Надежда Максимова

кто знает, почему фигурное катание называется фигурным?

Ответы
Майя Петрова

Они же там разные фигуры на льду выписывают, не по прямой катаются. Вот простыни и наволочки в прачечной называют простым бельём, а одежду- фигурным тоже...

Надежда Максимова

Почти правильно. Когда этот спорт только начинался, соревновались именно в выписывании фигур коньками по льду.

Viktor Piskov

Есть обязательная программа у одиночников , школа так называемая, в которой фигуристы должны выписать на льду определённый узор, фигуру.

Надежда Максимова

И до сих пор должны? Я полагала, что так было только вначале.

Viktor Piskov

Обязательные фигуры (также «обязательная программа», «школьные фигуры», «школа») — один из видов фигурного катания, существовавший в официальных соревнованиях по одиночному катанию до лета 1990 года (в парном и танцах фигур не было). Изначально составлял его основу, умение вычерчивать на льду фигуры, отчего вид спорта и получил название «фигурное катание». Первоначально оценка за «школу» составляла большу́ю долю итогового результата турнира, однако постепенно под давлением телевидения, считавшего эту часть программы скучной для телезрителя, её удельный вес снижали, пока не отменили совсем.

Ан
Анатолий

тодос, ласточка, волчок, прыжок в несколько оборотов-фигуры..

Надежда Максимова

Это сейчас. Поначалу соревновались, выписывая коньками фигуры на льду. Отсуда и название.

Ан
Анатолий

Возможно, в детстве занимался..

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Так они там такие фигуры показывают, ослепнешь . . . 🤦‍♂️

Степан Удилов

Фигуристые фигуристки кренделя выписывают на льду!

Надежда Максимова

А мужское катание как же?

Степан Удилов

А мужское не интересно смотреть!)))

Надежда Максимова

Я вообще фигурное катание не люблю. Но название произошло от того, что поначалу соревнующиеся выписывали коньками на льду фигуры.

Степан Удилов

Ясно!)))

Владимир Асиновский

Потому что спортсменка показывает свою фигуру

Надежда Максимова

А спортсмэн? Какие-то у вас европейские взгляды.

Владимир Асиновский

Вы спросили. Я ответил. Я здесь всерьёз ничего не воспринимаю

La Testa

Так же само как и гимнастика, художественная

Надежда Максимова

Нет. Там, говорят, поначалу соревновались, выписывая коньками на льду фигуры

La Testa

Прикольно

Ва
Вадим

у фигуристов фигура а не как у сумоиста туша

Надежда Максимова

Ну, хорошие фигуры не только у фигуристов. У боксеров, например тоже ничего так. Но не говорят же фигурный бокс.

Грешник

на заре зарождения рисовали фигуры на льду

Надежда Максимова

Верно. Я совсем недавно узнала.

Ихтиандр

Корова на льду такие фигуры выписывает.....

Надежда Максимова

Вы абсолютно правы. Поначалу соревновались именно в выписывании фигур на льду. Отсюда и название

Ихтиандр

☕🍰

Борис Толстошеин

у девушек фигурки просто изюмительные....

Надежда Максимова

А в спортивной гимнастике разве не изумительные?

Борис Толстошеин

коне-е-ечно....любой вид спорта фигурный....фигурально говоря....

Надежда Максимова

Но только катание называется фигурным. Значит, причина другая

Борис Толстошеин

кривые ноги?....Да не-е-е-е-е.....

Сергей Сергей Журавов

ну они это делают коньками по льду..

Надежда Максимова

Да, верно. Поначалу соревновались, выписываю коньками фигуры на льду.

Юрий Котляров

Просто фигура речи ...

Надежда Максимова

Нет. Поначалу соревновались в вычерчивании коньками на льду фигур. Поэтому такое название

Юрий Котляров

Да эт я так ...

Анатолий Лапшин

Традиция такой!

Надежда Максимова

А! Это по фигурному катанию. Я с детства не люблю этот спорт. И никогда не смотрю.

Анатолий Лапшин

Но вопросы видно от вредности задаёшь. Фигуристые однако.

Надежда Максимова

Точно! 😋 Вы меня разоблачили.

Анатолий Лапшин

Вредничай дальше. Я не возражаю.

Евгения

Фигуры чертят

Надежда Максимова

Да, верно.

Добрый

фигуры тела

Добрый

а я..кстати..не исписан

Надежда Максимова

Слава Богу. Иной раз видишь и дамы в татуировках. И думаешь: все, чистых уже не осталось.

Добрый

чистым нужно быть душой..а тело...

Надежда Максимова

Тоже неплохо сохранять в чистоте.

Добрый

нууу..это не обсуждается