Александр Генералов

А как Вы понимаете фразу "Возлюби ближнего своего как самого себя"? Религиозные фанатики, прошу лесом...

Ответы
Андрей

очень может быть, что смысл данного выражения нужно рассматривать через приму следующего мировоззрения. мы есть не только тело физическое, но и всё что нас окружает это лишь спроектированное отражение нашего подсознания. если мы испугаемся или начнём агрессивно относится к объектов нашем окружении, то это всё равно что ударить себя самого под дых.

Александр Генералов

эка Вы загнули, прям с выподвыподвертом...

Андрей

как мог)

Александр Генералов

мнение интересное, но громоздкое. Пусть и такое будет )

Бонакова Ольга

Соблюдение этой заповеди автоматически останавливает от нарушение всех остальных заповедей. Будешь любить ближнего - не будешь убивать, не будешь воровать, не будешь изменять, не будешь осуждать, не будешь желать добра и жены ближнего, не будешь завидовать, не будешь ненавидеть, будешь почитать и уважать старых и малых. Будешь всех любить

Александр Генералов

и это тоже

Ольга Волкова

то есть стараться понять человека с его позиции, принимать его таким, какой он есть, себя же мы любим всегда со всеми своими достоинствами, недостатками и слабостями, с хорошими и нехорошими поступками и т.д. Мы всегда всё себе прощаем или оправдываем свое поведение перед собой, а другим людям нет, наверно с этой позиции?

Александр Генералов

Хорошо бы все так думали )

Ольга Волкова

ну да, наверно )

Александр Генералов

а если подумать малость глубже, то еще многое откроется. Я, честно, был поражен насколько глубокий смысл был вложен в одну фразу.

Ольга Волкова

я знаю, но это очень долго писать )))

Александр Генералов

))) Счастья Вам!

Ольга Волкова

Спасибо! И Вам счастья! ))

Татьяна Федотова

это значит надо сначала полюбить и принять самого себя, а потом принять людей такими как они есть, не пытаясь исправит, подмять под себя, стать терпимее

Александр Генералов

что-то в этом есть )

Татьяна Федотова

у гельтштатиков немного об этом прими действительность такой какая она есть... и выбрось нафиг все журнальные статейки из ряда как воспитать мужа, руководство стервы и пр фигню

Александр Генералов

))))) ну так это уже быть собой, не быть марионеткой мнения другого человека )

Татьяна Федотова

просто мы все разные. не хуже не лучше...

Александр Генералов

и это хорошо )

Смена Мерности

Мало кто по настоящему себя любит, любовь заключается в заботе, бережливости, в развитии. Это моё мнение. Береги себя и своих близких, вот как я понимаю.

Александр Генералов

хорошее мнение )

Ирина

Гадостей не делать другим и эгоизма поменьше))) А то некоторые товарищи пакостей наделают, а потом в церковь бегут грехи замаливать)))))

Александр Генералов

вот последняя фраза "грехи замаливать" верно подмечено. 🙂 А вот насчет эгоизма, это же по сути - любить себя...

Ирина

Иногда, от твоего эгоизма может пострадать другой человек, я об этом))

Александр Генералов

я Вас понял.

Ирина

😊

Ольга Чернякова

считаю, что каждый себя должен любить, уважая самого себя, ну и конечно так же относиться к окружающим, ведь жизнь- бумеранг.

Александр Генералов

разделяю Ваше мнение.

Незнакомка Сью

Действовать в соответствии с Золотым правилом нравственности-относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

Александр Генералов

хорошее правило, однако.

Незнакомка Сью

Только не все им пользуются.

Александр Генералов

это проблема

Ирина Корчагина

Ага, только когда ближний которого возлюбили вытирает об тебя ноги и прикладывает рученьки начинаешь задумываться ...

Богомолова Наталья

Так и понимаем: сначала возлюби себя. Именно возлюби, а не впади в младенческую истерику - Я! ХАЧЮ! МНЕ! Д - А - Й!!!!

Александр Генералов

хорошо что прямо )

Наталья Оверина

ну это чтоб побольше душевных мучений было. Для тренировки души. Чем больше любишь, тем сильнее тебя попирают

Наталья Оверина

я сына Ангелочком называла....он умер

-=А-Н-Г-Е-Л=-

а я в чем виноват? на меня за что срываешься?

Наталья Оверина

не срываюсь....говорю как есть......

Александр Генералов

Ужас! просил же...

Наталья Оверина

Ангел меня по жизни ведет.... наверное так надо... прастите что в Вашем вопросе.... он всегда рядом

Нина Петрова

Не делай другому то, чего себе не желаешь, поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой.

Александр Генералов

и это тоже )

Татьяна ~

значение таково: любить ближнего человека так, как любишь себя. Однако я не применяю это в своей жизни

Александр Генералов

ну не совсем так, хотя так

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Да тут все ясно. Все мы одинаково близки друг к другу...Вы себя любите? Ну и также относитесь к другим.

Александр Генералов

И мне так же ясно )

Рима Саетова

... и он имеет право на ошибки. как и я...и он проходит этот земной путь через тернии к звездам....

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Ближнему надо помогать, дать ему то, что в данный момент ему нужно (совет, деньги, пища и т.д)

Александр Генералов

судя по Вашему ответу, любовь - помощь?

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

как вы можете полюбить каждого человека, вы можете ему только помочь ....

Александр Генералов

разговор не про каждого, достаточно пожелать хорошего дня.

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Удачи вам!

Александр Генералов

и Вам Удачи! )

Алексей Бузин

проще: "Относитесь к другим, как хотите, чтобы они относились к вам"....и мир станет добрее)))

Александр Генералов

Большинство отвечает так.

Вселенная

Это примерно тоже самое, что и Относись к людям так, как хотел бы чтоб относились к тебе..

Александр Генералов

Большинство так отвечают.

Вселенная

это здорово)))

Катерина Подкопаева

Поступай с людям так, как если бы хотел чтобы люди поступали с тобой. Может так как-то?

Александр Генералов

Уже был похожий ответ. И я на это ответил, что эти фразы "синонимичны", но есть и более глубокий смысл, на мой взгляд.

Лариса

А это и есть любовь. Любить не для себя, а как себя... Если себя любишь, а то и больше))

Лариса

Это когда есть что терять...

Лариса

Это когда есть что терять...

Александр Генералов

Вы не смотрели смерти в глаза?

Лариса

Не то слово...

Александр Генералов

Ладно, а ты мы далеко так уйдём. Не любят себя лишь те, кто всячески старается испортить себе жизнь.