Котик - Наркотик )))

Хотите умный вопрос ? А когда читаете Шекспира в переводе Пастернака , вы уверены что читаете именно Шекспира, а не Пастернака ?

Ответы · страница 3
Th
Theodore

Уверен. Пастернак опирался на сюжетные линии и красноречие оригинала.

~L
~Eva Lansca~

Понимаю , что читаю стихи Пастернака , который пересказыват Шекспира .

Валерий Чикало

Конечно же читаю....,Пастернака ! А он - пересказывает сюжет Шекспира....

Валерий Чикало

...,Спасибо....Да что там Шекспир.....
Я большой книжник.....не редко у меня оказываются одинаковые произведения.....И вот читаю.....и в каждом - разный перевод ! Один перевод приятно читать, а другой.......нудный.
Это как в фильме "Осенний марафон"....нельзя допускать бездарей к переводам.

Михаил Карпов

Ну как бэ, я не настолько владею английским, чтобы выпендриваться...;-)

Изя Поцман

Получается, что и того, и другого... понемножку.... особенно в поэзии....

Наталия Кузнецова

Интересный вопрос!!! Творческая переработка, несомненно, есть...🙂

Эх Прокачу

авторов надо читать в оригинале,а всё остальное-вольный перевод

Людмила Калинина

Верно, а еще переводы Цветаевой читаются, как стихи Цветаевой...

Котик - Наркотик )))

О том и речь

Леди Мила

логично.. я уже об том думала... уж очень разные переводы бывают

Котик - Наркотик )))

Был такой казус, когда Трёх мушкетеров изданных на русском перевели обратно на французский и сравнили с оригиналом - наш получился очень даже веселее 😸

Ва
Валерия

Задавалась жтим вопросом) Читать,конечно, нужно в оригинале..

Котик - Наркотик )))

Или разные переводы

Ва
Валерия

Ну,да...как вариант

В.
В.п

Но ведь переводчик переводит слова которые записал Шекспир.

Котик - Наркотик )))

Но дословно то это коряво

В.
В.п

Обычно переводчики переводят для того, чтобы люди жившие в современном мире понимали о чем там говорится. Главное чтобы оставался нетронутым сам смысл. Вот сейчас мы читаем книги, нам все понятно, но когда пройдет достаточно времени, язык у людей все равно поменяется, и тем людям уже не понятно, о чем же там написано.

Эх Прокачу

а читаем мы так как перевёл переводчик,как он понял смысл и не факт,что автор именно это имел в виду

В.
В.п

Хочу привести пример на очень древней книге Библии. Её переводили тысячи раз, но смысл остался первоначальный... Как можно это изменить, ведь на то они и переводчики, чтобы сохранить ценность данного материала.

Эх Прокачу

Кто читал первоисточник Библии, его вообще видел кто нибудь? Кто читал её на латыни и сравнил с древнерусским.

Эх Прокачу

Вернее старославянским.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Уверена. Пастернак не может себе чужого присвоить)))))))))))))))))))

Вера Гудкова

Конечно,Пастернак чувствуется,если хорошо знаешь Шекспира.

Александр Джонсон

уверен) иначе бы Пастернак просто переписал бы Шекспира)

Василий Дороговцев

Все переводы оригинальны и к автору отношения не имеют )

Георгий Клинцов

Какой пастернак?Пастернак и сельдерей пряные растения!

Котик - Наркотик )))

Не напрягайте мозг

Георгий Клинцов

Хорошо сэрр

Наталья Демешина

А стесняюсь спросить. что именно Пастернак переводил...?

Адам Шестеркин

Про че там читать то.Одни негодяи,психи и сумасшедшие...

Котик - Наркотик )))

Как и в жизни

Адам Шестеркин

Ну,я и говорю...

Александр Митич

я и сейчас не уверен, что читаю Котика под наркотиком...

Бе
Безилмэн.

Многие говорят,что переводы Пастернака- плохи.🤷‍♂️

Котик - Наркотик )))

Может быть там мало Шекспира ?

Бе
Безилмэн.

Скорее всего.Я не могу судить- инглиш элементарный🤷‍♂️А,он ещё на старофранцузском писал...