Роберт

"Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом. " Многие или забыли, или даже не слышали, или говорят - "Это я (он) сам заработал". ( Ничего не спрашиваю, но благодаря жалобщикам и блюстителям правил сайта вынужден дописать ) - А Вы помните ? 🖼

Ответы
Ирина Королева

Я вообще далека от бухгалтерии, ьольше того - когда касается ее терминов, то меня почему-то тошнит... Правда, я не рисуюсь. Есть опыт. Когда я работала редактором районной газеты, у меня в штате была бухгалтер, она справлялась с нашими небольшими "основными средствами",где самые большие деньг - это бумага. Так вот - она узнала, что в городе как раз возле моего дома, проходили курсы бухгалтеров. Ей далеко ехать из пгт района, а я ездила частенько в крупный город, где была тогда моя квартира. И вот она попросила меня походить на эти курсы, чтобы получить официальное свидетельство бухгалтера. Тогда это было элементарно, лишь бы работу делал как полагается. Она меня устраивала, неравнодушный, работящий человек, а придраться могли - нет специального образования. И я пошла на такой "подлог" И вот я стала посещать эти курсы... Пока шла лекция я и зевала, и вспоминала весь день, и планировала будущий номер газеты - в "уме", а под конец - бежала с нетерпением в туалет, чтобы умыться от всего того мусора, что наслушалась... Нас просто "законодательно" учили, как вести двойную бухгалтерию - для себя лично и для налоговой инспекции, как обмануть контролирующие органы, "чтоб никто не догадался"... Так что я должна постичь сейчас. Формулу Маркса знаю, а остальное - для выколачивания денег из народа за счет прибавочной стоимости - Вы растолкуете. Она иногда меняется.

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Прибавочная стоимость накладывается на все расходы производителя на его продукцию и так , чтобы он мог окупить все свои затраты , вплоть до загрузки и погрузки и все необходимые выплаты по закону в различные организации, начиная от здравоохранения , профсоюза, налога на имущество предприятия много еще чего. Вот на все это и накладывается прибавочная стоимость, т.е. прибыль , с которой тоже платится налог.Оставшаяся прибыль , как правило , должна идти на развитие производства, новых мощностей , технологий, социальных каких либо отчислений для работников, строительства ведомственного жилья , детских садов и т. д. Что остается- это резервный фонд, на случай непредвиденных обстаятельств. А вот торговые предприятия, получив от производителя продукцию, конечно в лучшем случае без посредника , а напрямую по договору имеет право Сделать свою торговую надбавку 25-30%.Но так было в так называемый "период застоя советского времени". Сейчас эта надбавка и 100 и 200, а то и300% взависимости от совести продавца. Всегда хочется сказать про советскую эпоху- как плохо хорошо мы жили. Госстандарты -существовали, законы работали, людей едой не травили, лекарства не подделывали, учились бесплатно ,отдыхали по путевкам, стоимостью - мизер, лечились бесплатно и этот список можно продолжать.

Роберт

Нет, прибавочная стоимость ( у Маркса ) - равна только вложенному труду ( разумеется, при при его прибыльности ) , за минусом всех производственных расходов. Потратил на всё-всё-всё 100 руб. , продал за 120 - вот 20 руб. - и есть прибавочная стоимость, стоимость труда. С удерживаемыми налогами сложнее - одни , действительно связаны с затратами на производство, другие - никакого отношения к затратам на производство не имеют, а являются простым отьёмом той же прибавочной стоимости.

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Не только труд , а все расходы трудовые и нетрудовые затраты , касающиеся непосредственно производства, ворачивая все эти расходы и прибавляя наних энную сумму , положенную по закону , вот и будет законная прибыль . Иначе производство не выживет.

Миша Лакомов Михаил

но это естественно.хотя подобный счёт должен быть утверждён обществом и государством...к тому же общественная собственность дискредитировала себя. тем что оббирала хуже чем бандиты капиталисты..у моей бабушки пенсия по старости была 12 рублей..и зарплата в основном 120 рублей по 3 разряду может сравним с 5 тысяч евро пенсии в Испании или в пять тысяч долларов у рабочих в США..а заводы и шахты одинаковые.вот и получается что нас обманывали теорией этой самой добавочной стоимостью.это общие слова ничего не значащие.там в США платили тридцать процентов от прибыли у нас 6 процентов .у них хозяин лишних людей не держал и делал производительность выше в 3 идли десять раз поэтому зарплата там была чкстно зараьотанная .а у нас просто вынуждали жить в нищите..теперь на нормальный капитализм не перейти никогда потому что нет правильного распределения этой самой добавочной стоимости и получается коммунисты грабили и капиталисты пришли точно так же по старым правилам грабят...Боже где же умные люди на земле..

Роберт

Да, но коммунисты "грабили" для всех - "награбленное" возвращалось людям, а не оседало в карманах "умных" людей. Про бесхозяйственность и неэффективность производства - молчу.

Миша Лакомов Михаил

А капиталисты то же строят и школы и больницы и дома отдыха. и заводы и электростанции и людям многие тысячи долларов платят.может стоит их структуру всё же рассмотреть. да и цены мировые..И может пора закончить тотальное коммунистическое ограбление трудового народа и интиллигенции..Чем это закончились все знают..Обман дорого стоил .И демократия коммунистов это обман .сами декларировали демократичесуий централизм а сами назначали людей сверху..а потому люди и не знают что такое демократия и как жить и теперь в политикекто в лес кто по дрова..кто старым коммунизмом в глаза тычет кто новым бандитизмом доволен а кто то вообще без идеологии хочет обойтись.это и есть смута.кто в лес кто по дрова а как правильно никто не знает..А ведь ещё придётся на дикую диктатуру переходить и уничтожать тех кто не знает чего либо нужного или неправильно информирован..Вот цена .

Роберт

Можно конечно рассмотреть капитализм " с человеческим лицом ", но всегда надо помнить - кто строит дома, заводы, больницы, электростанции, ... - не капиталист, не на свои деньги.

Людмила Потёмкина

Ответ, любовь и деньги совместимы? Если к примеру у тебя все это есть.честно(допустим) заработанное,то ,чтоб не дай бог.твоя женщина не покусилась на твое добро. ты просто не будешь с ней общаться. дабы не делиться.(хотя у тебя никто не отнимает твоего) и она может и не хотела жить в виллах и пр., а просто влюбилась в обычного парня(ну директора там небольшого предприятия) и что теперь не общаться что ли или общаться только так.как ему выгодно.удобно. это же мне вообще ничего не принадлежит.да я бы и не претендовала бы на это наследство.потому как оно не мое!!!!!!!!!!!!!!!! Ну выходит и общение все заканчивается на уровне интернета....Это нормально. А свое она промотала для того.чтоб найти его и распознать.вложила туда может миллион.а может и больше+- не столь важно. а могла бы тоже жить нормально...,так может быть честнее было бы просто разойтись.если человек так держится за свои честно заработанные активы...

Роберт

Это было сюда ? ....

Людмила Потёмкина

куда сюда? не понимаю...

Евгений Военушкин

тут немного не по Марксу(тот что Капитал написал) а по Марксу вот так абсолютная прибавочная стоимость - создается путем увеличения продолжительности рабочего времени, в течение которого рабочий трудится сверх "необходимого времени воспроизводства".
относительная прибавочная стоимость - создается путем удешевления рабочей силы и "сокращения необходимого времени производства" (подразумевается рост производительности труда).

Таким образом, присвоение чужого труда, осуществленного сверх необходимого, Маркс определяет как основную черту капиталистического способа общественного производства. То есть эксплуатация рабочего с целью получения прибыли через присвоение его труда - главное и неотъемлемое свойство капитализма.
По мнению Маркса, «точное выражение степени эксплуатации рабочей силы капиталом, или рабочего капиталистом» можно получить через норму прибавочной стоимости.

Роберт

Что он не сделал - так это не обосновал зар. плату организатора производства. Сейчас они говорят так - это не прибавочная стоимость, а моя зарплата.

Евгений Военушкин

про поправки в ТК читал все полегче будет

Дрок Виктор

По разному можно относиться к прибавочной стоимости. С позиции эмоций - пустить слезу ... С технической позиции несколько другой вид. Подумайте, и создайте механизм по извлечению денег из листьев деревьев. Свяжите между собой поэтапные технологические цепочки, найдите исполнителей и ответственных лиц в них. Создайте им условия, при которых они согласятся быть таковыми. Не забудьте про армии конкурентов, которых надо сдерживать, если не удастся уничтожить. Обеспечьте ликвидность своей продукции в условиях её не нужности. Всё вышесказанное делайте наёмными руками, сами курите бамбук, плюйте в потолок ... Вариантов заиметь такие механизмы не много. У кого-то отобрать, получить по наследству, в приданое ... Украсть, в конце концов ... В чём не справедливость?.. Поймайте вора за руку ... Отберите силой, если сможете ... Опять же думать надо. Это дорогого стоит ...

Евгений Военушкин

абсолютная прибавочная стоимость - создается путем увеличения продолжительности рабочего времени, в течение которого рабочий трудится сверх "необходимого времени воспроизводства".
относительная прибавочная стоимость - создается путем удешевления рабочей силы и "сокращения необходимого времени производства" (подразумевается рост производительности труда).

Таким образом, присвоение чужого труда, осуществленного сверх необходимого, Маркс определяет как основную черту капиталистического способа общественного производства. То есть эксплуатация рабочего с целью получения прибыли через присвоение его труда - главное и неотъемлемое свойство капитализма.
По мнению Маркса, «точное выражение степени эксплуатации рабочей силы капиталом, или рабочего капиталистом» можно получить через норму прибавочной стоимости.

Де
Дед'уктор

Ну, справедливости ради, надо сказать, что организовать труд - это тоже работа! И она должна быть оплачиваема. Капиталист силён тем, что может организовать из ничего, рискнуть, украсть, занять - всё то, на что не способен исполнитель. Другое дело, что предприятие существует не на основе простого договора организатора и исполнителя. Предприятие существует в социуме, в сообществе, по понятиям и правилам, которые должны устанавливаться большинством участников, граждан. Это уже называется общественным договором. И именно, в общественном договоре, можно добиться более комфортных, для работяг, условий оплаты их труда. А наш работяга скромный, молчаливый. Ничего не требует!

Роберт

Робщет, робщет народ. Но государство , и верхушка у его власти пока сильнее.

Слесарчук Нина

Исторически известны два способа увеличения прибавочной стоимости: 1) за счет увеличения труда работника путем удлинения рабочего дня и повышения интенсивности труда - производство абсолютной прибавочной стоимости; 2) за счет повышения общественной производительности труда (особенно в отраслях, производящих предметы потребления), снижения на этой основе стоимости рабочей силы и соответственно увеличения прибавочной стоимости - производство относительной прибавочной стоимости. При различии этих способов увеличения производства прибавочной стоимости общее для них состоит в том, что ее источником остается неоплаченный наемный труд.

Олег

к сожалению к социализму можно придти только совершенствуя капитализм.ссср попробовал по другому -не получилось

Роберт

Вот именно про усовершенствование я и говорю - всего две вещи усовершенствовать - поумерить аппетит; и совсем другая концепция, отношение к наёмному труду, к людям - это не товар, это люди, не товарно - денежные отношения между ними, а коллективные - все делают одно и то же дело, все вместе, одна компания.

Олег

вы заводите речь уже не о капитализме ,а о психологии человека как вида

Роберт

А капитализм - разве не отношения между людьми ?

Олег

отношения зависят от психотипов сношающихся

Сергей Рассказов

При зарплате народного избранника в 400 000 руб, сколько надо проспать в думе, чтобы???: купить особняк и дачный дом в 50 млн.дол., нанять прислугу, охрану для поддержания объектов, пару квартир в Москве скромно по 20-30 тыс дол., автопарк иномарок с водителем, яхту, ну немного мебели, что бы все обставить так комнат 30-40 в общем с инкруситованной и позолоченной мебелью и произведениями искусства, не забывая кормить жену и детей, делать подарки своевременно и оплачивать обучение с отдыхом. При этом ни чего не есть не пить, костюмов не носить и ловить рыбку самому в местной речушке на простую удочку из местного орешника? У народа точно таких денег нет.

Светлана Чайковская

Помню. А еще "прикольные" вопросы от работодателя: что работник сделал для компании и что работодатель для работника? Это собеседование на вакансию удаленного сотрудника. То есть, р/д не арендует офис, не покупает оборудование, не оплачивает коммуналку и интернет. Я, после 2 -х часовых дебильных тестов, написала, что я принесла прибыль компании, а р/д выплатил часть заработанных мною денег, то есть ничего:)))) Естественно, я не подошла:))))) А работа заключалась принимать звонки с 20.00 до 8.00 по графику 2/2 без оплаты ночных с з/п в 12000 рублей. Я посчитала и решила не работать там:)))) Овчинка выделки не стоит. Больше за электричество заплачу:)))))

Роберт

Не сообразил что то ? )))

Светлана Чайковская

Ну и что не понятно?:)))) В тему о прибавочной стоимости и что р/д сам заработал :)))))

Fedor Shkenev

Предлагаю Вам рассмотреть две очень похожих ситуации-Вы накручиваете гайку на болтик. В одном случае-на заводе дяди Форда. Он дает и болтик, и гаечку, и гаечный ключик. Он же дает Вам и денюшку за ето. Сколько сам решил-столько и дает. Грабит Вас, то есть... И вот Вы-раздраженный етой неспряведливостью и угнетением-уходите из кабалы, покупаете в скобяной лавке болтики и гаечки, садитесь на пенек перед своей избой-и снова накручиваете-уже без всякой иксплуатации. Для себя! Предлагаю Вам доложить общественности о резком росте Вашего благосостояния в результате победы освобожденного труда.

Fedor Shkenev

Тогда-все атлично! Вам осталось лишь продвинуться на шажок дальше его по той же дороге...

Гармония Равновесия

Я не склонен с кем то соревноваться кроме самого себя. На любого Нобелевского лауреата достаточно простоты. Сегодня я лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня... Каждому своё. 😉

Fedor Shkenev

Была, помнится, такая надпись... На одних воротах...

Гармония Равновесия

Концлагеря Освенцим. Но ведь если палач пользуется топором и верёвкой-это не значит что их нельзя использовать в быту

Fedor Shkenev

Можно... Нужно!!! Для тренировки...

Андрей Борсаков

Конечно, это же элементарщина! Кто же, из образованных и грамотных людей, не читывал "Теорию прибавочной стоимости", очень доходчиво изложенную евреем Марксом в его "Капитале". Грех не знать основ бизнеса! Просто нормально образованных и действительно грамотных людей с каждым годом в России все меньше и меньше. От советской системы образования отказались, российской системы не разработали, а переняли самое дерьмо с Запада. Вот и плодят нынешние "Университеты" и "Академии", расположенные в помещениях бывших ПТУ и школ для умственно отсталых "бакалавров".

Любовь Малахова

Я не только помню, но и знаю, что данный закон действует и сейчас. Каждый собственник(работодатель) старается заплатить как можно меньше, а загрузить работой как можно больше, даже той, что не входит в твои должностные обязанности. Сначала попросят пожалуйста, как разовую услуги в связи с форсможором, а потом уже начинают возмущаться , почему ты это не сделал. То есть это , оказывается , уже входит в твои обязанности. Поэтому договариваться и оговаривать ваши обязанности надо сразу, и лучше в письменном виде. А то у хозяина бывает амнезия.

Ажгерей-Ипа Кучук

На том и построен любой бизнес. Приобрел оборудование, закупил сырье, нанял работников за ту зарплату, которая их устраивает. Произведенную продукцию уже продаю по той цене, по которой ее покупают. Может быть навар и 100% и 500%. А может быть и хрен без масла. Кстати в СССРе любое производство было организовано точно так же, только капиталистом выступало государство. Но дебильность заключалась в том, что оно продавало продукцию, и оно же ее покупало. Потому и не было нормальных рыночных отношений.

Роберт

А на рынке товаров такая же ситуация ?

Ажгерей-Ипа Кучук

Плохой товар за дорого не покупают. Я это уже писал.

Роберт

Когда нет свободного рынка, когда есть трудности у покупателей - ещё как покупают ! Деваться некуда.

Ажгерей-Ипа Кучук

Это беспредметный спор

Роберт

Понятия просто разные у нас. Свободный/ несвободный рынок ; честная конкуренция/ использование нужд людей ; добровольная / вынужденная покупка - продажа. гнилое мясо - товар/ не товар ; работа за гроши - работа / не работа ....

Владимир Терентьев

За всё ты благодарна
Тавал
За всё ты благодарна мне
И я немножечко растерян…
Мы говорим, что «истина в вине»,
А интерес уже потерян.

Ты каждый день неси добро,
За это в будущем зачтётся.
В себе не вывернешь нутро,
В итоге счастье улыбнётся.

И я благодарю тебя
За то, что есть на этом свете.
Признаться - я могу любя,
Теперь за нас, за всё в ответе.

Быть благодарным – это долг…
Так времена здесь ни при чём.
В поступке каждом есть свой толк
И каждый день его мы ждём.
06 декабря 2017 года

Крысанов Андрей

гражданин Маркс ради подгона под классовую борьбу немного передергивал. НЕ ВСЯ прибавочная стоимость присваивалась капиталистом - часть уходила в виде налогов государству, часть на развитие бизнеса и как следствие улучшение условий работы, а часть на оплату труда самого капиталиста который по современным меркам совмещал должности топ менеджера и совет директоров, а часть на подкуп рабочей верхушки ( мастера, квалифицированные рабочие, профбоссы)

Олег

а есть другие варианты?

Крысанов Андрей

полно - 150 000 000 вариантов только в одной России

Олег

2-3 на вскидку можно?

Крысанов Андрей

легко .. я- это раз, мой бывший шеф( сейчас уже на свободе - борется за права других жуликов) это 2.

Олег

😝

Виктор Шаламов

Конечно. Марксизм критикуют, но его постулаты ещё никто не отменил, не смогли отменить. Добавлю, что реальные деньги (прибавочная стоимость) появляются только в процессе материального производства. Всяческие спекуляции, игры на биржах - это перераспределение денег заработанных ранее производителем. Деньги от игры на бирже - это виртуальные деньги. Не реальные. Поэтому говорить заработок применительно к спекуляциям и биржевым играм некорректно.

Виктор Шаламов

А труд программиста - это и есть обработка исходного материала, то есть это и есть материальное производство. Для введения программ используется оборудование и в этом плане эта операция ничем не отличается, к примеру, от закалки стали. Точно так же и при закалке, и при инсталляции программы меняется материальная среда (электромагнитные или магнитные поля и т.д.) Услуги - это несколько другое.

Роберт

А продавец, программист (пишущий программы), учитель, массажист ... ну да - все используют оборудование, материалы. Что же тогда такое - услуги в чистом виде ?????

Виктор Шаламов

А то, что, как бы, исчезает после использования. Учитель чему-то научил ученика. После этого ученик уже в данном вопросе в учителе не нуждается. Повар приготовил какое то блюдо. Его съели - и его нет. Певец спел песню и её после этого как бы уже нет. (Звукозапись - это уже относится к сфере материального производства)

Роберт

))) Нееет. Ученик получил знания, и они остались и повысили "качество" обучаемого. Еда поддержала жизнь человека ( сравните с бензином) . Певец поддержал психическое здоровье и состояние нервной системы организма, укрепил дух, вселил веру (типа - еда для мозга, сознания, ощущений) .

Виктор Шаламов

Ученик то получил. Но речьведь шла о труде учителя?

Леонид Шкулев

Искупаюсь в озере Светлоярском и может быть вспомню. Озеро Светлоярское - прекрасное название и плавание в нём даёт просветление ума.
Приглашаю поплавать. Поплывёте рядом с президентом.
Надо организовать массовый заплыв учёных всей планеты в этом озере.
Наверняка будут новые фундаментальные научные открытия.
Можно пригласить и президента Путина. Ему тоже может прийти на ум какое-то гениальное политическое решение. 16 сент 2017 года.

Роберт

Он меня испугается, как и многих других простых граждан.

Леонид Шкулев

Главное чтобы вы его не испугались.

Лариса Бочкарёва

Это все так, только не каждый умеет организовать большое предприятие, чтобы получать эту прибавочную стоимость. И это не запрещено любому. Только это довольно сложно, надо уметь просчитывать все риски, рисковать, иногда, и не своими вложениями, а , допустим, кредитом, что может и не дать этой прибавочной стоимости, а , наоборот, привести к потерям. Так что , я бы не бралась осуждать таких людей, а , наоборот, уважаю их за смелость.

Роберт

Ну это как сказать. Некоторые и предприимчивей были, да отсидели 10 лет.

Лариса Бочкарёва

А еще : у нас в доме жил молодой парнишка 20-ти лет, работал как ненормальный, тратил очень экономно. Сказал, что у него есть цель- открыть строительную фирму, но для этого надо купить всякие строительные машины и приспособления и много-много всего другого ( включая деньги на съем офиса и на то, чтобы нанять персонал). Он просчитал даже сумму, какая ему нужна для этого и работал, как каторжный. Когда я его видела последний раз, он уже собрал больше половины необходимой суммы. Я уверена, что очень скоро появится молодой предприниматель. Он ставил конкретные цели и шел к ним. Так что не смотрите на тех, кто что-то там имеет , поверьте, они приложили немало сил , эмоций и труда для этого. А лучше сами ставьте цели и вперед !

Роберт

"Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полный наконец. " А.С. Пушкин

Лариса Бочкарёва

Вы умеете рассуждать и думать, это уже много. Вам все карты в руки !

Роберт

Ничего не знаю о ваших знакомых и родственниках , судить не смею. Одно знаю - в этой стране, в это время - честный и правильный бизнес это нонсенс.