Анатолий Ростовский

В том и благородство, в том и свобода, чтобы никому не говорить ничего унизительного, хотя бы иной и был достоин этого?

Ответы
Надежда Наумова

Следите за словами...
Скажи зачем и почему?!
Мы так бросаемся словами,
В глаза... они сродни бельму,
И нестираемы годами...

Мы раним души и сердца,
Те раны долго кровоточат:
Не разбирая - мать, отца,
И белым днём и тёмной ночью...

Корим, поносим, проклинаем,
Но забываем об одном:
Хотя давным-давно все знаем,
Что возвращается "оно"...

Любое, то... дурное слово,
Что было сказано в запале,
В семь раз больней ударит снова,
В момент, когда не ждёшь удара...

Следите, люди, за словами:
"Подумай, прежде чем сказать!"
Нас Боже наделил мозгами!
Разумные... ни дать, ни взять...

Анатолий Ростовский

Прекравно сказано, Надежда, спасибо! Словно травы шелестят слова, Как слова и травы в жизни схожи.

Говорят "целебная трава", Есть слова целительные тоже.

Я смотрю на луг в цветы одетый, Как прекрасен сочных трав покров,

Научи нас, Бог, дарить букеты, Состоящие из мудрых, добрых слов.

Есть слова, исполненные яда, Есть простые, словно васильки,

Но порой с собою нету сладу, Если всходят в речи сорняки.

Словом можно душу искалечить, Словом можно раны излечить,

Тяжкий груз недобрых слов на плечи Берегитесь ближнему взвалить.

Надежда Наумова

Я русская, а это значит Люблю берёзок белый стан И иву, что над речкой плачет, И васильковый сарафан. Люблю в ночи раскаты грома - Мятежный дух виновен в том, И хлеба тёплый запах дома, Когда родные за столом. В года лихие не сбегаю, Хоть сердце от обиды плачет, Я русская и защищаю, Я Родину, оберегая. С душою претворя молитву, Скажу:"Спаси и сохрани От всех врагов, кровавой битвы И честь свою не уронить!" Я русская, а это значит Упряма я в своих решеньях: "Да будет так и не иначе, Во всех делах и их свершеньях!" Пусть как ребёнок в сказки верю, Добро где побеждает зло, А потому входные двери Не запираю я давно. Я русская, а это значит Люблю свободы вольный дух, Смотреть как кони в поле скачут По ковылю, сминая пух. Люблю за правду побороться, Колен своих не преклонить. Любому дам я из колодца Напившись, жажду утолить. Я русская и мне не сложно Просить прощенье и прощать Врагов, и быть неосторожной, В своём стремленьи доверять. Я русская, пусть так и будет! Всегда мне согревают кровь Три православные подруги - Надежда, Вера и Любовь!

Анатолий Ростовский

Да, это православное мышление, где сочитается Библейские истины с национальным духом преданий, мне же ближе Библейский Дух, где нет ни раба, ни свободного, ни еллена, ни иудея, а все во всем Христос.

Надежда Наумова

согласно-но хочеться и себе немного счастья и своим детям

Анатолий Ростовский

Счастье может быть только во Христе, Он наш мир и покой, а если люди спорят, ссорятся и прочее они не имеют Бога, от сюда проблемы

Светлана Калинина

Пусть всё у вас идёт легко и ладно,

На сердце будет каждый день светло!

И пусть нас разделяют километры,

Нередко – часовые пояса,

И разные встречаем мы рассветы,

У нас одни и те же небеса!

Мы все хотим любви и мира в семьях,

Улыбок наших близких и друзей,

Заботимся о доме, наших детях,

И вместе нам, признайтесь, веселей!

Друг друга добрым словом согреваем,
Пытаемся развеять чью-то грусть,

Порой – советом нужным помогаем.

Всё это в интернете? Ну, и пусть!

Анатолий Ростовский

Спасибо Светлана, что не забываете, так же за красивые стихи! С наступающим вас Света, мир вашей семье!

Светлана Калинина

и вам всего доброго,с наступающим вас....

Элис

вообще никому не нужно говорить унизительных слов. Как психолог говорю...
понимаете, ..может ли тот, кто унижает, сказать: "если меня не в чем уперкнуть и у меня нет недостатков, то бросьте в меня камень" Камни не полетят!!!
Люди не БОГи что бы судить, осуждать и унижать...

Анатолий Ростовский

но в риале это происходит, иначе зачем люди пользуются ЧС?

Элис

от высокомерия, от завышенной самооценки, от социального статуса в обществе.

Анатолий Ростовский

все это Бог называет грехом, а он от разлуки с Творцом, идет в любом случае деградация личности, общества, 1я мировая война произвола спустя несколько десятков лет от сотворения и грехопадения Адама, между Каином и Авелем, в 20 веке самые бесчеловечные войны произошли

Элис

ВЫ правы... Всё так и есть. Ни одно поколение не жло без войны. не почти пол - века, и уже столько войн...афганская, чечня...украина... А что ещё будет????

Анатолий Ростовский

будет и 3я мировая и унесет 2 млрд человек если на сегодняшний день или 1/3 населения, здесь психология не поможет, Бог дал нам Христа, единственный путь, что бы выйти из под контроля этого мира, что бы не погибнуть в вечности с миром.

Элис

да, люди сошли с ума - это правда...Не ведают что творят.

Анатолий Ростовский

не ведают, Элис, не ведают, по этому говорим о Христе, а там уже дело Господа с ними. Когда то Он придет и все решительно поменяет и жезлом и посохом, пока же мы не видим этого, а наступление сил зла.

Сергей

А ещё... - так приятно гордиться, где-то там, внутри у себя, своим "благородством" и своей "свободой"!... не сказав ничего "унизительного" другому в тот момент..., когда именно ТЫ САМ СЧИТАЕШЬ, что якобы этот "другой", почему-то "достоин этого"!...😅

Анатолий Ростовский

что то вас плющит, Сергей, к буквам придеретесь, отрабатывать и не надо, надо принять Христа)

Сергей

К буквам я и не придИраюсь. Мне просто интересно само понятие: "принять Христа" - ЧТО ИМЕННО оно означает для Вас?

Анатолий Ростовский

все же раздражены придЕраетесь))
принять, покается в своих грехах у креста и отдать Ему свою жизнь как Спасителю и Господу и получить дар Св Духа.

Сергей

Прости меня, Анатолий,... но ты - ... Не захотел "оскорблять", дело ТВОЁ - СУГУБО ЛИЧНОЕ!... Страдай и дальше...😔

Анатолий Ростовский

то что сдержался уже хорошо, в этом сила духовная

Надежда Доронина

Согласна с вами совершенно. мое правило- никого не обижать, находить другие возможности. Это не просто, но получаю удовольствие, если удается. Хотелось бы и к себе такое отношение, но это зависит от меня, что я вызываю к себе у окружающих?

Анатолий Ростовский

Всякий желающий жить благочестиво, будет гоним))

Надежда Доронина

Главное, быть в ладу с самим собой

Анатолий Ростовский

а это значит обрасти мир с Богом во Христе.

Анатолий Ростовский

Это самое главное в жизни!

Наталия Евдокимова

Не согласна в корне.Человек,достойный унижения,как правило,очень большого мнения о себе любимом и иного способа его привести в чувство,как поставить на место,к сожалению-НЕТ!

Анатолий Ростовский

Это обычное, мнению, данное от нашего естества с рождением, Иоанн Златоуст говорит о новой, небесной природе, данной тому, кто принял Христа, которая во всем противоречит нашему пониманию, пример Сам Господь, Иисус Христос, по земному Он проиграл, Его казнили, но он выиграл бой у сатаны и не поддался на мщение, хотя Сам Бог и мог бы призвать 6 легеонов ангелов и разнести эту землю в прах, имели бы вы тогда своё мнение?))) И было бы оно вообще!!!?

Наталия Евдокимова

Через 20 млн.лет разнесется в прах и без 6 легионов.

Анатолий Ростовский

Даже ученые выяснили что земле и луне не более 10 тыс лет, по космическим осадкам пыли, ведь летя на луну, русские и американца готовились утонуть в пыли, насыпанной за млн лет, а оказалось по щиколотку. На самом же деле земле около 6 тыс. лет, Адаму на 6 дней меньше)))

Марго

и кому нужно такое благородство? вы не дали понять человеку, что он совершил подлость - пусть другой, не такой благородный, от него страдает и с ним разбирается?

Анатолий Ростовский

"Благодарить? – Благодарить.
За боль? – За боль – еще важнее.
Простить обидчика? – Простить.
Он – слаб. И в страхе. Ты – сильнее.
Принять скорбящего? – Принять.
Все его скорби и тревоги.
Поднять упавшего? – Поднять.
Он твой собрат. Один из многих.
Благословить? – Благословить.
И проклинающих? – Их тоже.
Любить жестокий мир? – Любить.
Его спасти Любовь лишь может..."

Марго

Вы молодец! Пусть другие ручки пачкают....чтобы вас не убил какой-нибудь подонок за копейку или не изнасиловал вашу дочь. А вы прощайте.... Прощайте.

Анатолий Ростовский

Если ближний упал........ Ты его подними.
«Да он сам виноват!» — Кто-то скажет вблизи.
Ты не слушай его........... Поступай по любви!
Виноват? Ну и что?........ Нет людей без вины!
Если тяжко кому........... Тяжесть с ним раздели.
Не смотри на вину ........ От души все прости.
Если ближний замерз.... Ты его отогрей,
Ему — горько, до слез.... Вытри слезы скорей!
Ну, а радость пришла..... Ты порадуйся с ним…
Встречи в жизни у нас .... Неслучайны, пойми!
Помолись за того............. Кого встретил в пути.
Это Божий Закон — Поступать по любви!

Марго

Нет людей без вины, но вина у всех разная. За одну прощают, за другую сажают. ИМенно поэтому в жизни встречи не случайны. Если преступников слишком много развелось - значит, их не довили и не сажали.

Анатолий Ростовский

Для этого есть полиция, суды, есть Судья праведный, Ему дадим отчёт, Он уже определил таким место в вечности.

Марго

а вы это стихотворение для кого написали? для священников?

Просто Любовь

Никогда не говорю ничего унизительного, даже опущенным алкоголикам. Они иной раз идут и здороваются - и я здороваюсь)) Жалко что ли. если человек от души))

Анатолий Ростовский

Прекрасно Любовь, вы из немногих кто не теряет самообладания.

Анатолий Ростовский

вам лучше знать себя, хотя до конца ни кто себя не знает, кроме Творца

Лена

Абсолютно с вами согласна. Культурный человек всегда отличается тем, что может общаться с разными людьми без намеков на ум и образование собеседника.

Анатолий Ростовский

Прекрасно Лена, смотрю Познера, у него хорошая выдержка при остром уме

Лена

Да, мне он тоже интересен

Анатолий Ростовский

Но мой вопрос, хотя в устах Златоуста, это был не вопрос, а утверждение человека верующего в Христа, говорит, что истинная свобода от зла это и есть благое родство со Христом, Который явился людям Божеством телесно и Его силой можно победить свои дурные наклонности в данном случае не отвечать на зло злом и на ругательство, ругательством.

Лена

Да. Невозможно не согласиться. А многие считают справедливым "око за око, зуб за зуб". А что вы скажите на это?

Анатолий Ростовский

Закон был дан в то время очень гуманный, ведь в языческом мире за случайно выбитый глаз или зуб лишали жизни, а Бог дал евреям закон равноценности. Христос конец закона, т.к. его ни кто не мог выполнить, наступило время благодати, люди узнали что физ. жизнь не заканчивается и тела будут воскрешены, а благодать состоит в том, что человек принимая Христа в сердце, способен научится прощать врагам и благословлять их, а не проклинать, но для этого надо верой принять Его жертву, за свои грехи и перейти на Его сторону.

Лена

Я считала, что душа бессмертна. И тела будут воскрешены?

Анатолий Ростовский

Да, душа вечная и опасно остаться без Бога, а тела все будет воскрешены, потом Суд

Юрий Трущенков

Очень правы Вы . К любому человеку надо относиться с максимумом уважения , потому что никогда нельзя сказать заранее , как это проявит себя в будущем .

Анатолий Ростовский

Аминь, спасибо за ваш комментарий!

Наталия Лето

И пусть он никогда в жизни не узнает, насколько подлые поступки он совершает, а будит уверен, что люди всё ему благородно простят.😌

Анатолий Ростовский

кто то должен такому показать другую сторону жизни

Александра Шампанова

Так это же надо выдержать..*))) Иной раз надо объяснить так, как-будто у тебя за плечами две судимости....*))) и только тогда тебя поймают.

Анатолий Ростовский

Поймут конечно, но в духовном плане вы проиграете, вы в месте с ним на стороне дьявола, против Бога.

Tatyana Cherny

Это, скорее, воспитание, чем свобода. Свобода, мне кажется, это выбор тех людей, которым не захочется сказать ничего унизительного..

Анатолий Ростовский

это свобода от рабства греха не отвечать злом на зло

Валентина Борисенко

Себя и окружающих людей всегда нужно уважать, и относиться с достоинством к каждому .....я так думаю, но расценивать по ситуации...

Анатолий Ростовский

конечно расценивать, но не отвечать на зло злом

Анатолий Ростовский

если так, то это не свобода, а зависимость от зла

Neli Neli

Унижать не надо, но правду сказать надо. Если не скажете, впоследствии наглеют и садятся на голову. Слезать не хотят ни в какую.

Анатолий Ростовский

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф.5:44,45)

Райхон

Самое большое наследство - воспитанность.Самое большое богатство- разум.Самая большая нищета-невежество. Али ибн Абу Талиб.

Анатолий Ростовский

А мой пост это высказывание Иоанна Златоуста, как видите вопрос актуален и сегодня, как и в прошлые века.

Татьяна Логвиненко

Согласна с Вами, человек, имеющий чувство собственного достоинства, никогда не будет говорить ничего унизительного другим

Жанна Солнечная

Хорошие мысли. Мне нравится слова Иисуса : Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами".

Анатолий Ростовский

А Павел был на небесах и говорит что хотел бы туда, к Господу, там лучше!

Жанна Солнечная

Ну некоторые пойдут туда, а некоторые будут жить на земле, как сказано в Библии : "А кроткие наследуют землю
И насладятся обилием мира"Псалом 36 : 11 "

Анатолий Ростовский

Да, евреям обетование на земле, кто же призван Христом в Его Ц-во, будут с Ним, Он обещал что у Отца обителей много и если не так, илу приготовить вам, что бы и вы обитали где Я.

Жанна Солнечная

Иисус не имел же ввиду, что всему человечеству приготовит место, а" малому саду ".Землю для кого же Бог создал, если все пойдут на небо? !

Анатолий Ростовский

Пойдут кто призван и подтверждает своё избрание верностью, Жанна, таких всегда мало, но в веках их много, которые уже прошли земное поприще.

Галина Барабаш

Да. Каждый имеет свое личное мнение.согласно его уровня сознания. Спорить бесполезно. выслушать можно. сделать выводы

Ирина Маткасимова

Скорее ....соглашусь с вами. Думаю что достаточно быть уже чёрствым и жестоким, мы ведь ведь всё таки люди разума.