Dasha Nov

Как-то утром, солдат, который перед этим был в ночном карауле, подошел к центуриону и сказал, что этой ночью он видел во сне как варвары сегодня вечером будут атаковать крепость с севера. Центурион не очень поверил в этот сон, но меры все-таки принял. Тем же вечером варвары действительно напали на крепость, но благодаря принятым мерам их атака была отбита. После боя центурион поблагодарил солдата за предупреждение, а затем приказал взять его под стражу. Почему?

Ответы · страница 3
Ромик Вихров

чтобы контролировать остальные действия, такого бойца терять нельзя, наверное поэтому?)

Aleks Sh

нехер спать в карауле хуле ж не в ауле зато пизда в карауле😛😛😛

Владимир Петрищев

не надо было спать во время службы - это он еще хорошо отделался - такие вещи не прощают

Екатерина

В карауле спать нельзя, а солдат спал, очевидно, за то, что солдат нарушил дисциплину.

Моли Айсина

потому что он экстрасееееееенс!!!!😝😝😝

Pe
Pers0Na101

потому что он сказал точное время их нападения, а тк это был сон,он не мг его знать?

Александр

что бы с ним ни чего не случилось, нужная информация во время, очень дорогая вещь...

Ден Шухов

хорошо что рассказал,но плохо что спал на дежурстве,они могли и раньше атаковать

Василиса Санникова

Наверно подумал что он может что то узнать в дальнейшем о нем, либо он предатель=)

Павел Миндруль

Где гарантия,что он не шпион?Сегодня предупредил правильно.Завтра не правильно.

Павел Миндруль

Значит ложь.За сон на посту в военное время--казнь

Елена (Москва)

на мой взгляд глупо казнить в военное время, когда каждый штык на счету...

Павел Миндруль

Только солдат может сказать,что глупо,а что нет.Когда из-за одного режут сотню...Не проще расстрелять одно,что бы сотня осталась в живых?

Наталья Мищенко

По-моему, такой солдат ценен и его надо охранять, его подсказки пригодятся и в следующий раз.

Павел Миндруль

Такой солдат,спящий на посту,какие бы сны не видел--потенциальная угроза для всех остальных.И пока он будет видеть вещие сны,то может статься,что утром их рассказывать будет некому.И незачем.

Наталья Викторовна

Может побоялся, что солдату приснится вещий сон про него... И он всем расскажет?!

Мария Марцинишина

чтобы он стал предсказателем для своих, иа не для всех и тем более не для врагов

Ва
Валерий

Потому, что Яна усыпила солдата своими чарами. А спать на посту не полагается!

Алексей Алексеев

это чисто женский вопрос!!!( в карауле можно спать! через два часа после смены)

Романа

"Но ясновидцев, впрочем как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах."

Sl

Солдат видел сон, значит, он спал во время несения караула - устав запрещает!

Bellator Luminis

Всё снова верно 👍

Sl

И ещё раз, Спасибо за вопросы!

Bellator Luminis

На здоровье, Вы очень благодарный читатель-угадатель ☕ 🍰

Sl

Скорее, что-то знающий))

Sl

Кругом соблазн...Спасибо,пусть будет!

Sl

))) 😉

Виктор Крюков

Чтоб не сбежал к противнику и не раскрывал ему военные секреты Центуриона.

Ольга Ларина

В любой армии инициатива наказуема. И ценят там не умных, а исполнительных.

Джейсон Вурхиз

А как была у них организована караульная служба? Отдыхающей смены не было?

Джейсон Вурхиз

Ну дык может солдат дрых между выходами на пост, а его накрячили ни за что.

Катерина Руденко

Раньше вообще расстреливпли за это.

Джейсон Вурхиз

Я ж потому и говорю: не знаю, как была организована в Древнем Риме караульная служба. А здесь раньше в карауле было три смены: отдыхающая, бодрствующая и та смена, которая на посту. Постоял на посту два часа, сменился, два часа бодрствуешь в караульном помещении, потом два часа спишь и потом опять на два часа на пост. Возможны были нюансы, но в целом так.

Катерина Руденко

Так вот . Надо почитать как было.

Джейсон Вурхиз

Читал. И даже помню, как гуси спасли Рим. Но вот не припомню, было ли там сказано о наказании тех, за кого гуси выполнили их обязанности.

Катерина Руденко

А причём тут гуси когда о караульном говорим.

Джейсон Вурхиз

Охренеть. Врагов должны были караульные заметить, а вместо караульных их заметили гуси. Вопрос: следует ли наказать таких караульных?

Александр Соколов

Нехрена на посту спать,запрещено уставом Внутренней и караульной службы!