Дмитрий Каракозиди

Ответ для всех. В битве при Калке, монголов было чуть меньше тридцати тысяч, а русских и половцев(кыпчаки), чуть больше пятидесяти тысяч.

Ответы
Корлан Тюлюбаева

Я же говорю, данные разнятся. Вот, что говорит Википедия на этот счет. Численность монгольского войска изначально (в начале погони за султаном Мухаммедом) составляла 30 тысяч человек[4], но затем тумен во главе с Тохучар-нойоном потерпел поражение в Иране, и Себастаци[5] определяет численность монголов при их первом появлении на Кавказе (1221 год) в 10 - 20 тысяч человек. В 1221 году основные силы монголов взяли Мерв, Ургенч и разбили наследника султана Хорезма, Джелал-ад-Дина, в битве на реке Инд, после чего Чингисхан отправил за ним в погоню 2 тумена, а Субэдэя и Джэбэ направил в обход Грузии в Восточную Европу.

Точные данные о численности объединенного русско-половецкого войска отсутствуют. По оценкам некоторых историков, она составляла 80—100[6][7]тыс.чел. По другим оценкам, 40-45 тыс. человек[8]. По мнению В.Н. Татищева, численность русских войск составляля 103 тыс. человек и 50 тыс. половецких всадников.[9].

Eduard

Точные данные о численности объединенного русско-половецкого войска отсутствуют. По оценкам некоторых историков, она составляла 80—100[6][7]тыс.чел. По другим оценкам, 40-45 тыс. человек[8]. По мнению В.Н. Татищева, численность русских войск составляля 103 тыс. человек и 50 тыс. половецких всадников.[9].Точные данные о численности объединенного русско-половецкого войска отсутствуют. По оценкам некоторых историков, она составляла 80—100[6][7]тыс.чел. По другим оценкам, 40-45 тыс. человек[8]. По мнению В.Н. Татищева, численность русских войск составляля 103 тыс. человек и 50 тыс. половецких всадников.[9].

Ирина Вострецова

Вопрос какой? Почему победили монголы?Важно не количество, а качество, видимо тогда качественных русских и половцев не было

Владислав Овчарук

Мстислав Удатный накосячил, а Субудай, Джэбе и Тохучар наказали

Владимир Прохоров

При Калке монголов вроде бы небыло, были как бы татары.

Лариса Павленко

Историю пишут люди.....А люди разные... 😄

Юлия Жолудева

и что?Я учила историю и как бы знаю.

Ii
Iiiii

Пропорции разные, вот и перевесило

Раъно Токсанбаева

монголов не так то просто одолеть

Максим Богун

не знаю, они меня тогда не позвали

Марина Бокова

Тогда уже пишите, кто победил?

Анастасия Дмитриева

спасибо, хотя вряд ли запомню

Кс
Ксения

Это еще в школе изучали.....

Владимир Изуткин

Эх, не силён я в истории ((

Загельский Никита

ок, спасибо что напомнил

Анна Кучукбаева

спасибо за просвещение!

Ольга Богачёва

ну и? монголы победили)))

Светлана Сковородина

учту...вдруг пригодится

Антон Захватаев

и что дальше

Дмитрий Каракозиди

Вопрос был...чье войско больше? Победили монголы.

Антон Захватаев

надо было дописывать полностью))