Александр Абрамов

Как вы считаете, что лучше, сначала прочитать книгу или посмотреть экранизацию?

Ответы
Вадим

Сначала- прочитать книгу.Немного фильмов отражают ,,дух и букву книги,, как хотел бы ее автор- есть ведь и ,,режиссерское видЕние,,Например,если бы я сначала посмотрел ДЖЕН ЭЙР а потом прочитал- долго бы плевался.Из двух или трёх экранизаций только одна- с Тимоти Далтоном полностью идёт по книге... все остальные- ,,по мотивам,,,такие посмотришь- книга неинтересна.А ведь фантазии автора, хитросплетения сюжета- все гораздо проще выдумать ,чем показать.А воображение читателя дополнит текст ...КАК ТО ТАК....

Герман Голод

наверно книгу, 📕 тем более экранизация - уже всегда переделка книги, и кстати, как правило, совершенно другими людьми, даже сценарий уже адаптация текста, дальнейшее зависит от исполнителей - режиссёров , актёров... потому экранизация уже совершенно другое произведение, чем оригинал; кроме прочего, для многих литературных произведений, даже порой для великих, до сих пор так и не создано экранизаций! 📺 🎧

Лариса Бочкарёва

Если почитаешь книгу, то , бывает , экранизация уже не нравится, не так представлял. Когда-то взяли на роль в детективный сериал Елену Яковлеву, кажется по Марининой снимали. Так Маринина сказала, что вначале разочаровалась, так как свою героиню представляла иначе, а потом Елена в этой роли ей понравилась и уже в последующих книгах она писала, представляя , именно Яковлеву.

Виктор Шаламов

Чаще всего сначала прочитать книгу, так сказать прикоснуться к первоисточнику, важнее, чем смотреть кино по этой книге. Хотя бы для того, чтобы суметь более полноценно понять и оценить качество экранизации. Но иногда бывают такие "чудеса", что экранизация оказывается лучше первоисточника. В таком случае книгу можно и потом прочитать.

Александр Абрамов

Можно даже и не читать. Что многие и делают. А вообще - много разных мнений.

Виктор Шаламов

Сегодня действительно читать стали на порядок меньше, чем это было раньше. Потому что кино доступнее и проще смотреть. И следствие этого - отсутствие грамотности и неразвитая фантазия. Потому что грамотность по жизни получаешь не на уроках русского языка в школе, а от чтения книг. Оно же развивает фантазию.

Валерий Чикало

Не имеет значения! Все дело в том, что книга и экранизация бывают разные по ценности. Сделал ценный вывод:
если фильм лучше первоисточника, книги, то этот фильм - хороший, удачный, запоминающийся. Могу отметить, что много хороших фильмов сняты по книгам, первоисточникам. А вот те фильмы, которые хуже книги мы, порой и не вспоминаем.

Наталья Вованова

Мне всегда было интереснее сначала прочитать. Так было с "Анной Карениной", уже потом сравнивала СВОИХ, представленных образах героев, и тех, кого "назначил" режиссер. И с повестью Васильева, которую прочитала сначала в "Юности" "А зори здесь тихие", уже потом смотрела и радовалась совпадению своих впечатлений и представлений...

Александр Абрамов

И я в "Юности" читал. Фильм хороший получился. А вот "17 мгновений весны" мало кто читал.

Наталья Вованова

Эта книга Юлиана Семенова попала мне в руки позже уже увиденного фильма. К сожалению. Читать было уже неинтересно.

Александр Абрамов

Я прочитал давно, но к выходу фильма ужу все забыл. Вот это редкий пример, когда экранизация первична.

Наталья Вованова

Приятно было пообщаться с читающим человеком. Таких остается все меньше. К сожалению....

Александр Абрамов

В мой почтовый ящик каждую неделю кладут газету "Культура". Жена читает все буквы.

Наталья Животощук

Это как повезет. Я вначале прочла книгу (еще в школе) "Анна Каренина", а потом посмотрела фильм - в восторге и от книги, и от фильма. С "Собачьим сердцем" было по-другому: вначале фильм, потом книга - эффект точно такой же, читая позже книгу, видела героев фильма. Может быть я - не очень разборчивый читатель и зритель?

Александр Абрамов

Наверное, однозначного ответа быть не может.

Наталья Животощук

Спасибо. Удачи.

Вячеслав Коршунов

Сначала книгу, это первоисточник, да и восприятие будет свое, затем экранизацию, чтобы сравнить и поплеваться ))
Если серьезно, то "Хроника пикирующего бомбардировщика" и "Уловка 22" фильмы лучше книг, остальное- не всегда, Стругацким вообще не повезло с экранизацией. Это частное мнение, не навязываю никому ))

Алёна Дрыг/подолянчук

Однозначно, лучше читать книгу. Если хочется и то и другое, то лучше сначала прочитать. Потому что если читать после просмотра фильма, то ваше сознание будет рисовать уже виденных персонажей (в исполнении актеров) и прочие характеристики людей и ситуаций. Так и для мозга работы никакой 🙂

Polli

С одной стороны, да. Тогда есть возможность рисовать картинку происходящего, внешности героев самостоятельно. А с другой стороны, фильм, зачастую, оказывается хуже книги. И лучше сумбурный сюжет дополнять книжными деталями, чем ожидать, того, что важно было в книге, но не вошло в фильм.

Александр Абрамов

Начиная с первой фразы, я перестал тебя понимать.

Polli

Простите, мысль рекой полилась. В первой фразе я имела ввиду плюсы прочтения книги перед экранизацией. Потом говорила про минусы. Если что-то не понятно, задайте уточняющий вопрос.

Александр Абрамов

Смысла нет. Все правы

Наталья Шумилина

прочитать книгу...после экранизации от книги совершенно другое впечатление. А произведение литературное зачастую сильнее и ярче передает смысл...попробуйте сначала прочитать книгу, визуально представив ее в голове, а потом посмотреть фильм - и сравните, что получилось интереснее:)

Ева Адамова

Образ литературного героя на экране в моем восприятии почти никогда не совпадает с моим о нем представлением после прочтения книги. Например, Кот в "Мастер и Маргарите" - паршивый какой то, Аксинья в Тихом Доне. Из тех редких, которые совпадают - Григорий Мелехов, его мать, отец.

Александр Абрамов

А Штирлиц, он и есть Штирлиц.

Ева Адамова

Штирлица прошу остаться в числе последних.

Лариса Москвитина

Привет!! Лучше, конечно , прочитать. Потом образы сравнить, какие я нарисовала с режиссерским видением. Но часто бывает, что после просмотра фильма хочется книгу прочитать. Но тогда образы будут навязаны режиссером. Хотя это не важно, если фильм в душу запал.

Федорова Ирина

мы все раньше видели фильм "Вечный зов"--- через несколько лет после выхода фильма я прочитала роман- вы знаете- нисколько не разочаровалась- особенно в подборе артистов и то как они сыграли роли- очень понравилось- так что все индивидуально-думаю

Александр Абрамов

Думаю, "17 мгновений весны" мало кто читал.

Федорова Ирина

даааа "В лесах"- "Сибирь"- тоже красота--

Александр Абрамов

"Сибирь" - это Маркова?

Проехали

Все зависит от таланта автора. Всегда что-то бывает лучше. Я не смогла смотреть фильм "Взгляд из вечности" сразу после прочтения романа. Но спустя несколько месяцев, когда впечатления от романа угасли, я посмотрела фильм с большим удовольствием.

Николай Бочаров

У меня получается всегда экранизация впереди. Если я в ней разочаровался (или наоборот), то задаю вопросы, ответы на которые нахожу уже в книге.
Не бывает движения обратного, т. к. отдаю должное главенству книги, каковою бы она ни была.

Александр Абрамов

А, если книга - небольшой рассказ, а фильм сделан талантливым режиссером и получил много призов?

Николай Бочаров

Слава и хвала ему, режиссёру, что он идею книги смог так хорошо развернуть. Но книга в этом случае всё равно останется прародительницей этого (а может быть даже и других) фильма. Т. е. вариантов сценариев по книге может быть множество. Но ни один из них не сможет оказаться ценнее данной книги.

Алла

Даже не знаю. Когда читаешь книгу, сама представляешь себе героев. А потом какое то странное чувство, что тебя обманули (артисты не того формата и играют не так). Но когда смотришь первоначально фильм, не всегда понимаешь сюжет

Олег Злобин

Случается, что фильм провоцирует последующее чтение. А вообще-то не имеет значения. Книга всё равно, как правило, значительно круче, потому что книгу чаще всего гениальный писатель создаёт, а фильму - посредственный режиссёр.

Александр Абрамов

Тарковский создал "Иваново детство" по небольшому рассказу Богомолова "Иван". Международное признание.

Олег Злобин

Я общий случай рассмотрел. Захаров тоже снял по Шварцу на мой взгляд, значительно круче произведения. Про Тарковского, простите, имею отдельное мнение, которого даже озвучивать не стану - разосрёмся.

Эльза Пономарева

Книга - оригинал. Она гораздо полнее и лучше передаёт замысел автора. После прочтения посмотреть фильм - это может быть довольно интересно. Тем более что невольно дополняешь непоказанное и несказанное тем, что тебе известно.

Нина Лесько

Нет ничего лучше хорошей книги. Честно говоря, я вообще не смотрю экранизаций, ведь читая произведение, уже нарисовала себе образы героев и т.п. Ни одна самая лучшая экранизация не будет соответствовать книге полностью.