Юрий Садовский (Днепропетровск)

Интересно, слово "персик" произошло от слова "Персия" или наоборот, Персия произошла от персика... Персия - это страна, в которой растут персики? Ну, как-то так!!! )))

Ответы · страница 7
Анна

скорее всего страна была названа в честь плода, в которыми славилась..

Дмитрий Каракозиди

Древнегреческий герой Персей от его имени Персия. Хотя Арья нам. Иран.

Св
Светлана

ну не знаю, мне кажется слова похожи, но по смыслу далеки друг от друга

Анна Казакова

Мне не интересны персики я яблоки люблю и страну в которой они растут!

Надежда Марченко

Персики к Персии отношения не имеют.Почитайте про Персию в википедии.

Алексей Батогов

Зато писта проихзошла от греческого слова писта, что значит фисташка

Владимир Шестаков

наверно так называли плод на арабском и отсюда пошло название страны

Валентин Шолохов

Это страна греческого Героя Персея и там проросли лохматые Абрикосы

Андрей M

да, верно, персики из персии.... название произошло от названия страны

Ворон .(Питерский Космополит)

Персия-это страна ,где живут персы, которые выращивают персики....))))))

Татьяна Батьянова

Ну если сюда еще подкинуть слово "персил", то совсем голову сломаешь.

Ма
Маринушка

перевод с латинского означает персидские яблоки...растущие в персии

Владимр Зверинцев

наверное их вообще нигде не было кроме Персии а уж потом разрослись

Валентина Пилюгина

Да, персик - с латинского "персидское яблоко", то есть плод из Персии.

This Is Disa

Интересно. Но я сомневаюсь что название страны произошло от фрукта.

Елена Кольцова

Вообще-то Персия, это страна, в которой растут ПЕРСЫ, т. е. персенята.

Олег Grom

А возможно от слова перси - женская грудь...Тоже в этом что-то есть....

Елена Вичужанина

знаю точно, что персики я люблю, а это значит что и персов я люблю ?))

Светлана Бушева

Персия - это Ирак или Иран, а в персидском заливе персики не растут

Хальзево Школа

глупости какие то, это что тема к реферату по истории или ботанике