрос был о конкретной коже из романа

Віктор Край

там нет о материале, хотя может и запамятовал...

Слава З С У !

Есть)

Віктор Край

просвети тёмного!

Слава З С У !

Кожа редкого вида осла- огара) Так сказал главному герою, профессор, когда тот искал способ растянуть кожу)

Віктор Край

возможно. читал лет40 назад. но спасибо.

Зоя Данилова

Там нет акцента из какого животного кожа. Смысл произведения в том, что человек не имеет права бездумно потакать своим прихотям. Кожа здесь как напоминание: ОСТАНОВИСЬ!

Слава З С У !

Бальзак не читал вашей трактовки своего романа(

Зоя Данилова

А Вашу?

Слава З С У !

А у меня её нет) я спросил о том что написал Бальзак) Это правда трудно понять?)

Зоя Данилова

Самый идеальный ответ: пальцем в небо.

Слава З С У !

Простите, я не смотрел ваш возраст. Конечно вы правы)

Олеся Кузьмина

шагрень-бугорки ,неровности. Я мебельщик,у меня по работе этот термин часто встречается). Так что просто неровная кожа,из любой животины может быть

Вера Ситникова

Это кожа со спины лошади (допускается также кожа козла, барана). В некоторых случаях шагрень с её шероховатостью получается из кожи акулы и ската.

Вячеслав Коршунов

Читал и Гобсека, и "Блеск и нищету..." и "Евгению Гранде и "иллюзии. и еще что-то, не помню уже, он плодовитый был и писал хорошо.
Из лошади, вероятно.

Слава З С У !

Писал много нудновато, платили то за строку)

Вячеслав Коршунов

Почти как программеры Макйкрософта ))

Слава З С У !

Ты айтишник?

Вячеслав Коршунов

Уже нет, в анамнезе с 96 скручивал, в 97-2000 программы писал, сисадминил, потом подросли компьютерные менять профиль

Алена Брусникина

Это разновидность сыромятной кожи, состоящая из грубой незагорелой кожи, исторически со спины лошади или онагра, акулы или ската.

Виктория @

Я обожаю Бальзака ! Читала! Животное тут не причём ! Это обнажениям кожа человека глубоко раненного любовью

Слава З С У !

простите, Бальзак не подумал о такой трактовке, и написал главу в которой рассмотрена версия происхождения этой кожи ))

Виктория @

Это мое понимание такой красивой фразы

Слава З С У !

не стану спорить, красиво сформулировали. но к вопросу это имеет слабое отношение))

Виктория @

Стол надо наверное перечитать

Майя Бирюкова

Роман не читала. Но... если следовать логике... Шагреневая кожа должна принадлежать Шагреню. Или не так?

Елена Киселева

Это специально выделаная кожа лошади, кулана, и даже из акулы. Там особый способ дубления кожи.

Слава З С У !

Я говорил о романе

Елена Киселева

Я не помню

Слава З С У !

В том и вопрос)

Слава З С У !

Кожа редкого вида дикого осла- онагра

Светлана Надежкина

Разновидность сыромятной кожи, не загорелой, возможно из лошади не в этом суть, всё образно.

Светлана Костина

Конкретно там упоминалась ослиная кожа.Но шагреневая кожа это способ выделки кожи.

Максимилиано Чизанто

"Шагреневая кожа" - читал конечно...
но, там вроде не было кожи,
просто он был... злой

Слава З С У !

Была)

Сергей Петренко

Из кожы акулы. Шагреневая кожа принимает форму того предмета, на который надета.

᠌᠌
᠌᠌ ᠌ ᠌ 💞

Всегда думала, что это кожа змеи, не знаю даже почему) Оказывается, козлиная))

Master Roma Mamedov

Ослинная.А лучшее произведение Бальзака,это "Полковник Шабер" на мой взгляд

Слава З С У !

Я не поклонник Бальзака(

Хозяин Восточных Саян)))))))))

из укропавца ))))))))))))))))))))))))) Иисус ведь ваш))))))))))))))))) и это ваш))))))))))))))))))))))))

Слава З С У !

Так Ваш Иуда тоже из тех же))

Хозяин Восточных Саян)))))))))

так и Иуда ваш и чёрное море вы выкопали древние укры)))))))))))))))))))))) вот дебилы)))))))))))))))))))))))))))

Al
Alexc

у Оноре де - из осла. хотя помнится в оригинале - шангрень таки из лошади

Слава З С У !

Верно)