Юрий Садовский (Днепропетровск)

Интересно, слово "персик" произошло от слова "Персия" или наоборот, Персия произошла от персика... Персия - это страна, в которой растут персики? Ну, как-то так!!! )))

Ответы · страница 3
Зинур Кульмаметьев

Слово персик, произошло от прилагательного персидский, то есть родом из Персии... но родиной этих фруктов является Китай...

Дмитрий Рай

И Персия это страна где рождаются и растут Персы , потом они выращивают персики , короче круговорот персиков в природе )))

Ксения

Вообще персик родом из Китая, но название действительно получил в Персии, изначально его называли песиковая яблоня 🙂

Smiling Sometimes

persiya ot ludey jivuwih v ney persov) a persiki eto oni byli pohoji na persov toje volosatie no tolko malenkie i ih v umenwitelno laskatelnoy forme nazyvali persikami. k slovu eto nauchno dokazanniy fakt.mnou!

Юлия Землянская

родина персика Китай, просто этот фрукт везли к средиземному морю через персию и греки дали фрукту название персик

Фарух Фурси

Был вопрос на передаче ,,Кто хочет стать миллионером,,; -Как в Греции называют грецкий орех? Ответ: персидский орех.

Александр Сальников

Не думаю, что это однозначно, потому как персики растут в очень многих местах, но Персией эти места не называются.

Ами Калакуток

Встречный вопрос, от куда Персидские коты? Они из Персии, или быть может, они от слова "персик", т.к. тоже пушистые^^

Василий Павлович

Нет. Это когда вы в первый раз выехали за границу и в длинной очереди в туалет сик... в трусы. Только сокращенно...!

Александр Федянин

с одной стороны в китае нет китов,с другой-голые извращенцы-голландии,берём середняк-перст-персия-персик-сика

Галина Рыбачева

Персик действительно получил название от Персии. А слова «финики» и «финикийцы» происходят от одного предка

Светлана Воропаева

и мне очень интересно.В Узбекистане тоже растут шикарные персики,но их не называют узбеками.Думай Юрий,думай

Очкастая Зануда

Да это 2 разных понятия.Персик слово русское,а Персия как-то переводится по-другому на другом языке)Так думаю)

***

Персии уж нет, а персики растут. Думаю, что названия оба образовались независимо друг от друга. Ваше мнение?

Сибирский Инквизитор

В таком случае Россия должна называться Помидорией, Африка Бананией, Афганистан Марихуанией и так далее...

Сергей Крысин

Слово персик произошло от слова перси - женские груди. В Персии много женщин с прекрасной грудью)))))))))))))))))))

Людмила Рахматуллаева (Ульяновск)

Не могу сказать.Персик-плод южный, и Персия на юге..., а может, нет ничего общего между ними. Может, объясните

Надежда Карабатова

В персии не была, поэтому даже не знаю растут там персики или нет. Надо посмотретьв ВИкипедии про персик.

Aleks Borodach

Интересные филологические изыскания. А слово "гол" произошло от "Голландия"? Там в футбол отлично играют.

Анатолий Лапшин

Персики растут не только в Иране (ранее Персия). Но очевидно они действительно сбыли вывезены из Персии.