__
____________

"Литература является самым приятным способом игнорирования жизни"
(с) Фернандо Пессоа
А Вы каким способом жизнь игнорируете?

Ответы
Игорь Калиниченко( Русский)

Нет, литература для меня не игнорирование. Хотя, порой. Невнятная. Я такое бросаю. Вот Дина Рубина давняя моя любовь по роману " На солнечной стороне улице". Ташкент, который я застал в детстве. И девочка - художник, у меня была любимая , почему была , она живёт просто в Лондоне.. Перепеписиваемся вацапимся.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Я бы назвал это несколько по другому. Убегание от реальности.
Люди часто делают это через литературу, кино, музыку... Особенно если они сентиментальные.
Иначе можно сказать попытка обмануть себя.

__
____________

суть одна и та же..

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Да, действительно. Не подумал сразу.

Mister Farid

"Литература вскрывает ещё непознанные нами грани жизни, подсказывает идеи, объединяет помыслы людей в некий эгрегор, общекультурное поле знаний." © Mister Farid онлайн 😆😆😆🌿

__
____________

пойду пыль протру

Mister Farid

с литературы? )) 😉

__
____________

с неё тоже

Mister Farid

😌🌿🕵️‍♀️ а вдруг что полезное найдётся, давно потерянное и позабытое )

Васильевич

Здоро читать и представлять фантазию чужого человека. Своей фантазии нет все как обычно. Донцова норм так за кинулась на своей шизофрении. Других почему то лечат.

Васильевич

Мастер и Маргарита - читали? Представь что у человека было в Голове. Чего стоит ЛОЛИТА. творчество? Ну да. Точно. Остальных лечат. Галопмрпдол. Но вы знаете его мысли и фантазии, утопаите, после обсуждаете. Своих нет? Да. Ну да)))

Се
Сергей

Как понравилась женщина, я знаю много способов соблазнения и опробованных, в реале. Если всё получилось, мучаю женщину и игнорирую глупую жизнь.

Василий Бубновский

Одёрну вас вашим же комментарием: что понравилось мне, может другому не понравиться. Не человек выбирает книги, а книга человека

__
____________

компютерные игры называли, вязание, например.. Вы умеете вязать?) попробуйте.. Увлекает и отвлекает.
Музицирование, пение, создавать фильмы, рисовать.. их много. спрсобов)
любое творчество.
кстати - спорт.

Василий Бубновский

Не всё перечисленное есть уход от реальности, кстати - спорт тоже.

__
____________

чаше всего - уход.
любое увлечение, сосредоточенность на чём-то.
как вариант - сублимация. переключение с жизненных проблем на то, что отвлекает от них

Василий Бубновский

Не согласен. Отвлекает - не значит уводит

__
____________

если при отвлечении погружает - уводит

Валерий Дягилев

Из всех наук, литература нам всего дороже. На доме Гоголя я видел слово(Вий) С двумя ошибками, Увы, но все же

__
____________

кстати) слово ВИЙ с двумя ошибками - это действительно литература)

Валерий Дягилев

Я вижу, что вы увидели и с юмором все поняли

Ол
Ольга*

Вот всей собой ощущаю!) А некоторые гордятся своей способностью поглащать книги с чужими мыслями.

__
____________

Я наелась в своё время)
Если честно - не жалею особо.
Но больше не хочу.
Всему своё время.

Игорь Крайнов

Вот боюсь , Лена, что Вы точно ни чем не игнорируете ..... А я игнорирую тем , что под руку подвернется

__
____________

это Ваши проблемы

Mass. Тerr

Я слишком её люблю, чтобы игнорировать. Я так её люблю, что просто жить без неё не могу!🙂

Захар Исаев

В мире много зла, из-за чего порой хочется игнорировать жизнь, но в Библии есть надежда.

Владимир Лунин

Именно так, постоянно читаю и, да, самую, игнорирующую жизнь, литературу- фантастику...

Владимир Василь.

Жизнь трудно проигнорировать, её жить приходится, папа с мамой не спрашивали.

__
____________

при нормальном чтении Вы выключаесь из жизни и погружаетесь в жизнь литературных образов. мысленно, морально, эмоционально, физиологически..
человек живёт не своей жизнью, а жизнью героев
он оценивает жизненные ситуации не своим жизненным опытом, а литературным
у меня сутками жизнь вылетала.
продуктивным (с пользой в той или иной степени) был ресурс на 40 - 50%

Жаныбек Базиев

Когда очень много выпил спиртное, на следующее утро начинаешь игнорировать

Александр Богдан

Зачем игнорировать, надо просто приятно проводить время, и за чтением тоже.

Alone In The Dark

Игры - своеобразное прочтение книг с непосредственным в них участием)))

Yuri Kozhevatov

Да,аудиокнига,море,шахматы с компом...но это наркотик,как и спрашка

Вера Ситникова

Я не игнорирую жизнь. Я живу. И очень дорожу ей. Ценю каждую минуту.

Сергей Горталов

По большей части ухожу в виртуальную реальность. Играть люблю.

Денис Шаповалов

Играю в игры,и конечно читаю книги,раньше чаще,теперь иногда..