Юрий Садовский (Днепропетровск)

Интересно, слово "персик" произошло от слова "Персия" или наоборот, Персия произошла от персика... Персия - это страна, в которой растут персики? Ну, как-то так!!! )))

Ответы · страница 2
Сергей Белокрылов ( Кемерово)

Персик-от слова -перос(алкалоид) а Персия-переложенное слово-Страна Имет на староТавирском(Афганистан)-Пишутся они немного по разному-это просто созвучие.--Персаяй- персик

Александр Ромахов

персик
- соб. (лат.) [< persicum от названия страны «Персия»] 1) фруктовое дерево сем. розовых; 2) плод этого дерева, сочный, с бархатистой кожей.
(Словарь иностранных слов, 1933)

Иг
Игорь

с точки зрения банальной эрудиции и трепанации человеческого черепа оно конечно понятно , но если инвертировать, а потм эстраполировать , то совсем другое дело ......

Ольга Крылова

море голубое потому что в нем отражается небо, а небо голубое потому что в нем отражается море, а море голубое потому что........... и можно продолжать до бесконечности

Натали Норцова

интересный вопрос,персики в Персии растут но изначально их из Китая привезли,Персию вообще связывают с мифами как бы "земля Персея" объяснять кто это такой

Муза Чупахина

ПЕРСИК ,это АБРИКОС ,но БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ! РОДИНА их КИТАЙ! так что не от ПЕРСИИ идёт это НАЗВАНИЕ,его НАЗЫВАЛИ " АРМЯНСКОЕ ЯБЛОКО!" когда завезли из КИТАЯ

Влада Влада

Ни то и ни другое. Заимств. в XVIII в. из лат. яз., в котором оно восходит к выражению persicum malum "персидское яблоко". Ср. апельсин (буквально — "яблоко из Китая"

Майя Майя

Персик - это вообще супер... Правильное название - персидская слива. Но при этом родина его - Китай... Я чего-то не понимаю в этой жизни или одно из двух?

Лариса Ларуша

Персия - это современный Иран... я думаю. что наверное, связаны эти названия издревне, хотя для вызревания персиков нужен более мягкий климат..... 🙂

Оксана Бетц

ой мы вообще в школе прикалывались,"персики воевали" или что то подобное,мне правда самой интересно узнать от какаого слова что произошло)))))

Турдумамбет Барпыбаев

Родина неизвестна, но Китае потом Индии имелись похожие плодовые деревья, далее проникла в Персию но страной ничего общего не связывает

Тэ
Тэдди

Запомни эти стихи, что тебе посвящаю
Запиши на листы и не забывай
Но я бессилен в любви, от тебя зависим,
И пишу о мечте черно-белые письма

Наталия И Фёдор Межовикины

Персик происходит от латинского 'персикум', что значит 'персидский' (раньше персик так и называли - персидское яблочко, наливное, румяное)

Jo
Joke.super

Можешь догадаться с трех раз: слово "персик" на разных языках звучит по РАЗНОМУ, а название страны почти на всех языках ОДИНАКОВОЕ!..))))

Доминика Орлова

Я не уверена, что эти два слова связаны таким образом. Мне казалось, сто "Персия" произошла от Бога Персея. А насчет персиков, не знаю...

Хитсугай Тоуширо

сначала были персики, а место где они растут, стали называть Персией, чтобы проще было ориентироваться. а потом Персия стала страной

Ни
Нина

Родом из Китая, но в Европу попал через Персию (Иран), где существовали великолепные персиковые сады, откуда и получил свое название.

Нина

Талгат Турсынбаев

Есть такая футбольная команда в Словакии или Финляндии - Kastrioty - вы не знаете кто там играет. В Финляндии точно есть команда "ФК Поху"

Dima Dima