Anton

Люди часто признают в себе недостатки, которые вполне в силах сами исправить. Невежество, алкоголизм, курение, чрезмерная полнота, азарт, распущенность, жестокость и т.д. Неужели Человек не властен даже над своей собственной волей?

Ответы

Прочитайте Маленького принца". ннаписаного А.де Сент-Экзюпери если я не ошибаюсь, то уже в первой главе он говорит, о тои, что самое большое достижение в жизни человека это победа над самим собой Если вы дочитаете книгу до конца, то найдете ответ на ваш вопрос а ней...

Anton

спасибо за совет

Спасибо за хороший ответ.

Гуль Жан

Блин, это сложный вопрос. Сила воли действительно бывает порой слабой, когда происходит много негативного и стрессового. Но взять себя в руки можно. Всегда любила кушать чипсы на ночь, хотя и не была полной. Но сейчас ем их редко, и вообще не ем после шести.

Anton

это вы зря. за пару часов до сна лучше перекусить по лайту, здоровее будете

Гуль Жан

я пью смузи и т.п, голодной не остаюсь. Все делаю с умом конечно же.

Морган Маргарита

если он не меняется, то не хочет значит. я встречалась с парнем, который имел зависимости от азарта и алкоголя, и всегда нылся что ему это мешает жить. но ничего не делал, чтобы избавиться от этого. ПОТОМУ ЧТО ЕМУ НРАВИТСЯ, ОН НЕ ХОЧЕТ, ЕГО ВСЕ УСТРАИВАЕТ.

Anton

"нылся, что ему это мешает жить" и " его всё устраивает") скорее всего не может ничего поделать, потому-что слабый и инертный

Морган Маргарита

к сожалению... не знаю, что должно произойти, чтобы он изменился

Anton

ну если рабское чувство в нём сильнее разума, то ничего конечно же не изменится

Морган Маргарита

и какое будущее у таких людей?

Anton

ну если сами не способны за себя решения принимать, значит как повезёт

Женечка Бауэр

тоже мучает этот вопрос..дело в том что люди склонны сами себя идеализировать,а раз мы так хороши-то и исправлять нечего...нужно вовремя осознать что в нас минусы-тогда и исправлять можно!

Anton

я думаю любой чел, если рационально оценит любое из перечисленных качеств, их плюсы и минусы, то двух мнений не останется. насколько бы всё вокруг было лучше и проще, если бы человек пользовался тем, что у него всегда было - способностью контролировать свои собственные действия

Женечка Бауэр

это точно..но редко кто желает это делать-сейчас модно жить для себя и в угоду своих эгоистичных желаний..

Самая Пустая

Как бы грустно не звучало так и есть, нет мотивации, нет целей, всегда надо пинать , стоять над душой и пытаться помочь, без этого никогда ни на что не решится сам.. Проверено

Алена Игнатьева

Если ему комфортно жить с этими недостатками, так в чем проблема? Когда он вечно жалуется на них, но не собирается исправлять, тогда да, это уже раздражает. Но если он ни разу об этом не заикнулся, не сказал, что мешает его жизни, зачем нужно его к чему-то принуждать?!

Самая Пустая

об этом я и не говорила. говорю о том случае, когда человек хочет чего то , ноет, но не может.

Anton

в вопросе написано именно "признают в себе недостатки". про тех, кто эти качества считает нормальными или положительными и говорить нЕчего

Олег Плахотин

Что бы отказаться от вредных привычек надо собрать свою волю в кулак-неохота напрягаться-пока гром не грянет-мужик не перекрестится-так и живём-плывём по течению

Светлана Агламазова

прикольно..поставить в один ряд жестокость и чрезмерную полноту...невежество и курение..тогда уж сразу оперируем черным и белым-человек не властен и над этим

Anton

всё абсолютно правильно в вопросе, т.к. все эти качества здоровый человек приобретает добровольно. А отказаться от них часто не способен даже осознав их пагубность и нелепость. Выходит венец эволюции не может элементарно действовать согласно своему собственному выбору. странно же

Sаltanat Zh

Раньше волю воспитывали. Обстоятельства и/или родители. Своей волей можно совладать, если следовать заповедям своей религии(они у всех почти одинаковы.

Sаltanat Zh

Раньше волю воспитывали. Обстоятельства и/или родители. Своей волей можно совладать, если следовать заповедям своей религии(они у всех один

Валентина Штаховская

Всё зависит от самого человека...Если человек ничего не делает,чтобы исправить свои недостатки,то о какой собственной воле идёт речь?

Маринка ♥

Человек до конца своей жизни может не познать себя. А как можно подчинить то, чего ты не знаешь? Сила воли тоже требует тренировки

Вероника Королевская.

Нужно воспитывать в себе волю и тогда можно стать хозяином самому себе.Все от каждого зависит,что он выбирает.Какой путь?

Mymi-Troll Mymi-Troll

Просто признать и исправить сейчас не модно) модно " люби меня таким какой я есть, а я помогу тебе стать лучше для этого"

Esma Lestina

вынуждена признать что человеку проще подчинится кому либо или подчинить кого либо, чем подчинится самой себе ))))))))

Маркуш Крэй

Отказаться то просто, а вот поддерживать отказ на протяжении всей жизни порой для некоторых просто невыполнимо

Вика

как ни печально, но алкоголизм подчиняет волю, а другое перечисленное предполагает изначально слабую волю.

Елена

властен конечно. до первого случая когда общество не объяснит ему противоположное. живём-то среди людей...

Виктория Арагон

Да.Властен. Но надо придерживаться определённого режима, а не тратить время на адаптацию в новых условиях

Hate Love ***

От чего же. Все зависит от того на сколько сильно, а главное искренне человек хочет изменить что-то в себе.

Н✿
Наталья ✿ ❀

Можно получить свободу только тогда когда это не будет жить в нашем сердце .а оно живёт и мы лелеем , любим