Максим Коровко

Очередная расхожая фраза" Ни гроша за душой"! Деньги мы выводим за душу! Что это за место "за душой" где русские хранят деньги?!

Ответы
Igorj Jakovlev

Нет.вы не поняли.Душой раньше называли самого человека.Заходя в помещение говорили-здесь ни души!а не здесь никого нет!Увы,со временем слова теряют свой смысл,затираются...А ведь как здорово,по доброму звучит,например,обращение к женщине-Душенька моя! Или вы и это находите странным?

Галина Большакова

А духовное и материальное у русских всегда по разные стороны.Бедный может быть душевным и добрым , а богатый бездушным и черствым.Считается ,что тело и душа едины,Значит деньги всегда будут вне...И куда бы вы их не положили, они всегда будут за душой.

Tolik-Ekb

Лично мое мнение: это выражение берет свое начало со времен крепостного права на Руси, когда крепостных крестьян именовали души, ни гроша за душой, возможно обозначает отсутствие у помещика денег на содержание крепостных душ

Марина

Это значит.совсем нет денег.Про грош очень много выражений.Такой уж у нас яэык русский,что и не переведёшь ни на какой,а если перевести,то уже не так красочно.Да я думаю,вы и сами это знаете

Елена Митрофанова

Больше мне это фраза говорит то что мы привыкли к такой мысли что за душу нужно закладывать.а храним деньги там,кто где привык.можно даже их съесть,что бы в прямом смысле заложить за душу.

Елена Митрофанова

Вы тоже.Но это наше мнение,а у людей оно может быть не схоже с нашим.

Максим Коровко

Да! Сколько людей столько и мнений!

Вишня Олеся

просто такая пословица..что осталась душа,а денег типа за ней не стоит...русские обычно хранят деньги в чулках,кто в банках научился,кто вкладывает в недвижимость...т.е. по-разному...

Ирина Парамонова

есть такое слово - идиома. Оно вам что-то говорит? Вот это выражение как раз идиома - переносное значение. Вроде как - гол, как сокол. Что-то не встречались мне ощипанные соколы... :))))

Максим Коровко

Хорошо! Я тоже Вам улыбнулся!

Ирина Парамонова

а деньги русские хранят в зависимости от количества - кто в банке, кто в БАНКЕ. :))))))))))))))))0

Андрей Аболмасов

Главным для православных наших предков была душа, она и обозначала человека, даже подати были по душные, ни гроша за душой - в переводе на современный - нет бабок у индивида 🙂

Альберт Шангареев

Это из эпохи крепостничества. Наша великие руководители чуть не устроили всенародный праздник отмены крепостничества. Наверное русские слависты языка дадут ясный ответ

Никита Новиков

это не место а просто оговорка ) ну если вспоминать 80-90 то мы хранили их в мешках у себя дома ) а если про сейчас говорить то многие их всёравно наличкой хранят )

Ян
Яна

Ни гроша за душой, которую перевозчик Харон должен перевезти через Стикс. То есть у мертвеца нет даже гроша, чтобы заплатить за перевозку собственной души

Наиля Искандерова

Интересный вопрос. Может это торбочка за спиной,душу обычно помещают в район сердца,правда китайцы отводят ей живот Подскажите,пожалуйста,Вы филолог?

Dana K

мы казахи деньги храним в банке обычно или как кому удобно , а вот где русские хранят не знаю , можетза душой - это название комер.организаций

Богдана Ягуджинская

)))))))это на поверхность души))))тобишь прячем в сиси,а как показал опрос,они там долго не могут хранится,жгут))))))))вот и вечно ни гроша)))

Ко
Коко

нужно смотреть значение этого фразеологизма и историю возникновения. тогда будет всё понятно: какое отношение грош имеет к душе.

Са
Самая

а вы что не русский? если вам интересно происхождение фразеологизмов и вообще русской культуры-покопайтесь хотя бы в интернете

Елена Воронина

Может вначале ценность души подразумевается, а если она ничего не стоит, да еще и денег нет, тогда и вспоминают о поговорке

Josh Mas

у русских вообще все интересно... и задница у них главный орган: думают ей, берегут ее, делают большинство вещей через ее))

Валентина Новокшонова

раньше крепостных считали по душам,а денег у них не было и не могло быть-вот отсюда,наверное,и пошло это выражение

Tomiris Bekenadinova

что за вопросы у вас. я не чего не знаю о руси о русских и тд.и вообще что то здесь вопросы глупые мне кажется)