Ге
Герман

Все мы прошли через школу. Вопрос тем, кто в теме: надо ли всех детей учить по одним и тем же учебным планам и программам?

Ответы
Мария Крымская

Если этот вопрос про программы, которые на протяжении многих лет не меняются и каждое поколение по ним обучают, то нет. Программу надо менять каждый год, добавлять интерактив, упрощать подачу материала, так как усвоение знаний у каждого ребенка разное и успешное изучение новой темы зависит о того, как учитель объяснит, а не от того, сколько ребенок будет зубрить непонятый им материал. А если этот вопрос про индивидуальное обучение или про обучение детей с особенностями, то для каждого ребенка надо составлять индивидуальные программу и учебный план, находить подход и общий язык. А вообще, я считаю, что пора вводить систему как в американских колледжах: оставлять общеобразовательные предметы для изучения всем классом и предлагать посещать занятия по интересующим или необходимым для будущего поступления в ВУЗ предметам с углубленным изучением и усиленной программе, на которых из собравшихся учеников из параллели создается отдельный класс. Предугадаю мысль про существование в наших школах факультативов и кружков дополнительного образования. Это другое. На факультативах в основном разбирается домашнее задание, идет подготовка к контрольным за счет оттачивания общей программы, но нового ничего не дают. В кружках интерактив, нового материала практически нет, а если и есть, то в сжатой форме, рассчитанной на самостоятельное изучение материала. ЕГЭ надо вообще убрать, оставить выпускные школьные экзамены по билетам и вступительные экзамены в ВУЗ также по билетам. А то скоро дети разучатся рассуждать, анализировать и оперировать фактами. Запретить показы в школах на уроках истории псевдоисторические фильмы, но ознакамливать с историческими документами, наблюдениями современников и трудами исследователей, дабы иметь представление об изучаемом отрезке истории.

Ге
Герман

Устал от некомпетентных людей. Приятно ознакомиться с суждениями сведующего человека.

На
Натощак

нет не надо, это дурь несусветная. Гуманитарные науки в большей степени связаны с правовым полушарием мозга, с учетом эмоций, интуиции и творчества. В то время как математики склонны к левому полушарию мозга, который отвечает за логику, аналитическое мышление и математический подход. а в школах всё в кучу

Ге
Герман

👍

Танѩ

Общеобразовательная государственная школа дает базовые знания по общим программам и это правильно.Хотя,говоритт о том ,что программы одни и те же...не совсем правильно потому,что программы отличаются в зависимости от специализации обучения,способностей и физичиского состояния.

Вадим Сперанский

Оптимально ли это? Нет. Но стандартизированное обучение это максимум того на что способно общество. Так то это глупость неимоверная. Какой смысл заставлять механика углубленно учить столицы мира, художника химию и тд и тп. Мое мнение знания должны даваться по необходимости

Ге
Герман

Моё мнение: школа должна развивать в ученике данные природой задатки в способности. Первые семь лет давать практические и мировоззренческие знания, которые нужны всем без исключения, потом три года специализация согласно задаткам. Не надо всех подряд мордовать ни логарифмами, ни законами Ньютона, ни таблицей валентности,, ни пестиками и тычинками. Нельзя объять необъятное, потому надо учить ребят жизни, для чего стоило бы ввести курс "Наука жизни".

Vladimir Medved

Даже дети царей обучались по совершенно разным программам и учебникам. Среди нас есть и дети царей , и дети от интеллигенции, и дети из семей расходного материала , и дети придонного сословия. И у всех ,порой, совершенно разные задачи в жизни.

Елена Некипелова

Да. Если речь не идёт про "особенных" детей. При переходе в другую школу удобно. Сама сталкивалась с этим. Ребёнок пришёл в класс из другой школы. Программа другая и учебник другой. Темы некоторые совсем не проходились

Endarkenment

Если выбор между надо или не надо и это относится к детям без особенностей развития -то конечно надо.
Если родители считают, что нужна другая программа -сейчас есть все возможности для этого-частные школы, гимназии

Валериан Загородний

Я думаю, надо определять склонности ребёнка и развивать их. Это позже. А вначале научить грамоте - читать-писать, риторику, иностранный язык по выбору, географию, арифметику, позже- кибернетику, программирование

Валериан Загородний

Да, и учителя, и родители. Чем раньше вы распознаете его склонности, тем успешнее будет ребёнок в жизни.

Ге
Герман

Согласен. Школа даёт детям три вида знаний: практические, мироззренческие и специальные. По первым двум согласен с Вами. Что касается третьего вида, тут уж надо учитывать склонности ребят, а не навязывать всем логарифмы, формулу линзы или реакцию "серебряного зеркала".

Валериан Загородний

Зачем забивать голову высшей математикой и высшей физикой? Но начальные знания и в математике, и в физике, и в химии у ребёнка должны быть, чтобы он не выглядел белой вороной.

Ге
Герман

Только ради этого? Кто-то в светской беседе поднимет вопрос о квадратных уравнениях?)

Валериан Загородний

Для светской беседы они будут изучать риторику, а знания квадратных уравнений никогда ничему не помешают, тем более, если ребёнок отдаст предпочтение точным наукам.

вс
виктор соловьев

Мне нравится программа где учебный процесс познания растянут на весь период.он учитывает разность восприятия информации позволяя ученику идти в своем ритме .и как правило к концу нагоняет программу

Яна

На одну программу найти бы учителей, а вы на разные замахнулись. Помню в советское время в артековской школе собоались в классе ученики (6 учебников, а может и больше) из разных мест СССР.

Ге
Герман

С чиновников и надо начинать.

Яна

Для начала их надо в школе выучить. )))

Ге
Герман

Последние сто лет только и идут реформы школы, а результаты нуль целых нуль десятых. Был даже бригадно-лабораторный метод, согласно которому, якобы, воспитывался коллективизм. Например, если Вы ответили на "отлично" по любой учебной дисциплине, то такая оценка выставляется всей "бригаде" из пяти человек. А двойка, так двойка всем. Потом этот абсурд отменили. Были ещё какие-то "новации". Помню, я из 7-го класса першёл сразу в 9-й класс. Была реформа 1961 г. Сейчас уже не удовлетворяет 11летка, хотят ввести 12 классов. Я предлагаю устроить 50 классов и вместе с "аттестатом зрелости" выдавать пенсионное удостоверение.

Яна

Ха-ха. А как чиновникам ещё доказать, что они нужны, если не реформами. И про 100 лет - не маленький срок? )))

Ге
Герман

Может, срок и маловат, зато показателен. А чиновники были бы нужны, если бы делали нечто полезное. Но это не про нас.

Алексей Генералов

Обязательно, школа дает базовое знание, основу основ. После школы много путей куда идти и чем заниматься. Но даже и при учебе в школе можно посещать дополнительные занятия по интересам.

Алексей Генералов

Разными работают, но кто-то идет учится дальше по конкретным направлениям.

Ге
Герман

А тем, кто работает дворником или торгует овощами на рынке тоже было нужно среднее образование?

Алексей Генералов

Они выбрали то, что они выбрали. Перед государством и школой стоит одна задача - дать основные базовые знания всем, а каждый сам решает что с этими знаниями делать дальше.

Ге
Герман

Они выбрали то, на что были способны. Однако место занимали рядом с теми, кому учителя могли бы уделить больше внимания.

Алексей Генералов

Это уже зависит от качества учителя непосредственно.

Володя

Психология изучает все виды мышления, а логика только правильное мышление. В психологии психологические расстройства(отклонение от нормы) лечат правильным мышлением(логикой).

Ге
Герман

?

Володя

Гете: «Если мы принимаем людей такими, какие они есть, мы делаем их хуже. Если мы относимся к ним так, как будто они уже таковы, какими им следует быть, мы помогаем им стать такими, какими они в состоянии стать».Вот почему к детям следует относиться так, как мы относимся к взрослым.

Володя

Упражнение 1. Когда принимаете решение, подумайте, какие
части вашей личности (Родитель, Взрослый или Дитя
принимают решение. Если выяснится, что чаще это бы-
вают Дитя (хочу) или Родитель (должен), то вам следует
тренировать взрослый компонент (целесообразно).
Упражнение 2. Научитесь различить в себе и других позиции
Взрослого, Дитя и Родителя. Отнесите нижеприведен-
ные Слова к той или иной позиции. 1) «Неужели трудно
понять…» 2) «Сколько раз вам можно объяснять, что …»
3) «С моей точки зрения…» 4) «Мне все это уже осточер-
тело! Не буду я больше делать!»
Нетрудно понять, что первые 2 фразы – это возгласы Ро-
дителя, 3-я – рационального Взрослого, а 4-я- капризного
Дитяти. Постарайтесь как можно больше тренировать в себе
взрослую позицию.
Упражнение 3. Вечером, делая обзор своего дня, напиши-
те, сколько времени в какой позиции вы находились.
Норма 75% - позиция Взрослого, 12,5% - Дитяти и
12,5% - Родителя.

Ге
Герман

)

Володя

Женская логика. В автобус заходит мужчина, начинает ис-
кать деньги карманах. Подходит женщина-кондуктор и стро-
го-громко: «Мужчина, заплатите за проезд!» Он ей спокойна:
«Не кричите. Сейчас заплачу». Она еще громче: «Что?! Не кри-
чите?!! Граждане, он меня обматерил!!» Все: «Как?!» - «Ну, как,
Не кричите – значит, не орите. Не орите – значит, не гавкай-
те. Не гавкайте – значит, я собака. А собака – значит сука…
Граждане, он меня сукой обозвал!»
Мужская логика. Заяц Медведю объясняет, что такое логи-
ка: «Вот у тебя спички есть?» - «Да». – «А есть – значит ты
куришь?» - «Да». – «А раз куришь, значит и выпиваешь ино-
гда?» - «Да». – «А если выпиваешь, то, значит, и с женщинами
спишь?» - «Да». – «А если с женщинами спишь, значит, у тебя
стоит, логично?» - «Да». – «Вот это и есть логика, понял?». По-
шел Медведь по лесу, увидел Волка, говорит: «Хочешь, я тебе объ-
ясню, что такое логика?» - «Ну, да». – «У тебя спички есть?»
Волк: «Нет» Медведь: «Ну, значит, у тебя и не стоит!»

Евгений Бригг-Снежин

... и любая, даже самая тяжелая работа обязательно будет сделана, если не сдаваться, если не бросать ее при малейших сложностях, а настойчиво и терпеливо доводить ее до конца...

Елена

Надо. Исключение - инвалиды, дети ЗПР и т.д...для них отдельные программы существуют, как и отдельные классы и школы. Все нормальные дети учатся по обычной программе.

Га
Галина

конечно.....а потом они сами определятся, к чему у них способности и где потом продолжать учебу, если есть желание....разнобой в программах, как это было, ни к чему..🤔.

Ге
Герман

Когда и где был разнобой в программах?)

Га
Галина

в советское время мы учились все по одним и тем же учебникам, одинаковым, вся страна...а учебников сколько разных авторов было в постсоветское время, каждая школа или классы выбирали сами, по каким преподаватьть, насколько я помню...🤔

Сергей

Уже само СЛОВО - "учить" - достаточный идиотизм для, так называемой, "школы". Потому что некая "школа" - ВСЕГДА будет "...одним и тем же учебным планом и программами...".😑

Алексей Волжский

Современное . помню у нас в школе был один класс там учились умственно отсталые , так вот училка говорила что там программа ещё та по которой учились ваши родители

Ге
Герман

Эти "умственно отсталые" подняли страну после войны.

Алексей Волжский

Подняли , но речь не об этом

Ге
Герман

Благодаря культу математики и физики в число "умственно отсталых" попадают гуманитарии).

Алексей Волжский

Не наша , а училка для умственно отсталых

Алексей Волжский

Чего преувеличила?

Елена Данилова

Основу давать надо всем. А вот я, с 1 класса хотела быть актрисой. Поэтому, все предметы, которые к данной теме мало относились, там были 3. А все остальное, 4 и 5

Елена Данилова

Школу закончить и знания основные получить.

Ге
Герман

Алгебра помогла Вам стать режиссёром?)

Елена Данилова

Алгебра помогла деньги считать и время и минуты

Ге
Герман

Для этого арифметики достаточно. Квадратные уравнения и логарифмы отдыхают.

Елена Данилова

Да, отдыхают

Мила Видная 🇷🇺

Да, программа в общеобразовательных школах должна быть единой! Для углубленного развития или наоборот, более простая программы должны быть в спецшколах.

Виталий Вилисов

нет, нужно дифференцирование, гуманитариям одно, технарям другое, да и вообще мальчики учиться должны отдельно от девочек, совершенно разное восприятие.

Ге
Герман

Понятно. Только не делайте Аристотеля дилетантом. Мы ежедневно пользуемся его логикой, причём без "полной меры". Что касается введения в школьный курс логики и психологии, согласен. Они могли бы войти в "предмет" "Наука жизни". Туда могли бы войти основы семейной жизни и другие вещи.

Виталий Вилисов

Да я не считаю его дилетантом, просто в научном подходе она не может быть гармонично употребима, это больше риторика, процесс сведения отдельно взятых суждений к некоторой константе.

Виталий Вилисов

Это скорее разные подходы к рассуждению) По Аристотелю исходим от частного к общему, в матлогике от общего к частному. По существу наши проблемы проще решаются во втором случае, они более гармонично отражаются с законами природы.

Ге
Герман

Логика Аристотеля больше для науки его времени, она предшествует математической логике, которая появилась лишь в 18 веке. Логика Аристотеля используется в риторике но не сводится к ней. Достаточно вспомнить логический квадрат. Более интересной ребятам была бы психология личности, но она утонула в педагогических назиданиях и потому вызывает у них пассивное сопротивление.

Виталий Вилисов

да, согласен у Аристотеля много интересных вещей, и сейчас его любопытно читать), в качестве общего развития)