...

По факту ботанических умозаключений помидор является ягодкой) Так можно ли считать кетчуп вареньем?)))

Ответы
Таня Орлова

При этом в нашем сознании огурец – овощ, хотя по научному определению это – фрукт. А арбуз, как известно, ягода. Горох и бобы по науке – тоже фрукты, но мы их позиционируем как овощи, потому, что полагаем: все, что растет съедобное на грядке (или в теплице) – овощи; то, что растет на деревьях - фрукты.
Или так: все сладкие плоды – фрукты и ягоды. Все, что принято солить – овощи.

Почему помидор является овощем, ведь с точки зрения ботаники это фрукт? Эта путаница объясняется различием между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах и овощах. Т. е. мы обычно считаем фруктами все сладкие плоды, а овощами - все остальные. С точки зрения ботаники принадлежность плода к фруктам или овощам определяется его типом и способом образования.

P.S.
Варе́нье - вид десерта, полученный в результате варки ФРУКТОВ, ЯГОД или, реже, ОВОЩЕЙ с сахаром с целью консервирования. (вики)

ВАРЕНЬЕ - Древнерусский термин, обозначающий вареное лакомство, т. е. сваренные в сладкой среде (меде, патоке, сахаре) любые ягоды, фрукты, орехи и некоторые овощи и цветы (из овощей - морковь, редька, тыква, зеленые помидоры, репа, цикорий, пасленовые ягодки (семена картофеля) ; из цветов - лепестки розы, плоды шиповника, лепестки японской хризантемы, цветки иланг-иланга, одуванчика) . (словарь на Академке)

...

👍 😊

Таня Орлова

кто озвучивает машу в мультфильме маша и медведь

Виктор Виброукладка Тротуарной Плитки

> › подготовка основания под плитку;> › установка и поднятие люков;> › заливка бетона;> › монтаж водоотливов и водоприемников;> › установка бордюров (садовые и дорожные);> › дизайн двора;> › помощь в выборе рисунка плитки;> › сварочные работы любой сложности: (это выделить)> -Забор,навес,калитки,ворота (автоматические и роликовые),козырьки,беседки,лестницы,перила,верстаки,решетки,вольеры,мангал (под заказ),газоэлектросварка.>Также работаем с нивелиром, виброплита, вибротромбовщик, виброкаток и без пыльная резка. Приемка и разгрузка бесплатно. Индивидуальный подход к каждому клиенту.Мы имеем в наличии все необходимое оборудование для качественной и быстрой укладки (мощения) тротуарной плитки. Бригады квалифицированных мастеров укладчиков и подсобных рабочих аккуратно и в срок произведут мощение тротуарного покрытия любого объема.Не теряйте своё драгоценное время-звоните, будем Рады навести красоту в Вашем дворе!Звонить с 10-00 до 22-00 по тел: 8-953-090-999-6, 8-988-360-360-0.

...

Ок) благодарствую)

Виктор Виброукладка Тротуарной Плитки

Виктор Виброукладка тротуарной плитки - Краснодар ...my.mail.ru/mail/viktor.dvor_pod_kluch/... Россия, 31 year. User viktor.dvor_pod_kluch@mail.ru on My World. ... share-add.html. viktor.dvor_pod_kluch@gmail.com&viktor.dvor_pod_kluch@mail.ru.

...

Спасибо Вам) если что обращусь)

Виктор Виброукладка Тротуарной Плитки

территория23.рф.html&89883603600

Владимир Характерник

Варе́нье — традиционный десерт у восточных славян — русских, украинцев (укр. Варення), и белорусов (белор. Варэнне), а также народов Закавказья (азерб. Mürəbbə), и некоторых других, не характерный для Западной Европы и США (англ. Varenye, заимствование из русского и англ. Murabba, восточный термин, нем. Warenje, заимствование из русского). Варенье получают путём варки фруктов или ягод, реже овощей, молодых грецких орехов, молодых сосновых шишек, лепестков роз, с сахаром (ранее, до широкого распространения сахара — с мёдом) с целью консервирования. В отличие от повидла, конфитюра и мармелада (в английском понимании, то есть цитрусового джема), варенье готовится таким образом, чтобы ингредиенты сохраняли свою форму, имеет неоднородную консистенцию, и состоит из более или менее жидкого сиропа и отдельных кусочков фруктов, либо даже небольших фруктов (инжир, райские яблочки) и ягод целиком.

Артур Те

Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные синкарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взимании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты — это фрукты.[5]). В 2001 году Евросоюз решил[6], что помидоры не овощи, а фрукты.

Алексей Глущенко

Можно. Когда нельзя, но очень хочется, то можно. С 1 апреля! Сегодня — День смеха,
Могут и в лужу толкнуть для потехи,
Могут беззлобно друзья разыграть,
Главное — с юмором все воспринять!

С боссом шутить может дорого стоить —
Вас за подкол, улыбаясь, уволят.

Если о чем-то госслужащий спросит,
Шутки чреваты в ответ на вопросы.
Можно ребенка сегодня зачать,
Чтоб Новый год у род. дома встречать.

Можно в общественном месте чудить —
К Первому мая должны отпустить.
В общем, не стоит сегодня скучать:
Лучше смеяться, чем хмуро ворчать!

...

Спасибо) и Вас!!! 😊

Тима

В нашем бытовом сознании помидор - это овощ. По определению же - это фрукт. А по классификации - ягода.

ФРУКТ - происходит от латинского слова fructus ( плод) - общее название сочных, съедобных плодов растений.
ОВОЩ – это кулинарный термин, означающий, как правило, корнеплоды и зелень (типа укропа и петрушки) .
ЯГОДА – тип плода растения, в котором содержится много семян и у которого имеется сочная мякоть, развивающаяся из завязи цветка и покрытая снаружи оболочкой.

ПЛОДЫ ТОМАТОВ - ЯГОДЫ.

Борис Лав

как бы ты его не считала-все равно и вкусно и полезно.Духовная Спрашивалка:
Подписывайтесь на канал Борислава на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Яна Федосеева

Помидор или правильнее сказать томат и вправду является ягодой. Но кетчуп назвать вареньем нельзя. Так как он состоит с добавлением специй и мелко нарезанных овощей. Варенье - это сладкий продукт, который сваренные в сахарном сиропе, готовится из ягод, фруктов, лепестков цветов (например, лепестки розы). Варенье варят и из овощей, из кабачков, но все равно с сахаром. Кетчуп - это не сладкий продукт, поэтому к варенью отношения не имеет.

Nick Kotoff

не стоит углублятся в эту тему , так как много привычного по факту определение погружает в каламбур.При этом в нашем сознании огурец – овощ, хотя по научному определению это – фрукт. А арбуз, как известно, ягода. Горох и бобы по науке – тоже фрукты, но мы их позиционируем как овощи,можешь сломать систему и приготовить варенье из бобовых с соусом из помидорного варенья

...

Чего Вы такой умный?)

Nick Kotoff

помидор так и останется помидором как его не назови

...

Мне пофиг для меня он овощ)

Nick Kotoff

все зависит от восприятия как лож во благо ,считается что это благо но по факту это все равно лож

Nick Kotoff

не стоит углублятся в эту тему , так как много привычного по факту определение погружает в каламбур.При этом в нашем сознании огурец – овощ, хотя по научному определению это – фрукт. А арбуз, как известно, ягода. Горох и бобы по науке – тоже фрукты, но мы их позиционируем как овощи,можешь сломать систему и приготовить варенье из бобовых с соусом из помидорного варенья

Геннадий

люди ,помогите наказать преступника и привлечь его к уголовной ответственности с максимально возможным сроком наказания,Подаем петицию в генпрокуратуру,о вопиющем факте издевательства и убийства животного совершенного над медведем недавно .Вот ссылка ,ставьте подпись ,и отзыв,ЛЮДИ НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫ !!!!!!
https://www.change.org/ пройти по ссылке петиция в генпрокуратуру.

Кирилл Радченко

То что для приготовления кетчупа помидоры варят думаю факт, но не все что СВАРЕНО - ВАРЕНЬЕ, бывает и ВАРЕВО. Варенье, как правильно заметила Степанида - это десертное блюдо, а десерт - это сладкое. Кетчуп тоже бывает сладким по названию, но общевкусовые качества у него все-же не сладкие, а ближе к соленому. Поэтому кетчуп нельзя назвать вареньем.

...

Откуда такие познания?)

Миша Лакомов Михаил

ЛЕГКО.КЕТЧУП ЯВЛЯЕТСЯ ВАРЕННЫМ ПРОДУКТОМ.А ВАРЕНЬЕ ЭТО ВАРЕННЫЙ КОНСЕРВИРОВАННЫЙ ПРОДУКТ.Я ПРОТИВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ =КАК ВПРОЧЕМ И ЖЕНЩИНЫ СЫРОЕДЫ.Я ВСТРЕЧАЛ ТАКИХ.ОНИ СТРАСТНО РАССКАЗЫВАЛИ КАКИЕ ОНИ БЫЛИ ДУРЫ КОГДА МУЧИЛИСЬ С КОНСЕРВИРОВАНИЕМ.ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО НЕ ВАРЕННЫЕ ПРОДУКТЫ.УДИВЛЯЮСЬ ЗНАЯ УБОГОСТЬ НАШИХ МАГАЗИНОВ ЧТО ИМ ЭТО УДАЁТСЯ.

Zed Xiu

Очень-очень вкусный пирог

Хармс Даниил ( Даниил Иванович Ювачев)

Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе...

Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый...

Пирог, ножи и вилки тут -
Но что-то гости...

Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек...

Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту...

Когда же гости подошли,
То даже крошек...

...

не нашли)))

Zed Xiu

Очень страшная история

Хармс Даниил ( Даниил Иванович Ювачев)

Проголосовало: 6 чел.
Доедая с маслом булку,
Братья шли по переулку.
Вдруг на них из закоулка
Пес большой залаял гулко.

Сказал младший: «Вот напасть,
Хочет он на нас напасть.
Чтоб в беду нам не попасть,
Псу мы бросим булку в пасть".

Все окончилось прекрасно.
Братьям сразу стало ясно,
Что на каждую прогулку
Надо брать с собою... булку.

Zed Xiu

Дух святой

Возвращаюсь я с работы,
Рашпиль ставлю у стены.
Вдруг в окно порхает кто-то,
Из постели, от жены.

Я, конечно, вопрошаю:"Кто такой?"
А она мне отвечает:"Дух святой"

Ох, я встречу того духа,
Ох, отмечу его в ухо,
Дух он тоже духу рознь,
Коль святой, так Машку брось.

Хоть ты кровь голубая, хоть ты белая кость,
До христа дойду я знаю - не пожалует христос.

Машка - вредная натура,
Так и лезет на скандал,
Разобиделася, дура,
Вроде, значит, помешал.

Я сперва сначала с лаской: то да се,
А она к стене с опаской; вот и все.

Я тогда цежу сквозь зубы, но уже, конечно, грубо.
Хоть он возрастом и древний,
Хоть годов ему тыщ шесть,
У него в любой деревне две-три бабы точно есть.

Я к марии с предложеньем, я ж на выдумки мастак:
Мол, в другое воскресенье ты, маруся, сделай так:
Я потопаю под утро, мол, пошел,
А ты прими его как будто хорошо.

Ты накрой его периной
И запой.Тут я с дубиной -
Он крылом, а я колом,
Он псалмом, а я кайлом.

Тут, конечно, он сдается,
Честь Марии спасена,
Потому что мне сдается
Этот ангел - сатана.

Вот влетаю с криком с древом,
Весь в надежде на испуг.
Машка плачет. Машка, где он?
Улетел желанный дух.

Но как же это, я не знаю, как успел?
А вот так вот, отвечает, улетел.
Он, говорит, псалмы мне прочитал,
И крылом пощекотал.

Ты шутить с живым-то мужем,
Ах,ты скверная жена.
Я взмахнул своим оружьем.
Смейся, смейся, сатана.

Валерии Михайлова

То что для приготовления кетчупа помидоры варят думаю факт, но не все что СВАРЕНО - ВАРЕНЬЕ, бывает и ВАРЕВО. Варенье, - это десертное блюдо, а десерт - это сладкое. Кетчуп тоже бывает сладким по названию, но общевкусовые качества у него все-же не сладкие, а ближе к соленому. Поэтому кетчуп нельзя назвать вареньем.

Дмитрий Gooner

думаю нет)) так как варенье варится на сахаре)) проще говоря оно сладкое)) кетчуп немного другое)) хотя... варенье от слова варить)) и сладкое тут не при чем)) в принципе кетчуп и варенье одно и то же! но в привычном понимании совсем разные вещи, независимо от того ягода помидор или овощ)))))))) во загнул!))))))))))))))))))))))))

...

👏 👏 👏 😄

Ал
Александрович

Думаю, что никак, потому что при слове "варенье" у субъекта непременно должно возникать слюноотделение, по заверению величайшего любителя сладкого - Карлсона, чего нельзя опровергнуть никому,тогда как у многих любителей кетчупов подобное не наблюдается столь ярко и безапелляционно...

Товарищ Товарищасухова

Плоды клубники, представляют собой так называемые ложные ягоды. Дело в том, что «ягода» клубники не является её плодом. Это просто разросшееся цветоложе, на поверхности которого находятся настоящие плоды клубники — орешки. Так можно ли считать варенье кетчупом - кто знает... )))))))))

Befouler

По факту, Помидор (Томат) Относится к Пасленовым. Следовательно возделывается как овощная культура. Плод томата является Ягодой. Но способ приготовления варения отличается от приготовления кетчупа. Ведь варенье готовится с сахаром. Вы же не называете Жареную картошку с супом?

...

По факту умозаключения и картошка не за горами)) 😄

Befouler

вот-вот)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Евгения - не кипятитесь. Помидор - паслёновое растение. Особый отряд. Не ягода, не овощ, не корнеплод и не фрукт. В школе рассказывалось, между прочим. Классе так в 8-9-м... Точно также есть бахчевые, - тоже отдельный отряд. Арбузы, дыни - они тоже не ягоды, не фрукты и не "и т.д."

u_
ufo _

грубовато, лан буим не замечать))

...

Пропустить...

Надежда Волкова

Кстати - у нас тут недалёко от моего дома мы с отцом нашли место где растёт первоарбуз... изначальный какой-то... Папа говорит, что он здесь эндемик... И наблюдая за этим удивительным существом я наконец-то увидела КАК созревает и раскрывается плод арбуза! Красиво... Представьте себе маааасенький такой арбузичек лопается и на четыре части - лепестка корка разваливается - сок вместе с семенами выливается и всё - детки посеяны... Чудно так...

Михаил Пушканцер

Не надо путать мух с котлетами! Есть отряды - пасленовые, бахчевые и еще разные. А есть классификация плодов по типу. Бывают очень замысловатые(костянка, многоорешек, желудь) Так по типу плода помидор - и арбуз тоже - относятся к ягодам.

Надежда Волкова

учтём спасибо)))))