Иоанн Пятый

Наши Предки говорили так: "Зри в Корень!" Если бы не было Иудаизма появилось бы Христианство? Значит Если убрать Иудаизм, исчезнет и Христианство?

Ответы
Марко Поло

Вопрос, однако, интересный! По моему мнению, Христианство - принципиально новая религия, положившая в основу любовь между богом и людьми, в то время как основная сила, цементирующая иудаизм, основана на страхе перед богом. Однако Христу для пропаганды своего учения было выгодно примазаться к уже существующей вере, выдавая себя за сына Бога. Отсюда возникла эта в корне противоречивая смычка Ветхого и Нового заветов, и многочисленные глупости вроде Троицы, непорочного зачатия и проч. Кстати сказать, в мире сейчас заметно усиливается Евангелистская церковь, которая как раз отделяет христианство от иудаизма. Новый папа римский уже объявил это усиление одной из важных проблем католицизма.

Вера Сухомивская

в начале всего был Бог и его творение-Адам.никакой религии не было и в помине. да,в человека заложена потребность поклонения, поклонения ,а не религии.если Бог один-а он.истинный один безо всякого сомнения-то и поклонение должно быть единым.люди не имели никакого права рвать на части своего создателя,делиться на религии,нации и т.д сначала было язычество(многобожие),затем стали появляться базовые религии.самая из них молодая появилась в 700 году н.э. к тому времени о настоящем христианстве почти забыли,а иудаизм остался в старых книгах

Вера Сухомивская

какая именно?

Иоанн Пятый

Эсфирь

Вера Сухомивская

значит вы читаете Библию?

Иоанн Пятый

Нет, не читал. Только изучал поверхностно. Многие секты акцентируют внимание на Ветхом Завете, между тем как истина в Новом. А Ветхий должен преподносится как неправильная вера. В этом отношении я и Православие не поддерживаю. Но и Новый также переписан с языка на язык и очень многое неправильно интерпретируется. В данный момент я склоняюсь к "толстовству" религиозно - нравственной философии Л.Н. Толстого. Я бы Вам посоветовал почитать его труд: "Соединение Евангелия в четырех частях". Все просто, доступно и понятно. Доверять нужно тем людям, которые искали истину, которые ставят в постоянное сомнение то или иное, знают языки, по смыслу переводят, а не просто слепо верят в машиннотекстные писания.

Вера Сухомивская

если вы верите смысловым переводам то вам, как говориться, и карты в руки. есть очень доступный и понятный перевод Библии. он писался на основе археологических данных, таких как"Синайский манускрипт", рукопись пророка Исайи и др. такой перевод вас устроит? вы его найдете на сайте jw/org

Лариса Новожилова

....бывает так: трудиться голова, а руки-ноги ласково вздыхают. они бежать -трудиться не желают. и мыслью прорастает голова. когда же ноги побегут -мысль станет лепестком, ростком, когда же руки - стебли - мысли, когда утроба - корни мысли. мне говорят - смотрите в корень! А Я ЛЕЛЕЮ ЦВЕТОК!!! ( Е Д Марченко)

Вадим Кузьмин

Не иудаизм, так какая-нибудь другая религия породила бы религию объединительную. В многонациональной и многоконфессиональной Римской Империи такая идея носилась в воздухе. Наверняка были и другие попытки, а повезло христианству - оно оказалось выгодно власть имущим.

Александр Петров

один народ создал иудаизм это ветхий завет, тот же народ создал христианство это новый завет, ну ни сошлись люди во мнении. не будет иудеев будет придумана любая другая религия. человеку нужно верить и молиться кому-то, на бога надейся но сам не плошай.

Tatiana Skazka

Я в такие подробности не вдавалась. Но как сказал философ Станислав Ежи Лец -"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться." Всегда смотри в самую сущность.

Ал
Александр

Всё это условности рождённые невежеством людей, нет ни иудаизма, ни христианства, ни мусульманства, есть знание о Боге, загробном и явном мире, заповеди. В зависимости от деградации людей это знание трансформировалось в то, что мы и видим.

Салат Варго

Поддердживаю, все верно

Иоанн Пятый

Есть такое у Достоевского в братьях Карамазовых: "либо бог создал нас, либо мы создали бога"

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Я считаю,наши предки не провероисповедание говорили.Они имели ввиду корни рода человаеческого,Если корни рода крепкие -дружная крепкая семья,здоровье отменное,Потом появилось Выржение -ДОМ.По смыслу схожее с корнем,

Надежда Гончарова

Это вряд ли-Христианство вот уже более 2000 лет сильная самостоятельная религия,вот только непонятно почему Иисус-иудей понёс христианство в народ,предал свою религию и теперь у евреев считается выкрестом

Ants Viires

'зри в корень' сказал Козьма Прутков. Кто тебе сказал что христианство есть следствие и надстройка иудаизма? тебя жестоко обманули опираясь на примитивизм мышления и непонимание и незнание вопроса

Niherasebeblia

— Церковь утверждает, что если женщины будут скромно одеваться, то все поголовно станут богопослушными.
— Ага. Перелейте борщ в другую кастрюлю, и он сразу станет гороховым супом.

Дмитрий Настевич

Вообще-то это не предки. Это высказывание Козьмы Пруткова. Литературный герой. Насчет религий, я так скажу. Свято место пусто не бывает. Иудаизм то-же не на пустом месте возник.

Олег Голубев

Религия тоже рождается , живет и умирает. Подготавливая фундамент для дальнейшего роста.Люди меняются и подстать им меняется и религия. Ч еловек до всего должен дорасти.

Аурика Горницкая

НИКОГДА!!!!!! Христос пришел,чтобы спасти Нас .А Иуда,просто съиграл свою роль,очень хороший прообраз для многих.Так,что Христианство,причем-настоящее изначально и есть....

Шухрат Сафаров

Бог избрал Авраама и через него образовал Себе народ через который дал все Писания!Но Его народ непринял Христа и Он избрал Себе новый народ из язычников-Церковь!

Танюха Попкова

Железная логика... Вседержитель нашёл бы другой способ, чтобы разъяснить людям, что есть Любовь! Но некоторым даже и при имеющихся возможностях, этого не понять...

Асия Павлова

Нет не исчезло, вот если б на землю не пришёл ИИСУС ХРИСТОС тогда да. Иудеи верили в Бога Отца и больше не во что и жили они по заповедям которые Бог дал Моиссею.

Олег

нет не исчезнит евреи не являются родоночальниками своей религии они её тоже взяли с миру по нитке и просто создали якобы свою религию вроде племеного бога.

Volodya Kartavcev

Так говорили не предки, а Кузьма Прутков, псевдоним писателя Алексея Толстого. А надо ли нам хоть Христианство, хоть Иудаизм??? Я убежден, что не надо.

Лидия Леонова

Наши Предки говорили так: "Зри в Корень!" Если бы не было Христианства появился бы Иудаизм? Значит Если убрать Христианство, исчезнет и Иудаизм?