Александр Порошкин

🖼 Проксима Центавра. Что означает "проксима"?

Ответы
Ina Jin D Rin

Ближайшая к Солнцу (лат proxima - ближайшая) звезда Альфа Центавра С, что вращается вокруг системы Альфа Центавра АВ и является компонентом этой системы, Звёздный паралакс 768,5±0,2 угловой миллисекунды Проксима Центавра расположена примерно в 4,244 светового года от Земли, что в 270 тыс. раз больше расстояния от Земли до Солнца - что равно 1 астрономической единице. Именно из-за своей малой светимости она была открыта только в 1915,а ближайшей считалась Альфа Центавра

Ina Jin D Rin

Часть информации я знаю из школьной программы, а вот перевод узнала только в университете 🎓, а именно информацию об открытии нашла на сайте

Ina Jin D Rin

Но мне вот больше интересует подробности изучения 2ой системы 2ых ✨ звёзд, по-моему, Альфы близнецов, там 2ая звезда, каждая состоит из 2ой звезды с общим центром масс и ещё класс звёзд этих компонентов разный с и, как пишут учёные, с взаимным обменом и изменением массы звёздного вещества

Александр Порошкин

так глубоко в Астрономию мне лень здесь вникать...я в отпуске и мне отдохнуть надо

Ina Jin D Rin

Ок, учебник астрономии

Данин

Все названные научные открытия, пишут на мёртвом, церковной языке. Это раньше сжигали. Теперь измеряют расстояния. Так что просто тупо переводим как ближайшая звезда, солнце

Лариса М-Ва

Про́ксима Цента́вра (от лат. proxima — ближайшая), Альфа Центавра C — звезда, красный карлик, относящаяся к звёздной системе Альфа Центавра, ближайшая к Солнцу звезда.

Поручик Ржевский

Про́ксима Цента́вра (от лат. proxima — ближайшая), Альфа Центавра C — звезда, красный карлик, относящаяся к звёздной системе Альфа Центавра,

Галина Локтева

Оо,я даже и слова этого не знаю.Но ,если Вы расскажите,то я лучше запомню,чем гуглить.

Александр Порошкин

в переводе с латыни означает ближайшая

Галина Локтева

Ближайшая от земли?

Александр Порошкин

от Солнца

Камола Насирова

Ближайшее звезда к солнцу, латынское проксима ближайшее, близкий, центавр солнце

Акакий Акакиевич

Они так звезды именуют греческими буквами по светимости - альфа, бета и так далее

Александр Порошкин

Что ты, Акакий. Нет такой буквы "проксима".

Акакий Акакиевич

Да? Ну нет, так нет.

Александр Порошкин

Проксима по латыни ближайшая.

Alexsey

В созвездии первое слово заменяет цифру. Например альфа - первая и т.д.

Александр Порошкин

Про́ксима Цента́вра (от лат. proxima — ближайшая), Альфа Центавра C — звезда, красный карлик, относящаяся к звёздной системе Альфа Центавра, ближайшая к Солнцу звезда.

Alexsey

Ой, ну всё... ;)))) В созвездия звёзды объединялись не по реальной близости друг от друга, или к земле. Это лишь визуальное сопоставление на небе. Каждая звезда в созвездии имеет разную яркость и имеет условный номер, для идентификации. Поэтому астрономы в старину условились называть наиболее яркую звезду в созвездии - Альфа, а все остальные в порядке убывания яркости от Альфы. ;))

Алексей Генералов

Насколько помню это название буквы древнегреческого алфавита.

Александр Порошкин

Не верно. Нет такой буквы.

Наталья Гиденко

Не астроном -не знаю но знаю это самая близкая к нам звезда

Наталья Гиденко

Вчера смотрела фильм ,,,Веселая планета,,, много песен и хороших артистов которых увы уже нет вот герои от туда проксима центавра.

Наталья Гиденко

Вчера смотрела фильм ,,,Веселая планета,,, много песен и хороших артистов которых увы уже нет вот герои от туда проксима центавра.

Александр Порошкин

понял...Куравлёв, Васильева, Савелий Крамаров и другие...Песняры поют "Наши любимые".

Наталья Гиденко

Да и самое главное смотришь и интересно хотя знаешь все наизусть.

Наталья Гиденко

Ну вот такие мы те а не нынешние

Ел
Елена

модет, звезда? проксима это буква греческого алыавита

Александр Порошкин

проксима-ближняя, ближайшая...прОксима Центавра-самая близкая к Солнцу звезда

Ел
Елена

ясно, спасибо

Александр Порошкин

"я Вам поражаюсь" - так в Одессе говорят?

Ел
Елена

я люблю одесские анекдоты, но сама из средней России.

Алексей Горталов

Буква, порядковая. Есть Альфа Центавра, Бета, Проксима

Александр Порошкин

Про́ксима Цента́вра (от лат. proxima — ближайшая) — красный карлик, относящийся к звёздной системе Альфа Центавра, ближайшая к Земле звезда после Солнца.

Александр Порошкин

в греческом алфавите буквы "проксима"нет

Алексей Горталов

Согласен. Вы правы

Александр Порошкин

Алексей. Браво. Уважаю умных мужиков. 👍🤝

Владимир Зернов

Проксима - ближайшая по-латыни. Всего 4.5 световых года

Сергей Субботний

не подглядывая: мне кажется это буква алфавита.

Ёжик Злобный

ближайшая к солнечной системе звезда, карлик.

Ольга Андреева

Ближайшее время очередного платежа=проксима

Александр Порошкин

тут- ближайшая к Солнцу звезда

Василиса Скоробогатова

БЛИЖАЙШАЯ, 3 С НЕБОЛЬШИМ СВЕТОВЫХ ЛЕТ ДО НЕЕ...

Александр Жук Эстония Таллин

это одна из букв кажись греческого алфавита

Александр Порошкин

Про́ксима Цента́вра (от лат. proxima — ближайшая) — красный карлик, относящийся к звёздной системе Альфа Центавра, ближайшая к Земле звезда после Солнца.

Александр Порошкин

в греческом алфавите буквы "проксима"нет

Александр Жук Эстония Таллин

спасибо не знал

Александр Порошкин

и в латинском-тоже

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Или близость, или следующая) En la proxima vida))) 🤭

Александр Порошкин

Ближняя

Надежда Рекунова

ЗВЕЗДА -БЛИЖАЙШАЯ К СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ