Откорней Докончиков

Как вы думаете, можно ли переместить обычный жилой дом целиком на некоторое расстояние, не выселяя людей и не отключая коммуникаций?

Ответы
Владимир Межаков

Привет! Интересный вопрос... Если дом этот многоэтажный... Но в целом всё возможно имеющиеся технологии позволяют даже небоскрёб, только под огромнейшим вопросом целессобразность и в какие затраты это упрётся, но в принципе если б миллиардосу какому нибудь торкнуло в голову это осуществить то без проблем решил бы наняв суперспециалистов... Кроме этого, перемещающий механизм может быть заранее предусмотрен даже в основании фундамента того же небоскрёба... Тогда решается всё буквально нажатием кнопки и необходимость эвакуации людей, или жильцов если таковые окажутся с учётом в проекте жилищ, из здания, будет абсолютно без проблеммно, ну мжет за исключением того что несколько мегаватт*часов электроэнергии может потребоваться чтоб повернуть здание вокруг своей оси и затраты на обслуживание электрических там и гидравлических систем такой поворотно-шарнирной установки... Ну это в действительности проекты такие были где предусматривалось поворачивать небоскрёбы меняя позиционирование по сторонам света...Не знаю правда в какой степени они реализовались там внедрились такие идеи на практике... Кроме этого расстояние на которое предполагается перемечать к примеру не по оси вращения кардинально влияет на сложность такой задачи...Ну а деревянный небольшой дом, да если у него все элементы конструкции прочно связаны между собой переместить вообще практически без проблем даже на приличные расстояния в том числе без техники перекатывая например по брёвнам разматывая подшунтированные кабели электроснабжения и гибкие подводки например водоснабжения если таковое имеется... А с другой стороны, премещать можно вообще без всяких услилий и участия, если перемещать без изменения положения на местности....т.к. Земля вращается и всё перемещается и так со сверхзвуковой скоростью а вокруг солнца так вообще в райне 30 км. в секунду и без выселения жильцов.....:)

Air

почитай Агнию Барто "Вот знакомый поворот —
Но ни дома, ни ворот!
И стоит в испуге Сёма
И глаза руками трет.

Дом стоял
На этом месте!
Он пропал
С жильцами вместе!Постовой ответил Сёме:
— Вы мешали на пути,
Вас решили в вашем доме
В переулок отвезти.

Поищите за угломя
И найдете этот дом.

Сёма шепчет со слезами:
— Может, я сошел с ума?
Вы мне, кажется, сказали,
Будто движутся дома?

Сёма бросился к соседям,
А соседи говорят:
— Мы все время, Сёма, едем,
Едем десять дней подряд.

Тихо едут стены эти,
И не бьются зеркала,
Едут вазочки в буфете,
Лампа в комнате цела.

— Ой,— обрадовался
Сёма,—
Значит, можно ехать
Дома?")))))))))))

Откорней Докончиков

это было написано именно по мотивам этой делюги

Air

надеюсь исчерпала твое любопытство.. как смогла..)))

Откорней Докончиков

не, я в сущности, детально это знаю, просто интересно мнение местных. Почему то многие барто вспоминают

Лизатель Вкусных К.

Я этот стих ещё в глубочайшем детстве читал, лет в 5, и с тех пор помню его, но ни разу не видел подтверждений этому. Дом в самом деле возможно переместить? Или это метафора такая?

Откорней Докончиков

возможно, в москве существовал трест который этим и занимался

Ольга Андриенко

Думаю, практически невозможно по соображениям безопасности. Такие технологии передвижения есть,конечно. допустим, что бы не отключать коммуникации, можно сделать технологические разрывы на шлангах. Но не выселяя людей-это слишком опасно, много шансов, что что-то может пойти не так, например, обрушение, порыв газовой коммуникации, замыкание проводки

Евгений Кибаш

фиг ево но по Дискавери видел в Штаташ типа какая то фирма предостовляет услуги по перевозке жилих домов в другие места на трейлерах ну это наверно с учётом что эти дома так и строились что б их потом можно было перевозить это всё что я знаю по данному вопросу

Евгений А.

Да, можно. Читал и смотрел документальные фильмы об этом. В Москве был перемещен по меньшей мере один многоквартирный дом (5-ти или 6-ти этажный, не помню) без отключения его от коммуникаций и без выселения из него людей. Это правда.

Aleksei Ivanov

Спросите специалистов,они вам скажут.Я вам могу сказать, что можно и необходимо, вылечить на голову всех голубых жыдодебилов.Иначе они, продолжат строительство голубого ада,в котором ,русские и православные ,главные мученники..

Юрий Добронравов

Не отключая коммуникаций - вряд ли. Не выселяя - тоже. Ни один инспектор Охраны Труда не позволит. А вообще, это достаточно распространенная практика. Даже в СССР эта технология была отработана.

Татьяна Гурточенко

Возможно, виртуально, при помощи экстрасенсорики или попав в другое временное пространство, но это самое сложное, но и более реальная возможность

ОК
Ольга Кравец

ДА, я сама видела как в Москве переносили Сытинский дом,метров на 30. он загораживал редакцию "Известий" И это был не единственный переезд домов.

Татьяна Логинова

нет. дома в принципе передвигают, но коммуникации отключить придется, трубы-то не резиновые, да и людей лучше убрать оттуда от греха подальш

Дмитрий Юков

Размер дома количество людей коммуникацийц и проччеее прочеее больше вопросов . хотя если сильно захотеть можно в космос полететь!!!!Ё!Ё

Игорь Останин

были такие постройки, хотя на счет коммуникаций я не уверен, что их не отключали, но сами дома по рельсам двигали, какие-то пятиэтажки

Полина Тюкова

все зависит от точки привязки) относительно чего двигать) так то мы постоянно двигаемся вместе с коммуникациями) земля то вертится)

S. O.s.

Да, так например было с мэрий в Москве и еще некоторыми жилыми домами в том районе, дом перемещали ночью чтоб людей не пугать)

Михаил Самарский

Если рассуждать с точки зрения науки, то думаю врятли, а если мистически, то есть вероятность, но как именно, не предполагаю!

Lana Women

Дом я видела что можно, но вот камуникации....затрудняюсь ответить.... По поводу дома... я видела как перевозили 3 этажный дом.

Михаил Лазурит

ЕСЛИ ДОМ ПОЛНОСТЬЮ АВТОНОМНЫЙ, ТО ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ....В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ВОН ПЛАВАЮЩИЕ ДОМА ПОЯВИЛИСЬ, НА НЕСКОЛЬКО КВАРТИР...

Юлия Матвеева

может и возможно,хотя я ничуть не разбираюсь в строительстве и конструировании. скорее всего нужно выселять людей.

C. М.

Да, по календарю Майя это возможно - 21.12.2012 все станут переселенцами, но, лучше бы - остаться коренными землянами...

Андрей Воробец

сморя какой дом,но по мерам безопастности надо делать все чтоб не кто не пострадал если ты конечно не похерист