Здравствуйте, Арина 
Значение слова судьба
. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как божий суд. Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...
Ещё один религиозный фанат! Гуляйте мимо раб божий! И топайте на свой суд божий!
Арина, напрасно вы ёрничаете и сарказмом разбрасываетесь.
Во-первых, фанатизм это синоним слепой веры или веры без чётких знаний. Во-вторых, суд божий состоится в назначенное время и касается и вас в том числе 
И откуда же у вас такие "чёткие " знания, сударь! Вы присутствуете там на этом суде в кресле судьи?
Не смешите мои тапочки, умоляю!
Эти знания не являются секретом. Ими владеют миллионы людей.
Ну ка укажите мне хоть одного из миллиона присутствуещем при этом ?
Свобода выбора - не иллюзия. Но она существует лишь в определённых рамках. Например, мы можем, имея деньги, поехать жить в любой регион земного шара. Но только не на Луну или Марс. И куда бы мы ни приехали, обязаны будем исполнять законы той страны, хотим того или нет.
Вот поэтому и нет свободы выбора, об этом главная мысль в вопросе!
Главная свобода выбора - жить или умереть - всегда с вами.
Тоже верно! Но речь не об
А что бы и нет. Давайте.
Судьба как абсолютно и непреложно очерченный земной путь представляется мне излишним идеализмом.
Но, в то же время, рамки выбора человека ограничены материальными обстоятельствами, что формировали его до момента выбора.
Ну, я понимаю, что Вашему сгустку жира сложно переварить немалое число строчек. Сочувствую. Но порой это нужно.
А "зачем я здесь"... "Здесь" это где конкретно?
И я прекрасно понимаю, что вашему не сгустку, а мелкому сгусточку мозгов в вашей черепной коробке, сложно понять истину изначально, легче нахвататься книжных фразочек из книг, в которых вы вряд ли что то смыслите и тыкать этими "знаниями" всем подряд, вот мол какой я умный, а своих мыслей так и не видно! Любую самую сложную мысль можно выразить коротко, чётко и ясно, не всем это дано! Вы даже не смогли на простой и короткий вопрос ответить конкретно, начали вопросом на вопрос отвечать! Не лейте воду! Не интересно!
Слив верунки засчитан. По многим очевидным факторам.
...что бы не случилось, в какой ситуации ни оказались, что бы с нами ни случилось, от нас зависит то, как мы будем реагировать, или отвечать. Чисто рефлекторно. Осознанно ответим. Это зависит от нашего выбора.
Осознанного или неосознанного
Как бы вы не реагировали ...рефлекторно или не рефлекторно, ваш выбор уже предопределён.....а вам кажется, что это вы выбрали!
...с поверхностного (компульсионного) взгляда все выглядит так. Но если перейдем к осознанности, то все будет по нашему выбору или будем присутствовать при этом. В неосознанности, мы имеем иллюзию выбора - это верно.
Так я вам сударь об этом и толкую! Что не понятного?
...отвечаю себе, при чем тут Вы ...
Так и гуляйте мимо, зачем мне печатаете? 
Нет. Всегда есть вилка. Гадалка предсказала Пушкину два пути: или смерть молодым или долгую жизнь. Он собирался на Дворцовую площадь, но дорогу карете перебежала чёрная кошка. Он повернул назад и долгая жизнь в ссылке отменилась.
Так и не так..если живём по накатанной то да.но ищущий может круто менять свою жизнь ..Мы не роботы..и эфирный путь выкладывается по большой вероятности...Хотя вычисляют наши намерения очень хорошо.)))
Никто не знает как всё это вычисляется.....да и вычисляется ли вообще....так что мы можем только предполагать.....когда будем ТАМ узнаем!
Да вам то откуда знать...всевидящий вы наш! Много на себя берёте!
Стучись и откроется .я нашел Источник..Как все начиналось .откуда пошли все религии.Как вообще зарождалась вселенная не по теоретикам и философам выданная обывателю.
Ну ну!
Ещё нимб над головой повесь!
Так и смеюсь 
А всё есть иллюзия. Это наши глаза и мозг иллюзионисты,игры разума. Кто во что горазд. Но мы живём в социуме и есть законы. А внутри себя, это целые вселенные. Познай себя, это самый лучший выбор..)) 
В социуме конечно есть законы, только кто их соблюдает? Те у кого слитки золота штабелями? Не смешите про законы! Главный закон это закон собственной совести! Вот и живите как можете , а судьба своё дело всё равно вершит и с ней не поспоришь!
Мир иллюзия это так. Но свобода выбора это реальность, вопрос только в том или ты сам делаешь выбор или за тебя его делает Сатана)))
Воот, в этом весь секрет. Там искушение и подкидывают мнимость выбора, а здесь трудный и тернистый путь
выбор по судьбе приносит легкость и спокойствие , в отличие от выбора по обстоятельствам и необходимости. Свобода выбора- выбрать то, что тебе предназначено)
Хоть по судьбе, хоть по обстоятельствам, ты всё равно выберешь именно то , что тебе предназначено судьбой, наивно полагая, что это твой собственный выбор! В этом суть вопроса! Наимудрейший!
по итогу- наверное да, но не всегда до итога доходят) Чел может решить для себя свой выбор и идти к нему, пробивая головой, а судьба просто может не успеть выправвить его этот путь на предназначенное))
При рождении и даже немного до человеку даётся его матрица....и сколько бы он не бился головой, будет так как предназначено....плюс минус маленький шажок, который особо не влияет на главную матрицу! Но это лишь моё мнение, я не претендую на истину....истина как всегда где то рядом и её никто не знает!
ха...рядом. ))
Судьбы нет. Всему время и случай (Екклесиаст). Ведь если есть судьба, то кто то должен ее назначать. Если так, то чем, тот кто назначает руководствуется?
Глубокая мысль! Если нет судьбы, то откуда появилось это понятие? И как насчёт Бога?
То есть Бог назначает человеку судьбу? То есть Бог назначил человеку судьбу - быть вором, а затем сам и наказывает этого человека, за то, что он ворует, и при этом человек не может ничего поделать - ведь судьба…. Даже люди не могут додуматься до такой правовой коллизии. Понятие то появилось от незнания и непонимания происходящих процессов бытия.
Вы привели как аргумент цитату из книги Ветхого Завета Экклезиаст (так правильно пишется) ....так эта писанина от бога! А потом сами же сетуете на него! Я ничего не утверждала, про бога просто спросила ваше мнение, я вообще не верующая, я агностик, не путать с атеизмом! А в судьбу верю, но это мой личный и интуитивный выбор .....внутренняя интуиция очень хороший помощник , потому что идёт из сознания и души и плохого не подскажет! А иные авторитеты не для меня! А не знание и не понимание происходящих процессов бытия происходит от не умения и не желания включать собственные мозги, но некоторые умеют это делать и не следуют послушной овцой в стаде религии!
Я знаю, что такое агностицизм и гностицизм.
дело в том, Арина, что многие выборы сделаны ещё до воплощения в тело и сокрыты за завесой безпамятства ...которая, к стати, тоже является выбором
С первой частью вашего ответа согласна, а вот со второй не совсем.....Что является выбором завеса беспамятства?
выбор не помнить предыдущего опыта. начать с "чистого листа"
А с чего вы взяли что это мой выбор? А может я хочу помнить!
Но вы же выбрали свое окружение, интересы которого учитываете, а , говоря другими словами, выбрали против кого дружить. Так при чем здесь судьба?
А при том друг мой, что судьба подкидывает мне именно тех с кем мне надо быть по судьбе!
"И - представьте себе, при этом обязательно ко мне проникает в душу кто-нибудь непредвиденный, неожиданный и внешне-то черт знает на что похожий, и он-то мне больше всех и понравится."
Вот это и есть судьба! Что не понятного?
Математически нет разницы между свободой выбора и детерминированностью мира, потому что не ничего, что шло бы в таких системах по-разному
Да ладно! Вот не знала, что я сектант!
Спасибо "знающий" глаза открыли!
Пожалуйста, читай хоть немного книг
Это ты читай и дальше воруй чужие мысли .....свои мысли не пробовал заиметь ?
Я даже не знаю как такую тупость комментировать... Я редко общаюсь с интеллектуальными нищебродами
Моя консультация для тебя 100 долларов в час. Когда будут деньги можешь писать.
я сколько раз замечаю на личном.. в матрице живем.. столько прикольных фактов... так что мечтать о твоём (разное).. пустое))
Да все мы мечтаем....и будет это нам на здоровье.....мечтать не вредно как говорится.....вредно не мечтать!
в прошлом.. всё давно в прошлом)))
Неа... нередко мы выбираем не то, что выбрали в план своей судьбы на текущую жизнь, поскольку будущее многовариантно.
Да нечего там обсуждать, оспади)) нет никакой судьбы и предопределенности. И бога, кстати, тоже нет.
Судьба частично предопределена, но своими действиями, поступками, мыслями мы можем её изменить
Любой мало мальский поступок уводит жизнь в другую ветвь! А все новые ветви вам и подсовывает судьба, потому что она уже давно за вас всё решила, а вы наивно думаете, что это вы её меняете! Ну это моё видение! Каждый имеет право на своё !
Согласна....Бог предлагает, а мы имеем свободу выбора из предложенных вариантов))..
Если Вы по своему желанию захотите стать лучше, вы будете действовать или, сложа руки, будете уповать на Бога и судьбу?)
Зачем сидеть сложа руки? Мы выберем что то и будем действовать наивно полагая , что это мы действуем, но на самом деле эти действия нам продиктованы свыше! В этом суть вопроса! Повторяю....это только моё мнение, не претендую на истину.....истина где то рядом!
тут и обсуждать нечего... судьбы нет ..есть тлько действие или бездействие и их последствия......
Ну и много ты себе надействовала для счастья самодействующая????? Чего бы ты там себе не надействовала, судьба тебе всё равно нос утрёт!
сколькно надействовал столько и получил..надо больше действуй больше
А судьба всё равно по носу щёлкнет, так что рыпайся дальше!
щелкает что бы не услул... и не проспал возможности то..
Ну давай не спи.....а то замёрзнешь.....
я вебя бодарстваваю вота че..

Не совсем так. Выбор есть. Но и судьбу можно менять. В общем возможны варианты всегда !!!
Это людям только кажется! В этом и суть темы! Если бы мы могли менять свою судьбу, то все бы были счастливы, никто же сам себе не пожелает плохого? Логично? Но увы....всемирного повального счастья не наблюдается! Согласны? Хотя у всех свои мнения, а истина как всегда где то рядом!
Я счастлив. Жаловаться не на что. Все устраивает.
Давно проверенный факт, не мы управляем мозгом, а он нами , внушая то, что нравится ему)
Ни какой это не факт! И не мозг (мозг это физический материал всего лишь) Работает наше сознание! А сознание это очень мощная вещь и с сознанием можно работать определёнными техниками! Но до конца этот феномен всё равно не изучен! Дочь академика Бехтерева как и её отец всю жизнь занималась изучением человеческого мозга и в конце жизни сказала......"мы так ничего и не узнали!"
Почитайте профессора Черниговскую Т.))
Спасибо за рекомендацию! Но не думаю, что ваша Черниговская всё абсолютно знает и мозге и сознании человека! Профессоров развелось выше крыши!
Почитайте, потом подумаете)
Почитаю конечно! Но я не фанатка и на всё имею своё суждение!
Это наш выбор, но судьба устроит так, что ты будешь считать что это именно твой выбор...
