Юрий Садовский (Днепропетровск)

Интересно, слово "персик" произошло от слова "Персия" или наоборот, Персия произошла от персика... Персия - это страна, в которой растут персики? Ну, как-то так!!! )))

Ответы
Leonid D

Пе́рсия — латинизированное название исторической области Фарс, «Парсуаш» (древнегреч. «Персида») в южном Иране, ныне Фарс на берегу Персидского залива. В этой местности жили племена, создавшие империю Ахеменидов.

Персией до 1935 года в западных странах называли Иран.

Стоит отметить, что в персидском языке также присутствует аналогичный термин (перс. پرشیا‎ — pershiyâ), который сам по себе является одним из редких случаев «обратного заимствования». Иногда он используется для обобщённого обозначения иранских государств до арабского завоевания, но в большинстве случаев, говоря о своей стране в любой исторический период, иранцы используют название «Иран», иногда «Иранская империя» (перс. امپراطوری ایران‎ — emperâtori-ye irân). Название «Иран» окончательно закрепилось в эпоху Сасанидов. В настоящее время персидский народ населяет территории: по юго-западному побережью Каспийского моря (северо-запад Ирана), Юго-Восток Турции, и Юго-восток Азербайджана (малая часть талышей). Пе́рсик, пе́рсиковое де́рево (лат. Prúnus pérsica: «персидская (слива)») — растение из семейства Розовые, подрода Миндаль. Весьма близко к миндалевому дереву, от которого отличается только плодами. Значит страна все таки первична

Юлия Губенко

)) да, слово "персик" произошло от названия страны Персия, а финик от слова "финикийцы" )) Как установил советский геоботаник Николай Вавилов, родина персикового дерева — Китай, из которого его плоды везли в Средиземноморье через Персию, а уже оттуда в Европу. Видимо, поэтому римляне и греки стали называть этот фрукт персидским плодом: по-латински — malum persicum. Это название в сокращенном виде дошло до нынешнего времени. Что касается фиников, то у греков слово «фойникс» имело несколько значений, одно из них — «пурпур». Считается, что греки нарекли жителей Восточного Средиземноморья финикийцами потому, что те добывали пурпурную краску из моллюсков рода Murex. Эту версию косвенно подтверждает и другое название этой страны, известное из Библии, — Ханаан. Так Финикию называли жившие в Месопотамии хурриты, потому что «хна» по-хурритски — «пурпурный». Древнегреческий ботаник Теофраст, как предполагают, назвал пальму финиковой, то есть «пурпурной», потому что ее спелые плоды имеют пурпурный оттенок.

Ирина Маринина

Как установил советский геоботаник Николай Вавилов, родина персикового дерева — Китай, из которого его плоды везли в Средиземноморье через Персию, а уже оттуда в Европу. Видимо, поэтому римляне и греки стали называть этот фрукт персидским плодом: по-латински — malum persicum. Это название в сокращенном виде дошло до нынешнего времени. Что касается фиников, то у греков слово «фойникс» имело несколько значений, одно из них — «пурпур». Считается, что греки нарекли жителей Восточного Средиземноморья финикийцами потому, что те добывали пурпурную краску из моллюсков рода Murex. Эту версию косвенно подтверждает и другое название этой страны, известное из Библии, — Ханаан. Так Финикию называли жившие в Месопотамии хурриты, потому что «хна» по-хурритски — «пурпурный». Древнегреческий ботаник Теофраст, как предполагают, назвал пальму финиковой, то есть «пурпурной», потому что ее спелые плоды имеют пурпурный оттенок.

Шика

Вот третий раз попался сей вопро что я не поленилась погуглить Родина растения достоверно неизвестна, но предполагается, что встречающийся в северном Китае (близ Пекина) вид Prunus davidiana Franch. является либо дикой формой культурного персика, либо, по крайней мере, очень близок к ней. Рано одичало в северо-западной Индии, проникло в Персию, в Европе было в первый раз посажено в Италии около середины первого столетия.

Разводится из-за плодов в тёплых частях умеренной Евразии (в том числе в России (Северный Кавказ), на Украине, в Закавказье и Средней Азии) и Америки.

Bavaria *******

Персик действительно получил название от Персии. А слова «финики» и «финикийцы» происходят от одного предка

Как установил советский геоботаник Николай Вавилов, родина персикового дерева — Китай, из которого его плоды везли в Средиземноморье через Персию, а уже оттуда в Европу. Видимо, поэтому римляне и греки стали называть этот фрукт персидским плодом: по-латински — malum persicum. Это название в сокращенном виде дошло до нынешнего времени.

Ирина Ковалева

Как установил советский геоботаник Николай Вавилов, родина персикового дерева — Китай, из которого его плоды везли в Средиземноморье через Персию, а уже оттуда в Европу. Видимо, поэтому римляне и греки стали называть этот фрукт персидским плодом: по-латински — malum persicum. Это название в сокращенном виде дошло до нынешнего времени.

Кристина Пастухова

Как установил советский геоботаник Николай Вавилов, родина персикового дерева — Китай, из которого его плоды везли в Средиземноморье через Персию, а уже оттуда в Европу. Видимо, поэтому римляне и греки стали называть этот фрукт персидским плодом: по-латински — malum persicum. Это название в сокращенном виде дошло до нынешнего времени

Наталья Давыдова

персы – это лишь одна из нескольких индоиранских этнических групп в Иране. Сами персы стали употреблять термин «Персия» для названия своей страны в ряде публикаций и книг в новый и новейший исторический период, под влиянием Запада, как бы позаимствовав этот термин назад, от древних греков.

Наталья Давыдова

персы – это лишь одна из нескольких индоиранских этнических групп в Иране. Сами персы стали употреблять термин «Персия» для названия своей страны в ряде публикаций и книг в новый и новейший исторический период, под влиянием Запада, как бы позаимствовав этот термин назад, от древних греков.

Анна Колпакчи

Да Персия это страна в которой растут персики хотя сейчас она называется Иран но персики растут во всех южных странах например у нас в Крыму их сколько угодно игораздо вкуснее чем привезенные из Персии т. е. из Ирана а название в древности возможно ивзято от этого прекрасного фрукта

Князь Андрей

Ну, как-то так! Многие русские слова произошли по ассоциации или привязке к местности. По-английски ведь персик не намекает на Персию? Вот татары, например, не из Татарстании какой. Древнеславянское слово "тать" - враг, нечисть,- дало название целой национальности.

Татьяна Семилетова

Ага, а Панама - страна, где всё ходят в панамках, в Польше все пляшут польку, в Чехии ходят в чешках, в Греции лопают грецкие орехи и т.д. Конечно, "персик" произошёл от Персии, а не наоборот, хотя, справедливости ради, надо заметить, что родина персика - Китай.

Вера Поликарпова

Персик никогда не был распространён в диком виде в Иране и его родиной является Китай.
В тот период, когда происходило великое переселение народов, персик попал в Персию и только оттуда он распространился в Италию, Грецию и затем по всей южной Европе.

Татьяна Чеснокова

Слово персик, произошло от прилагательного персидский, то есть родом из Персии. Считалось, что родиной этих фруктов является именно Персия. Однако, недавние исследования показали, что персики берут свое начало в Китае...

Антонина Стишенко

красиво, и жить в персиковой стране было бы здорово ! но все-таки Персия - страна - первична. Так называли сначала часть территории, а потом и всю империю еще древние греки. А вообще-то , Иран правильнее - страна ариев...

Елена Францева

Персик вышел из латинского “персикум”, что означает “персидский” (в старину персик так и назывался – персидское яблочко, румяное, наливное). “Малум персикум” с латинского переводится как “персидское яблоко”.

Аллуся Барба-Руся

Юра,Персия-латинизированное название исторической области Фарс в южном Иране, использовавшееся в западных странах до 1935 года как название всего Ирана.И не имеет ни малейшего отношения к персикам. 😎

Тёма Кухтин

родина персикового дерева — Китай, из которого его плоды везли в Средиземноморье через Персию, а уже оттуда в Европу. Видимо, поэтому римляне и греки стали называть этот фрукт персидским плодом

Алмаз Султанов

На самом деле персики родом из Китая. Откуда они были распространенны в азиатские страны. А название персик они получили во времена Македонского, который привез их со своего похода на Персию.

А Вот И Я

Как начать вытаскивать из интернета по 100$ ежедневно и поставить этот процесс на полный автопилот, даже если Вы новичок Щелкните по ссылке и посмотрите доказательства ******> http://vk.cc/228iDN <******