Саида (Samarkand)

Нравятся пикантные детали закулисной жизни обывателей? Слушайте ... В 1911 году эта женщина стала объектом нападок со стороны французской прессы и обывателей, когда раскрылись ее любовные отношения с физиком Полем Ланжевеном — женатым и отцом четырех детей. Разъяренная толпа блюстителей общественной морали осаждала ее дом, не давая выйти. Спасло ее только вовремя пришедшее сообщение. О чем?

Ответы
Анатолий Лещанов

Знал про это, но не знал, что спасло присуждение. Альберт Эйнштейн встал на защиту ее. В 1910—1911 годах, через четыре года после смерти мужа, у Кюри возник роман с её давним знакомым, бывшим учеником Пьера Кюри, физиком Полем Ланжевеном. Он был младше Марии на 5 лет, женат и воспитывал четырёх детей. Во время романа к жене Поля Жанне попала часть писем Марии её мужу, и она начала шантажировать обоих. Шурин жены Поля, редактор одной из парижских газет, опубликовал эти письма. Когда разразился скандал, Мария была на конференции в Бельгии. По возвращении перед своим домом Кюри обнаружила разгневанную толпу, так что ей с дочерьми пришлось срочно скрываться у своей подруги, писательницы Камиллы Марбо[en]. Началась газетная травля Кюри. Одни газеты писали, что она еврейка, другие — что она русская или немка, её обвиняли в атеизме. Ланжевен вызвал одного из журналистов на дуэль, которая состоялась 25 ноября 1911 года и закончилась ничем (оба отказались стрелять). Ева Кюри в своей книге скрыла эти факты биографии матери, из-за чего подверглась критике со стороны рецензентов В это время Альберт Эйнштейн написал Кюри письмо со словами поддержки:

Если эта чернь будет донимать тебя, просто перестань читать эту ерунду. Оставь это для гадюк, для которых эта история и была сфабрикована.
— А. Эйнштейн,

Саида (Samarkand)

мои нескончаемые аплодисменты !!!!! переходящие в овации ..mercy Monsieur

Анатолий Лещанов

Спасибо! Хотя сильно не заслуживаю ( без жеманства и кокетства), но приятно....

Саида (Samarkand)

Я слегка играю ..но мои респекты не преувеличены

Анатолий Лещанов

Еще раз спасибо!!!

Pələng

О присуждении ей второй Нобелевской премии — это Мария Кюри. Тут уж критики вынуждены были заткнуться.

Сергей Андреев

нет, золотце краткий обзор его биографии не выявил пятен в личной жизне.

Сергей Андреев

Мне прискорбно знать, что люди используют эзопов язык для самоутверждения, вместо того, чтобы просто проигнорировать.

Саида (Samarkand)

как жаль ....

Сергей Андреев

так никто и не узнал об интрижке физика...

Саида (Samarkand)

.... как легко рушатся идеалы ... миром правит не физика .. а , Увы , физиология

Сергей Андреев

Да, расскажите уже, Саида, не томите. А может.. Не стоит? 😳 Да, ладно

Arman Turguziev

Она носила на шее Кулон из радия,и умерла от лучевой болезни

Don Без Pardon

О присуждении ей 2-й по счету Нобелевской премии

Зиннур (Октябрьский)

Ну если слушаю, то скажи, буду знать😂..🌹

Саида (Samarkand)

Зиннурик , привет. Ей номинировали Нобелевскую премию

Зиннур (Октябрьский)

Умница, авторитетная оказалась она во всех отношениях размножения, шедевр в общем не обсуждают, а зааплодировать только возможно, рад встрече, здравствуй я по тебе скучаю.😋

Каземир Алмазов

Вам охота ковыря чужое грязное бельё?

Саида (Samarkand)

я скармливаю его другим

Каземир Алмазов

А тут без ковыряний не обойтись

Виталий Потоцкий

о смерти Ланжевена

Виталий Потоцкий

А как премия поможет избавится от толпы блюстителей общественной морали?

Саида (Samarkand)

я бы её казнила

Виталий Потоцкий

За что, она же не замужем?, а мужчины изменяют телом, а не душой

Саида (Samarkand)

нельзя вторгаться в чужие семьи

Виталий Потоцкий

она и не вторгалась. Это он вторгался. Если у тебя муж изменяет - оторви ему яйца!

Валерий

овдовел)..наверно...

Саида (Samarkand)

она получила вторую нобелевскую премию..Мари Кюри

Валерий

...от оно как!)..не скажу что прям знал.....

Саида (Samarkand)

и я этого не знала

Валерий

..я тем более))

Не
Нейтири

О смерти его жены?

Саида (Samarkand)

нет

Не
Нейтири

Сдаюсь)))(

Саида (Samarkand)

это Мария Кюри, о присуждении ей второй Нобелевской премии

Не
Нейтири

)))