Ел
Елена

В современных катаклизмах природы виноват человек или сама природа?

Ответы
Владимир Шибнев

Природа. Человек, скорее всего, не при чём.Всякие "природные катаклизмы" случались ещё до появления человека...Была жара, были динозавры...Потом похолодание...Вымерли...И проч.

Ел
Елена

Значит в Сибире скоро ананасы зацветут?

Владимир Шибнев

Не скоро, но , почему нет? Всё меняется.

Ел
Елена

Туда бы ещё море переместить...

Alex Potjomkin

В природе всё взаимосвязано и взаимозависимо. Человек всего лишь своим разгильдяйством по отношению к природе, добавляет ей ещё плоды своего неуважения к ней

Ел
Елена

Полностью согласна.🤝

S D

Это с нашей точки зрения катаклизмы. Потому что эти катаклизмы угрожают именно нашему существованию как вида. С точки зрения природы - и не такое бывало.

Ел
Елена

Я не думаю что у природы есть точка зрения, но представляешь себя древним человеком, который в поисках тепла снимается с обжитого места и с узелочком на палочке идёт стадом искать себе более подходящий климат.😓

Ильназ Ахтямов

Природа, Земля живая, есть периоды спячки-ледниковые периоды. Как раз вступаем в очередной сон Земли. Земля же огромаднейшая, что ей муравьишки?

Ел
Елена

Как-то страшно стало...

Ильназ Ахтямов

Мне тоже.Если не уйдём на другие планеты. не знаю..

Ел
Елена

Я так думаю, что это уже без меня будет...

Ильназ Ахтямов

в ближайшие 10 лет катаклизмы.

Ел
Елена

Тогда пора собираться!!!🙂

Ильназ Ахтямов

я играю на варгане.

Александр Вольхин

Всё зависит от Солнышка. как оно посмотрит на свою солнечную систему . так и будет. а человек казявка в теле земли . чихнула она и нет ни чего.

Ел
Елена

Это-то и страшно что "чихает" она совершенно неожиданно.

Сергей Богатов

Думаю,это цикличность.Человек,конечно способствует загрязнению окружающей среды,но вряд ли он может влиять на климатические изменения.

Сергей Богатов

Просто довелось побывать в некоторых исторических местах,где велись раскопки.Кстати,хакасы-это вовсе не славяне,люди с монголоидной внешностью,идут разговоры,что индейцы их близкие родственники.Хакасы,это обобщающее название.Это и качинцы и шорцы и тофалары и сагайцы.Пошло от слова Хя-гас.Данник.Они и были данниками кыргызов,Петр Первый и велел казакам на Енисее построить Саянский острог,причем повелел защищать местных жителей от набегов кочевников.Кстати,изначально русские поселенцы на Енисее звали хакасов минусинскими татарами.

Ел
Елена

Почему минусинскими?

Сергей Богатов

В Красноярском крае есть город Минусинск.А назван по названию реки Минуса.И вот почему-то именно минусинские,а не Енисейские.

Ел
Елена

Татарами, шорцами Сибирь полна.

Сергей Богатов

И вот еще что интересно-найдены в Сибири фигурки скифских оленей,точь-в-точь такие,которые находили в южных районах,есть все основания полагать что был исход скифов из Сибири в более южные районы.Ну как определяют, представители каких культур обитали в той или иной местности-дьяковской,абашевской.По найденным предметам быта,оружии,украшениям.

Сергей Чирва

Сама природа.Там если поинтересоваться из скольких составляющих состоит наш климат, то понимаешь,что на планете сейчас заповедник.

Ел
Елена

Да, и в этом заповеднике люди, наверно, лишние!

Сергей Чирва

Кто знает. Может мы её маленькие засранцы, которые всё-таки подрастут и однажды собьют огромный, летящий на неё астероид.

Ел
Елена

Ну да, при высоком росте можно битой попробовать.😉

Сергей Чирва

Для этого мы и кормим американских негров.😉

Ел
Елена

😆 И не только их. Комбикорм слабоват, наверно.

Сергей Чирва

Климат же утепляется, а оно не здраво, я уже потеющих негров видел

Ел
Елена

😆 😆 😆 А Сибире они ещё и насмертьзамерзающие

Александр Былков

не думаю,что человек виноват,климат цикличен,Пётр Первый,в Голландии по замёрзшему озеру на коньках катался

Ел
Елена

Значит все развивается по спирали?

Дима Фролков

Все как есть и без должно быть,идет кабы свои чередом,сужествует едино и всецело от начала и до конца.

Ел
Елена

До конца - это до исчезновения человечества?

Дима Фролков

Не исчезнет человечество. Но!!! Что будет другой формы и вида это точно!

Ел
Елена

😱 Мутанты!!!!

Дима Фролков

Но все имеет тип мутации. Можно даже предположить что мы часть из нежилого имеем вид живой( растения из земли которая из минералов,различных камешков перегноя и.т.п/вроде как не живое/) .А почему бы и е наоборот из живого не живое. Человек в андроид(типа)

Ел
Елена

Значит фантастика и ужастики это "наше будущее"?

Дима Фролков

...А пока радуемся и делаем то что радует,не сходятся с ума( окуратно и не торопясь) 😉

Raf Kanyukaev

скорее необдуманные действия человека, правило камешка вызывающего большую лавину никто не отменял

Ел
Елена

Хорошее объяснение.

Татьяна Сентюрева

естественно,человек,разве не видно? Земля живая,всю изрыли,деревья вырубили и еще чего-то хотим?

Ел
Елена

Согласна. Почему тогда все об этом знают, и ничего не делают?

Татьяна Сентюрева

Миром управляет капитал,все делают деньги и им плевать на всех и на все,они думают,что будут 300 лет жить( вон Рошильд 6 сердец поменял и все равно помер)

Ел
Елена

Да, я думаю ему всё равно в каком гробу лежать в хрустальном или платиновом.

Татьяна Сентюрева

Это Вы так думаете,а поколение его,они такие же...

Ел
Елена

😲 Я знаю он не умер! Он переехал на тот свет для своего поколения хрустальные замки строить!

Vитек Bass

динозавры не выпускали пластик и не строили атомные станции) люди прост подзагадили шарик-то...

Ел
Елена

Да. Возможно.

Alexej Gusev

Есть катаклизмы чисто природного происхождения, а есть те, к которым мы руку приложили.

Alexej Gusev

Не обижайтесь: Вы прячетесь за цветники... В одиночку ничего не получится.

Ел
Елена

Увы.

Alexej Gusev

Значит на большее Вас не хватает. Это надо себе признать и тогда понять других, мыслящих также. Героев и идеалистов среди нас мало. Очень. Потому и участь наша незавидная.

Ел
Елена

Да, с флагом на баррикады я не пойду, но правду люблю. И поверьте, справедливости добиться очень трудно. Я пыталась.

Alexej Gusev

Да, это так. И в одиночку ничего серьезного получиться не может.

Сила Ветра

В современных катаклизмах отлично видно, что человек никакой не царь.

Ел
Елена

А разгон облаков, о котором каждый год к 9 мая трезвонят?

Сила Ветра

Да какой это катаклизм?

Ел
Елена

После такого мероприятия обычно в течении 2-3 суток идут ливни, не останавливаясь. с дальнейшими последствиями.

Сила Ветра

Да ладно! Где?

Ел
Елена

Обычно на следующий день после разгона облаков.

Сила Ветра

Не замечала.

Ел
Елена

А вот в этом году облака не смогли разогнать. Так что человек не только не царь природы, он вообще временный обитатель земли. Я с вами полностью согласна.

Владимир Никитенко

Человек уже столько нагадил,что придёт пора выгребать ответ природы.

Владимир Никитенко

Сами,сами куём себе кончину.

Ел
Елена

Да здесь человеки очень стараются!!!🙂

Владимир Никитенко

Все мы вносим посильную лепту.

Ел
Елена

Спасибо.🙂

Владимир Никитенко

Удачи Вам.

Серж)))

Это природные явления, а человек понапридумывал всякую фигню!

Серж)))

28 лет стажа))) да еще две практики в техникуме)))

Ел
Елена

У меня дочь в одну съездила и была в восторге.

Серж)))

Знаю. Это и впрямь затягивает

Ел
Елена

Спасибо за общение.Спокойной ночи.

Серж)))

приятных снов)

Minkin Aleksey

Конечно сама природа, мы то точно не при чем. Она все. Поганка.

Ел
Елена

Баловница, всё шалит!!!!

Андрей Забиякин

Только человек! И вызывается это системой HARP в основном!

Ел
Елена

А на пути ничего созидать не нужно?

Андрей Забиякин

На каком пути

Ел
Елена

На пути в рай?

Андрей Забиякин

Созидайте! Только в православии!

Ел
Елена

Спасибо.

Мо
Морлок

Перед кем природа может быть виновата? Вы чего говорите?

Людмила Найбауэр

Николай Чудотворец, береги мою семью от болезни и зла..