Любовь Макарова

ребенок, 13 лет, отказывается учить уроки, затыкает уши, когда ему говоришь, к чему приведет нежелание учиться. Что делать?

Ответы
Римма Чечётка

Читала историю о маме, которая в такой же ситуации предложила дочери идти на работу и самой себя обеспечивать, поскольку она сама готова кормить и одевать дочь только до тех пор, пока она будет учиться.

Любовь Макарова

бесполезно, уже и такое было. на ютубе нашла Катерину Мурашову психология подростка. Вот чьи рекомендации помогли

Римма Чечётка

Помогло? Всё хорошо теперь?

Любовь Макарова

ну сдвиги появились, но не все так сразу.... ой, терпения одного сколько надо!

Римма Чечётка

Тогда-терпения Вам и успехов!

Indeets Rybkin

Тяжело против этого течения с голыми руками идти . То что заложите в ребёнка дома, то в нём и останется. Улица, школа не воспитают его

Любовь Макарова

просмотрела на ютубе - мифы психологии- трудный подросток и далее видио на эту же тему...не ожидала, но рекомендация "разрезать пуповину", изменить отношение из руководящего в " мне вот это не нравиться, это меня огорчает... а вот это мне нравиться... и будь осторожен..." Эти слова просто изменили ребенка! даже не ожидала!

galo4ka *********

Перестать...читать морали...Разговаривать-на равных,советоваться...И...невзначай..подводить к необходимости учиться...

Любовь Макарова

это мы знаем(((

galo4ka *********

ну..пусть тогда идёт....зарабатывать!!! Взрослым..тоже многое что не хочется делать и...затыкать уши ...на просьбы ребёнка!!!! Однако,ради них-и слушаем и...делаем!Ещё и...на поводу у них!((

Алексей Васильев

Это ужасно!Но к сожалению совета дать не могу.У самого такая же ситуация.

Любовь Макарова

нашла на ютубе Екатерина Мурашова. Психология подростка и дальше про наказания.

Алексей Васильев

Помогает?

Любовь Макарова

потихоньку, вроде сдвиги пошли, но....медленно

Алексей Васильев

Это хорошо.Надо почитать!

Михаил Ониско

Заставить невозможно. Только заинтересовать, вместе с учителе. 😎

Владимир Черкас

а вы расскажите чего он может добиться если будет хорошо учиться

Любовь Макарова

Спасибо))) только ничего она слушать не хотела - такой вот ежик недотрога... вопрос решили, но уже после того, как задала вопрос. просто по другому требования свои стала формулировать, например, что меня огорчает ее нежелание учиться..идет гулять - будь осторожна, звони , если что, не отключай телефон, а то я буду волноваться...помогло!!!

Юрий Юрченко

В наше время достаточно уметь читать, считать и расписываться.

Ел
Елена

заставлять, наказывать, объяснять

Любовь Макарова

это нормального подростка еще можно заставить...а тут была целая буря эмоций, протеста...типичный холерик... сильный, неуравновешенный, тут еще развод родителей...посмотрела на ютубе мифы психологии- трудный подросток и последующие видио - немного изменила тактику- вроде пошел прогресс

Ел
Елена

понятно

Сергей Цариценский

вы одни воспитываете ребёнка ?

Любовь Макарова

сейчас практически - да. дочь много работает, я - бабушка, от папы они ушли - пил и руки распускал

Иг
Игорь

Делать надо было ещё вчера...

Любовь Макарова

конкретно сейчас. про вчера- вчера было

Иг
Игорь

Я иносказательно... В таком возрасте дети крайне плохо поддаются корректировке. Сформировалась психика-то уже!... Почему и сказал про вчера.

Любовь Макарова

Это известно, но ребенок живет со мной только год, сюда написала от безысходности, потому что психологи говорят о любви, к ребенку, а тут .. родители разбежались, папа пьет, мама постоянно на работе, я - бабушка...и

Любовь Макарова

Это известно, но ребенок живет со мной только год, сюда написала от безысходности, потому что психологи говорят о любви, к ребенку, а тут .. родители разбежались, папа пьет, мама постоянно на работе, я - бабушка...и

Иг
Игорь

Авторитет и уважение у ребёнка завоевать очень сложно. Это долгий процесс. Крепитесь.

Володя

почему довели до этого

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ремнём по жопе.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Совершенно верно. Если я своего бил, то это не значит, что я его не люблю. Ребёнок должен знать, что за провинность будет наказан. Да и не только ребёнок.

A.l.i.c.e.

Каждый останется при своем.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Совершенно верно. Спор здесь не уместен.

Любовь Макарова

Я бабушка, родители разбежались, мама много работает, папа пьет...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Не классно.

Ехидна Таежная

Не трогайте

Ехидна Таежная

Но и лишите ништяков

Любовь Макарова

ну вообще-то вроде решили проблему, после того, как задала вопрос от отчаяния, но еще не получила ответов... помог просмотр на ютубе Екатерина Мурашова. Психология подростка.

Ехидна Таежная

Удачи)

Александр

Пороть.

Любовь Макарова

девочка

Александр

Ремню нет разницы... Для него гендерная принадлежность не принципиальна.

Любовь Макарова

еще один момент- я - бабушка, родители разбежались - папа пьет, мама вся в работе, ребенок со мной год, я просто не знаю, как на нее повлиять, как достучаться

Александр

Пороть уже поздно...Не поможет уже.