Olvia.pw

Что же случилось в битве при Левктрах?

Ответы
Анка Пулеметчица

Би́тва при Ле́вктрах — сражение между фиванцами и их беотийскими союзниками во главе с беотархом Эпаминондом, с одной стороны, и спартанцами и их пелопонесскими союзниками во главе с царем Клеомбротом, с другой. Произошло 6 июля 371 до н. э. в ходе Беотийской войны. Сражение, закончившееся победой фиванцев, изменило стратегическую ситуацию в Древней Греции, навсегда уничтожив военно-политическую гегемонию Спарты и начав краткий период возвышения Фив. Произошло у города Левктры в Беотии (Центральная Греция), в 11 километрах от Фив. В истории военного искусства является одним из классических сражений древности, повлиявших на формирование базовых принципов стратегии и тактики.

Наталья Моисеенко

ну рассуждая логически))))....... Левктры похоже на греческое название. ковыряясь в памяти Афины. скорей всего или против вытер или в союзе с ними воевали. если против - проиграли, если за - выиграли. цель войны какая нибудь неромантичная, про романтичную уже Бред Пит постарался. неромантичная- либо земли, либо морские пути или флот, что скорее всего. я права?

Машуля Лейтер

Это было сражение , вроде как еще до н.Э.Сражение между фиванцами и их беотийскими союзниками во главе с беотархом Эпаминондом, с одной стороны, и спартанцами и их пелопонесскими союзниками во главе с царем Клеомбротом, с другой.Напиши или правильно

Зарема Полякова

Сражение, закончившееся победой фиванцев, изменило стратегическую ситуацию в Древней Греции, навсегда уничтожив военно-политическую гегемонию Спарты и начав краткий период возвышения Фив.

Зарема Полякова

Дмитрий Лучший

википедия вам в помощь))) В истории военного искусства является одним из классических сражений древности, повлиявших на формирование базовых принципов стратегии и тактики.

Константин Лобанов

Битва при Левктрах означала закат длившейся много столетий гегемонии Спарты в Элладе

Николай Неизвестно

что-то античное и недостаточно прочно зафиксированное историками

Лана

проснулась... и тут ваш вопрос застал меня в расплох.

Валентин Файт

тебя ето дествительно интересует?!!!!!

Ив
Иван

ПОБЕДА МАКЕДОНЯН НАД ГРЕКАМИ...

Галина Веренич

как и все воин- битва за власть

Alex Rostov

наверно народу много подохло ?

Светлана Лещенко

фиванцы наваляли спартанцам

Надежда Аверина

а что случилось я не в курсе

Эдуард Николаевич

сближение афин со спартой

Дмитрий Ильин

боюсь даже предположить

Наталья Иванникова

меня там не было не знаю