Вл
Владимир.

Вот интересно: в церковь с кошкой войти можно, а с собакой - нельзя. Хоть на поводке, хоть на руках.
Почему такая дискриминация? 😜

Ответы
Анна

Согласно иудейской традиции собака была воплощением презренной нечистоты. Но Книга Левит совершенно точно говорит, что иудеям позволительно есть только тех травоядных животных, которые жуют жвачку и у которых раздвоены копыта. То есть по Библии и кошка, и собака одинаково «нечистые» животные. Есть и совершенно житейское оправдание тому, что кошек пускают даже в алтарь – они охотятся на мышей и не позволяют им грызть просфорки и восковые свечи, то есть приносят в храме конкретную пользу и этим служат Богу. А на Святой горе Афон они тоже несут свою службу – ловят змей.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. До разделения церквей грязными считались и собака, и кошка, но в Православии кошка была реабилитирована, поскольку она ловит мышей, которые грызут книги, свечи и утварь церковную.
Приятно встретить знатока конфессиональных секретов.🌹

Виталий

было дело Я поинтересовался этой темой у одной бабушки божьего одуванчика.. она таки была в платочке ибо дело было в храме, и она мне на полном серьёзе ответила - дабы лаем бесовским храм не поганить..... осознав услышанное ломанулся я оттуда в ужасе до ближайшей магазиции.. и ничтоже сумняшеся чекушкой причастился.. Но это уже совсем другая история

Вл
Владимир.

Спасибо. До разделения церквей грязными считались и собака, и кошка, но в Православии кошка была реабилитирована, поскольку она ловит мышей, которые грызут книги, свечи и утварь церковную.
А старушка права.
Собака притягивает нечистую силу - поэтому её и держат на дворе, чтобы она своим лаем предупреждала хозяев о приближающейся опасности.
А кошка наоборот - отпугивает нечистую силу. Поэтому в новый дом или квартиру первой принято запускать кошку, чтобы она очистила жилище.🤝

Виталий

разумеется это их дело как трактовать божьи заповеди.. Я просто знаю что это не моё ) .. за пояснение благодарю всё же 🖐️

Вл
Владимир.

Это была трактовка Вселенского Собора в 8-м веке, так что старушка строго следует Инструкциям тысячелетней давности.😍

Виталий

ну что ж похвально.. похвально 😆😄

Вл
Владимир.

Удачного дня!🤝

Виталий

превзаимно Владимир 🤝

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Кошка была у каких- то христианских святых. И у пророка Мухаммеда была любимая кошка. А собака считается грязным животным. Я где то читала , что Мухаммед отрезал подол своего халата, чтобы не беспокоить свою любимца, уснувшую на нём.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да не за что)))

Вл
Владимир.

А кошка была создана Творцом по просьбе Ноя, когда мыши - создание Диавола, стали поедать запасы зерна и пытаться прогрызть пол Ковчега.
Творец велел Ною подойти ко льву и пощекотать его ноздри. Ной так и сделал. Лев чихнул и из ноздри выскочила кошка, которая съела мышей, а собака пыталась ей помешать, гоняясь за ней по Ковчегу.😍🤝

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ой, капец! Какие сказки))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо)))

Черная Мамба 🇷🇺

Кошка это другое животное. Кошки даже могут жить в церкви, может иза того что они мышей ловят и не лают во время прихода других людей, а собака может охранять и лаять и укусить. Хотя согласно притче собаки это ангелы...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. До разделения церквей грязными считались и собака, и кошка, но в Православии кошка была реабилитирована, поскольку она ест мышей, которые грызут книги, свечи и утварь церковную.
Приятно видеть знатока конфессиональных обычаев и законов.🌹

Черная Мамба 🇷🇺

Я верующий человек, поэтому конечно мне это было интересно, читала об этом когда еще не было интернета)))

Вл
Владимир.

А кошка была создана Творцом по просьбе Ноя, когда мыши - создание Диавола, стали поедать запасы зерна и пытаться прогрызть пол Ковчега.
Творец велел Ною подойти ко льву и пощекотать его ноздри. Ной так и сделал. Лев чихнул и из ноздри выскочила кошка, которая съела мышей, а собака пыталась ей помешать, гоняясь за ней по Ковчегу.🌹

Павел Пахин

Умеют попы везде для себя выгоду срубить 🤔

Вл
Владимир.

Да, дураков среди них. Работают на совесть - беспрерывный цикл. Можно только позавидовать их трудоспособности и целеустремлённости.🤝

Комета

Это не дискриминация. Кошка -чистое животное. Домашнее. Может жить с человеком под одной крышей. А вот собака-нет. Собака должна жить на улице. Охранять дом. Служить человеку.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. До разделения церквей грязными считались и собака, и кошка, но в Православии кошка была реабилитирована, поскольку она ловит мышей, которые грызут книги, свечи и утварь церковную.🤝🌹

LORA

Собака и свинья считаются грязными животными и оскверняют церковь.а грязные потому что могут есть падаль, заболеть чем то вроде чумы или тифа и наградить людей.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. До разделения церквей грязными считались и собака, и кошка, но в Православии кошка была реабилитирована, поскольку она ловит мышей, которые грызут книги, свечи и утварь церковную.🌹

LORA

Возможно.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

LORA

Спасибо. И вам хорошего.

Овощных Дел Мастер.

Собака в Авраамических религиях считается " грязным" животным. Не только в церковь, но и в мечеть и синагогу нельзя. Она какашки жрет, а кошка нет😃

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. До разделения церквей грязными считались и собака, и кошка, но в Православии кошка была реабилитирована, поскольку она ест мышей, которые грызут книги, свечи и утварь церковную.
Приятно видеть знатока конфессиональных обычаев и законов.🤝

Овощных Дел Мастер.

В мусульманстве кошка спокойно может быть в мечете, синагога в иудаизме вообще не имеет сакрального смысла, просто клуб по интересам🙂

Вл
Владимир.

У каждого свои интересы, и хорошо, что есть место, где тебя просто выслушают, ничего не обещая.

Овощных Дел Мастер.

Стопудово!

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🤝

Овощных Дел Мастер.

Взаимно!

Raf Kanyukaev

в исламе вообще нельзя собаку впускать в дом, кошку можно, говорят когда мышка прогрызла Ноев ковчег, это отверстие хвостом заткнула кошка

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Но собака пыталась помешать кошке, стараясь, что бы ковчег Нуха затонул.🤝

Суфия Каримова

В церковь,не знаю,но в Арабских странах кошку пускают в мечеть,даже в пятницу,кошка считается чистым животным!

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. До разделения церквей грязными считались и собака, и кошка, но в Православии кошка была реабилитирована, поскольку она ловит мышей, которые грызут книги, свечи и утварь церковную.
Приятно видеть знатока конфессиональных обычаев и законов.🌹

Вл
Владимир.

В Исламе кошка была создана Аллахом по просьбе Нуха, когда мыши - создание Диавола, стали поедать запасы зерна и пытаться прогрызть пол Ковчега.
Творец велел Нуху подойти ко льву и пощекотать его ноздри. Нух так и сделал. Лев чихнул и из ноздри выскочила кошка, которая съела мышей, а собака пыталась ей помешать, гоняясь за ней по Ковчегу.😍

A.м.

У нас пускают только в юбке и в платке. В штанах никак не зайти. Какие там собаки... Людей не пускают.

Вл
Владимир.

Спасибо. Что ж, дресс-код существует везде. В больницу без белого халата не пустят. Проводниц и стюардесс на работу не выпустят.
Приходиться мириться. Думаю, что если бы я пришёл в юбке, то меня тоже не пустили бы.🤝🌹

A.м.

Сами же отбивают желание, чтобы человек посещал такие места, интересовался, любовался. А потом удивляются. Не стану мириться и точка.☺️Ух😄

Вл
Владимир.

Церковь - это не театр или дискотека. В неё ходят по пригласительным билетам, которые раздаёт Господь Бог тем, кому считает нужным, а не всем желающим.😍

A.м.

Да и ладно. Не жалко вообще.

Светлана Филюкова (Мериясова)

Я не знаю, собака-- всегда была чище кошки, НО--- РАНЬШЕ БЫЛИ БОЛЬШИЕ КОШКИ, СЧИТАЛИСЬ БОГАМИ...

Светлана Филюкова (Мериясова)

Благодарю, что прочитали, После дтп,, немного успокоилась...

Вл
Владимир.

ДА, НЕЛЕПАЯ СМЕРТЬ ОСОБЕННО ОБИДНА. МОЙ ТОВАРИЩ ПОШЁЛ В БУЛОЧНУЮ И НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ ЕГО СБИЛ АВТОМОБИЛЬ.
ХОРОШИХ ВЫХОДНЫХ, СВЕТЛАНА!🤝

Светлана Филюкова (Мериясова)

ВСЕГО ДОБРОГО..ВСЕГО ХОРОШЕГО.. И ВАМ....👋..

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

действительно странно... с кошкой оказывается можно, а в короткой юбке нельзя)))))))))))))))

Вл
Владимир.

Короткая юбка отвлекает священнослужителей и молящихся от мыслей о Боге, а кошка ест мышей, которые грызут книги, свечи и церковную утварь.
С Праздником!🌹

Niherasebeblia

а вы скажите,что собака хочет внести 1000 руб.в церковную копилку.и сразу пустят!

Вл
Владимир.

Спасибо. Конструктивная мысль. Пусть ищет деньги, если ей уж так хочется войти.🤝

Niherasebeblia

пришла бабушка в церковь.просит отпеть собачку! поп-да как такое кощунство возможно!!! бабушка-жалко,а собачка на церковь 200 долларов завещала! поп-так что же вы сразу не сказали,что собачка православная была!

Вл
Владимир.

Да, многие завистники, живущие духовно и материально хуже собак, хотели бы быть на месте даже церковных мышей.😍

Евгений Шевченко

о как.. не знал.. хотя и в церкви давно не был.. с котейкой ваще никогда

Вл
Владимир.

Спасибо. До разделения церквей грязными считались и собака, и кошка, но в Православии кошка была реабилитирована, поскольку она ловит мышей, которые грызут книги, свечи и утварь церковную.🤝

Евгений Шевченко

Про кошек.. правда или нет.. в Египте очень чтились))) кисульки 🖼

Вл
Владимир.

Да, там была и Богиня Бастет, которую изображали в виде кошки.🤝

Alina Nn

упс🤔у мусульман тоже собак игнорят в целом, а вот кошкам можно.

Вл
Владимир.

"Жизнь диктует нам свои суровые законы", а мы вынуждены их исполнять, чтобы мы ни думали об их авторах.😍

Alina Nn

можно и так

Вл
Владимир.

Удачного Вам дня!🌹

Alina Nn

🤝взаимно!

Галина Смирнова

Я не знаю,но думаю,что кошка домашнее животное,а собака-уличное.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. До разделения церквей грязными считались и собака, и кошка, но в Православии кошка была реабилитирована, поскольку она ловит мышей, которые грызут книги, свечи и утварь церковную. 🌹

Собака охраняет врата в ад. Думаю, по этой причине. Не знаю точно

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. До разделения церквей грязными считались и собака, и кошка, но в Православии кошка была реабилитирована, поскольку она ловит мышей, которые грызут книги, свечи и утварь церковную.
А охраняющий вход и выход из царства мёртвых действительно пёс - Цербер, но это мифология.🌹

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Стоит вспомнить о том, что коты любят отрицательную энергию

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. До разделения церквей грязными считались и собака, и кошка, но в Православии кошка была реабилитирована, поскольку она ловит мышей, которые грызут книги, свечи и утварь церковную.🌹

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Ох, если б только это

Вл
Владимир.

Для церкви этого достаточно, а " Кто безгрешен - пусть первый бросит в меня камень!"😍

Иринка Осенняя

Хз. Но кошки в храм точно заходят, как к себе домой.

Вл
Владимир.

Я в школе, когда рассказывали, что Пушкин любил осень, думал, что выпендривается поэт, лишь бы отличаться от обычных людей. А теперь его понимаю и тоже люблю осень.❤️

Иринка Осенняя

Осенняя пора, очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса! Люблю я тихое природы увяданье, в багрец и золото одетые леса!

Вл
Владимир.

Лучше и не скажешь! Даже пробовать не стану!
Пойду, если Вы не против, на второй завтрак.
Ещё раз - хорошего дня!🌹

Иринка Осенняя

А я к детям сегодня в гости собираюсь!

Ал
Алексей

Это просто собака не захотела вас с собой брать.😂

Вл
Владимир.

Спасибо. Я проведу с ней разъяснительную работу. Постараюсь втереться в доверие.🤝