Анатолий Ростовский

В том и благородство, в том и свобода, чтобы никому не говорить ничего унизительного, хотя бы иной и был достоин этого?

Ответы · страница 4
Елена Зибарева

никого не осуждать, а только радоваться за ближних как за самого себя1

Анатолий Ростовский

Спасибо, Елена, я с вами полностью согласен!

Лидия Герасимова

Да ! воспитанный человек никогда не сделает унизительное для другого

Анатолий Ростовский

мы по природе рожденные грешники, для этого нам дан Христос, Им спасаемся от будущего гнева и на земле и в вечности, по этому мы не судьи, не должны быть продолжателями зла, отвечая на зло злом, в этом смысл и в этом любовь к врагам своим, дать им шанс на спасения, в этом и свобода от зла.

Анатолий Ростовский

Спасибо за понимание Лидия, очень рад!

Анатолий Ростовский

Храни вас Господь и вашу семью, Лидия!

Лидия Герасимова

Спасибо ! Вам тоже божьей благодати

Анатолий Ростовский

Благодарю и хорошего вам общения на сайте!)))

Татьяна Момот

Да! Благородный, чуткий, нежный, справедливый, деликатный Анатолий!!!!!

Анатолий Ростовский

Это не я, это Златоуст сказал, а я учусь быть таким, но все равно, спасибо Татьяна, храни вас Господь!

Анатолий Ростовский

Что нашу душу трогает до слез -
Всё самое красивое на свете.
Чем жизнь светла под хороводом звёзд,
Как горизонт небесный на рассвете.
Красивы люди чистотой особой,
Она видна , когда блестят глаза,
Согреют, исцелят и успокоят,
В них чистый свет и чистая слеза.
Рождение души иль пробужденье-
Прекраснейшая тайна бытия,
Почти неуловимое движенье,
Из искры появление огня.
Становишься созвучен с красотою,
Раскрылся, как цветок, и стал раним,
Но поделился с миром добротою,
И новых сил источники открыл.
На свете нет чудесней проявленья
Тех проблесков, Наполненных огнём,
Когда в тебе или в других, Из заточенья,
Блеснёт душа, что вложена Творцом.

Татьяна Момот

Изумительно!!!!!! Спасибо.....

Анатолий Ростовский

Вам спасибо, Татьяна! 💐

Татьяна Момот

Не за что, чудесный Анатолий! спасибо Вам....

Анатолий Ростовский

Вы меня перехвалите, а это опасно, ещё захочется!)))

Анатолий Ростовский

нет, Татьяна, на ночь надо успокоится, что бы хорошо спалось))

Томара Проценко

А кто не достоин с тем и говорить на подобную тему не надо,не поймет.

Анатолий Ростовский

хотя по природе они действительно несчастны, отвергая Христа, но что мы можем сделать для Каина, если Бог его не остановил Своим предупреждением или Иуде сказал, что Он знает его замысел, дав шанс переменить взгляд, когда Иуда выбрал предательство, дьявол вошел у него, так и же и дела обстоят с Каином, ему голос лукавого ближе, вы так же им сочувствуете, а как же Авель, Иисус?

Томара Проценко

зачем так утрировать? я говорю о простом?об обыденном. Авель, Каин,Иисус тут не причем.

Анатолий Ростовский

Значит вы не понимаете жизни, если все перечисленные не при чем.

Томара Проценко

где уж нам с калашным рылом в купецкий ряд.

Анатолий Ростовский

Вы не знаете Творца и Его Слово, Калашников тут ни при чем

Антонина Болбина

Истинная правда ваша. Нельзя унижать человека. Любой это чувствует.

Анатолий Ростовский

Спасибо Антонина.
Обогрей своим теплом,
Пусть в погоду и ненастье
Твой открытым будет дом.
Дай врагу горбушку хлеба,
Чаем друга напои
И почувствуй прелесть неба,
Ощути тепло земли.
Удивись красе природы
Летом,осенью,зимой,
А весна всегда в дороге
Будет рядышком с тобой.
Ты поймёшь,что в мире этом
Злобе просто места нет,
Есть всего на белом свете
Счастье,данное для всех.
Подари другому счастье,
Ты счастливей станешь сам.
Станет всё вокруг прекрасней,
Станет мир, как светлый Храм!

Антонина Болбина

Смысл этих строк прекрасен. А строки - из чистого сердца и светлого ума. Спасибо!

Анатолий Ростовский

Спасибо, хорошего вам дня!

Любовь Машина

полностью с этим согласна, но всегда могу удержаться на этой высоте

Анатолий Ростовский

могу или не могу удержаться?

Анатолий Ростовский

я так и понял, это естественно, ведь наше естество злое и отвечает на зло злом, а вот поступать по Божьи это для нас труд

Анатолий Ростовский

так все люди давали свободу Христу действовать через себя)) Для этого надо верить!

Кепи Длинныйчулок

Да. Однако, есть такие дебилы, что не подчеркнуть этого невозможно.

Анатолий Ростовский

Дебил это степень психического заболевания, вы видели что бы в поликлинике обижались др. на друга?

Кепи Длинныйчулок

Людей с этим заболеванием много вне больницы. Грань тонка, врачи не всегда могут определить.

Кепи Длинныйчулок

Хи-хи-хи. Не факт, что не дебилы?

Анатолий Ростовский

Мы все больные грехом, разве не знаете, но когда мы сравниваем, видим хуже себя и презираем их, но образ Божий нами искажен всеми людьми

Лариса Голубцова

Согласна с вами, унижать других это унизительно для себя самого

Анатолий Ростовский

Спасибо Лариса, полностью согласен с вами!

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Нормальные люди это понимают, но увы, не все такие, к сожалению.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

За то откровенный))

Анатолий Ростовский

Так природа новая, вот ей противно лгать, хотя ветая соблазняет к этому)))

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

А что ветает то?))

Анатолий Ростовский

нет, не ветает, она во мне живет.

Наталья Вованова

А я бы еще добавила : "В том и сила, и благородство, и мудрость..."

Анатолий Ростовский

Спасибо Наталья, очень хорошо вы добавили, согласен!

Лена

Анатолий, в спрашке таких мужчин как вы , единицы, к сожалению.

Анатолий Ростовский

Вы думаете? Спасибо, но это я получил верой во Христа

Лена

Да, я на это уже обратила внимаи. 🌹

Анатолий Ростовский

Ещё раз спасибо за расположение сердца, вам нбользой стих: Мне не выразить словами все, что знаю..Я не в силах передать души стремленья..
И скажу я только слово, замирая..Это слово есть «спасибо» без сомненья..

Лена

🌞

Серафима Червякова

Согласна! Но это редко получается. Эмоции захлестывают порой.

Анатолий Ростовский

для этого нужен стимул, ради чего, а потом практика, ведь дети не сразу учатся ходить, а потом сколько падений бывает)

Серафима Червякова

Я не могу Вам сказать, что живу на эмоциях. Это бывает, но редко.

Анатолий Ростовский

Это конечно сложно самому поменять привычки, для этого нужен Христос, доверие Ему.

Людмила Хафизова(Емельянова)

Наверное, так. Но иногда не утерпеть, так и хочется оскорбить.

Анатолий Ростовский

В том то и дело , да побольней, а я разговаривал потом с людими, которые провоцировали, я же не отвечал, они говорят что оказывались обезоруженными, т.к. ждут подпитки своей правоты, для нападения, а вдруг не получают её и это обезоруживает и они не знают как поступать в этом случае и отступают.

Людмила Хафизова(Емельянова)

Действительно, лучше не отвечать. Стиснуть зубы и пройти мимо. Но иногда так охота ответить...

Анатолий Ростовский

"Благодарить? – Благодарить.
За боль? – За боль – еще важнее.
Простить обидчика? – Простить.
Он – слаб. И в страхе. Ты – сильнее.
Принять скорбящего? – Принять.
Все его скорби и тревоги.
Поднять упавшего? – Поднять.
Он твой собрат. Один из многих.
Благословить? – Благословить.
И проклинающих? – Их тоже.
Любить жестокий мир? – Любить.
Его спасти Любовь лишь может..."

Анатолий Ростовский

Спасибо Людмила, но без Бога так не получится, у нас мало сил.

Людмила Хафизова(Емельянова)

Знаете, мне очень трудно согласиться с Вами. Бог здесь не при чём. Люди сами вершители своей судьбы. Я очень хочу поверить, что Бог есть. Но почему столько несправедливости в мире? Почему Он потворствует высокопоставленным чиновникам и олигархам? Почему Он посылает такие испытания простому народу? Где Он? Он - должен защищать нас, простых людей. Надо наказывать воров, мздоимцев и тому подобных. А в действительности?.. Ой, простите, это крик души.

Анатолий Ростовский

Господь и злу и добру дает определенной путь развития, иначе бы это была бы не свобода, данная Им, а золотая клетка, только по Его правилам.
Вашим вопросим мучился и регент Давида, Асаф, он написал позже, когда осознал от Бога всё происходящее и записал в своем псалме:
1 Псалом Асафа. Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!
2 А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5 на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
6 От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, [как] наряд, одевает их;
7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8 над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10 Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
11 и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?"
12 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13 так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
14 и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
(Пс.72:1-14)
16 И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
17 доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.
18 Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
19 Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
(Пс.72:16-19)
27 Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя.
28 А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои.
(Пс.72:27,28)

КАЖДОМУ ДАНА ЖИЗНЬ И ДОБРОМУ И ЗЛОМУ, НО КАЖДОМУ ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ КАК ОН ПРОЖИЛ ЕЁ В ТЕЛЕ. СУД ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ПОСЛЕ ЭТОЙ ЖИЗНИ И ВОТ ТАМ, КАЖДЫЙ ПОЛУЧИТ ТО, ЧТО ПОСЕЯЛ ЗДЕСЬ.

Анатолий Ростовский

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук.16:19-31)

Яду Хари

всё относительно в относительном мире,особенно ваша свобода

Анатолий Ростовский

Судя по вашему нику начнется долгий диалог в философском стиле, что я не хотел бы)

Яду Хари

никто не друг и не враг, они становятся при отношениях

Бузина Любовь

мне показалось-это утверждение,с которым я в полном согласии

Анатолий Ростовский

Вам не показалось, вы согласны!

Геннaдий Сябро

Высшая свобода своего естества это свобода мысли а не слова.

Анатолий Ростовский

это одно и тоже, Слово это логос, смысл, слово это уже произведенное дело, ведь Бог словом сотворил мир через Христа, который и есть Слово Божье и Сам Бог. Возможно это будет трудно понять, но можно принять верой.

Геннaдий Сябро

И как говорять у мине в Одессе меньше слов а больше дела шоб аж руки у потели.Или меньше знаешь крепша спишь.

Анатолий Ростовский

сон перейдет в вечный кошмар! Спи спокойно дорогой товарищ!

Светлана Ким

Это воспитание. Думаю, что унижать --в любом случае не стоит.

Анатолий Ростовский

Акцент конечно здесь на свободе человека не отвечать на зло злом.

Светлана Ким

Удивительно, но такие рассуждения слышишь именно от людей нашего возраста! Те, кто помоложе, как правило, настроены не так философски-положительно.

Анатолий Ростовский

Мои рассуждения от понимания духовных законов, но скажу что любой юноша, познавший Христа, эту истину легко понимает, а их не мало таких, просто этот сайт соответствующего возраста, где мало молодежи

Наташа Белугина

И никогда не делать так, что бы Ваши поступки унижали людей

Анатолий Ростовский

Спасибо, вы знаете истину.
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Матф.7:12)

Наташа Белугина

Если это закон, где наказание для тех кто его нарушает?

Анатолий Ростовский

в будущем в полной мере, хотя и на земле человек нарушающий закон Божий подвергается наказанию посева и жатвы, благодать же уже сейчас для тех кто примирен с Богом.

Зауреш Спанова

Нельзя опускаться до ихнего уровня, а то не будет различия.

Анатолий Ростовский

согласен, спасибо за хорошее понимание.

Анатолий Ростовский

согласен, спасибо за хорошее понимание.

..

унижение тяжело переживать, но хуже этого допускать такое.