Калерия Савина

Какая ложь самая великая на земле?

Ответы
Борис Вакс

Мне очень давно мама читала эти стихи Коста Хетагурова В моем понятии то самая святая ложь МАТЬ СИРОТ

Коченеет ворон...
Страшен бури вой...
Спит на круче черной
Нар, аул глухой.

Долгой ночью лучше,
Чем тяжелым днем...
Светится на круче
Сакля огоньком.

На краю аула
В брошенном хлеву
Нищета согнула
Горькую вдову.

Горе истерзало –
Где уж тут до сна?
Над огнем устало
Возится она.

На полу холодном –
Кто в тряпье, кто так –
Пять сирот голодных
Смотрят на очаг.

Даже волка косит
Голод в холода.
Злая смерть уносит
Слабых без труда.

«Ну, не плачьте! – грустно
Говорит им мать, –
Накормлю вас вкусно,
Уложу вас спать...»

Можжевельник саклю
Дымом обволок...
Капают по капле
Слезы в котелок...

«Сгинув под обвалом
В день злосчастный тот,
Ты, кормилец, малых
Обманул сирот.

Пятерых покинул...
Что же впереди?
Лучше б сердце вынул
Из моей груди!

Видно, муж мой милый,
Ты жены умней, –
Что бежал в могилу
От семьи своей.

Сохнет и хиреет
Сын любимый твой:
Лечь бы нам скорее
Рядышком с тобой!»

Капают по капле
Слезы в котелок...
Можжевельник саклю
Дымом обволок...

Засыпает младший
Раньше всех детей, –
Изнемог от плача
Лучший из людей.

Подожди ты малость! –
Лягут все подряд.
Голод и усталость
Скоро победят.

«Мама, не готово ль?
Дай похлебки! Дай!» –
Всем вам будет вдоволь,
Хватит через край!

Котелок вскипает,
Плещет на золу...
Дети засыпают
У огня в углу...

Ветер воет глуше,
Горе крепко спит.
Сон глаза осушит,
Голод утолит.

На солому клала
Малышей своих,
Грея, укрывала
Чем попало их.

И покуда мрачно
Теплилась зола,
Все насытить плачем
Сердце не могла.

Детям говорила:
«Вот бобы вскипят!»
А сама варила
Камни для ребят.

Над детьми витает
Сон, и чист и тих, –
Ложь ее святая
Напитала их...

Борис Вакс

В моем понятии эта МАТЬ СИРОТ

Коченеет ворон...
Страшен бури вой...
Спит на круче черной
Нар, аул глухой.

Долгой ночью лучше,
Чем тяжелым днем...
Светится на круче
Сакля огоньком.

На краю аула
В брошенном хлеву
Нищета согнула
Горькую вдову.

Горе истерзало –
Где уж тут до сна?
Над огнем устало
Возится она.

На полу холодном –
Кто в тряпье, кто так –
Пять сирот голодных
Смотрят на очаг.

Даже волка косит
Голод в холода.
Злая смерть уносит
Слабых без труда.

«Ну, не плачьте! – грустно
Говорит им мать, –
Накормлю вас вкусно,
Уложу вас спать...»

Можжевельник саклю
Дымом обволок...
Капают по капле
Слезы в котелок...

«Сгинув под обвалом
В день злосчастный тот,
Ты, кормилец, малых
Обманул сирот.

Пятерых покинул...
Что же впереди?
Лучше б сердце вынул
Из моей груди!

Видно, муж мой милый,
Ты жены умней, –
Что бежал в могилу
От семьи своей.

Сохнет и хиреет
Сын любимый твой:
Лечь бы нам скорее
Рядышком с тобой!»

Капают по капле
Слезы в котелок...
Можжевельник саклю
Дымом обволок...

Засыпает младший
Раньше всех детей, –
Изнемог от плача
Лучший из людей.

Подожди ты малость! –
Лягут все подряд.
Голод и усталость
Скоро победят.

«Мама, не готово ль?
Дай похлебки! Дай!» –
Всем вам будет вдоволь,
Хватит через край!

Котелок вскипает,
Плещет на золу...
Дети засыпают
У огня в углу...

Ветер воет глуше,
Горе крепко спит.
Сон глаза осушит,
Голод утолит.

На солому клала
Малышей своих,
Грея, укрывала
Чем попало их.

И покуда мрачно
Теплилась зола,
Все насытить плачем
Сердце не могла.

Детям говорила:
«Вот бобы вскипят!»
А сама варила
Камни для ребят.

Над детьми витает
Сон, и чист и тих, –
Ложь ее святая
Напитала их...

Валерия Захарова

" Змей был самым осторожным из всех полевых зверей, которых создал Иегова Бог. Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду?» На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть. Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“». Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте. К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло».
И женщина увидела, что дерево хорошо для пищи и желанно для глаз, что на дерево приятно смотреть. Она взяла его плод и стала есть. А потом дала своему мужу, когда он был с ней, и он ел."(Бытие 3 :1-6)

Калерия Савина

Вывод...

Валерия Захарова

"Иегова Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь»
Змей - Сатана (противник), он же Дьявол (клеветник), обманул Еву, сказав, что они станут как Бог и не умрут. Это была самая великая ложь на земле.

Анатолий Шморгун

Не ходите в собственное прошлое
Не тревожьте память понапрасну
Не вернуть из юности хорошее
Это – и печально и прекрасно

Не ищите нынче очищения
От греха иль глупости нечаянной
Не исправить в прошлом прегрешения
Это – и прекрасно и печально

Не терзайте душу невозможными:
“…нужно было…”,
“…я бы…”,
“…если б заново…”
Не реализованное – ложное
Не произошедшее – обманчиво

Истина – сурова и действительна
Каждый миг – с победами и драмами
Истина, увы, не относительна
А – с конкретно-розовыми шрамами

И пускай останется вчерашнее -
Заповедным. Тем, что не забудется
Не теряйте капли настоящего…
Истину лепите. И да сбудется!!!!

Калерия Савина

А что если естина и истиное прощение уже давно есть?

Анатолий Шморгун

Как хорошо быть чьей-то навсегда
И знать, что это не слова пустые.
Как хлеб, делить и душу и года,
Глядеть в глаза безмерно дорогие.

Как хорошо быть чьим - то навсегда
И знать, что не оставит, не обманет,
И вытащит из-под любого льда,
И никогда любить не перестанет.

Родное тело обнимать в ночи
И знать, что будет так уже навеки,
Сливаться вместе, как весной ручьи,
Тонуть в родном дыхании и смехе.

И освежать, как летняя гроза,
И чувствовать, как греешься и греешь,
И знать, что в этих дорогих глазах
Ты никогда уже не постареешь.

(Зельвин Горн)

Калерия Савина

Да вы прям лирик, и романтик! Стихи замечательные! Спасибо!

Санбай Манибай

Масонство организовано таким образом, что во главе его нет единой управляющей организации, а имеются лишь отдельные общества, называемые ложами[1], которые в свою очередь объединяются в головные организации, называемые великими ложами[2]. В ряде великих лож существует порядок, когда ложи объединяются в провинциальные или провинциальные великие ложи, а уже те в свою очередь объединяются в великие ложи. Существует также порядок, когда великие ложи имеют вертикальную, орденскую структуру управления, например великие ложи работающие по Шведскому уставу[3].

Калерия Савина

Что вас не в ту сторону.

Калерия Савина

Что вас не в ту сторону...

Санбай Манибай

Масонство организовано таким образом, что во главе его нет единой управляющей организации, а имеются лишь отдельные общества, называемые ложами[1], которые в свою очередь объединяются в головные организации, называемые великими ложами[2]. В ряде великих лож существует порядок, когда ложи объединяются в провинциальные или провинциальные великие ложи, а уже те в свою очередь объединяются в великие ложи. Существует также порядок, когда великие ложи имеют вертикальную, орденскую структуру управления, например великие ложи работающие по Шведскому уставу[3].

Николай И.м.

Заложенная в Библии о том, что человек приходит на Землю один, а потом или в Рай или в Ад.... и заложили это в неё на по тайному решению Никейского Вселенском Соборе в 325 г. н.э., убрав из неё всё, что касалось неоднократного перевоплощения души. Там же было принято решение, что все писания святых , найденные после её "первого официального" издания в 98 году, считать измышлениями "небоговдохновеными", хотя то, о чём в них говорится - Истина, не раз подтверждённая Жизнью!

Калерия Савина

Напротив библия опровергает ложное учение о бессмертной душе и аде и рае на небе

Николай И.м.

Ну естественно отвергает! Иначе, если у человека (души) есть возможность исправить свои ошибки в следующей жизни, а для этого вполне достаточно верить Богу и Сыну Его, которые с каждым, искренне того желающим, разговаривают на языке познаваемом, не сотворять себе кумира, кроме Бога, познать Его через себя, и Мир, и Сына, и явления Божьи в окружающей среде, совершенствовать себя и окружающую среду, не вредя им, трудиться, любить, плодиться и воспитывать детей своих в Духе Божьем, то непременно придёт осознание того, что всё остальное, в том числе и церковь, и большинство пастырей её, "взявшие ключи, сами не вошедшие и других не пускающие", использующие веру не для совершенствования духовного и телесного, а также освоения языка познаваемого, а током для самости – от Лукавого....

Таня Орлова

Задолго до того, как появились люди, Бог создал множество ангелов — невидимых духовных существ. В Эдеме мятежный ангел, названный Сатаной Дьяволом, хитростью побудил Еву съесть плод с запретного дерева. Говоря через змею, Сатана заявил, что Бог скрывает что-то хорошее от женщины и ее мужа. Восставший ангел сказал Еве, что они не умрут, если съедят запретный плод. Таким образом Сатана обвинил Бога в том, что он обманывает своих земных детей.

Калерия Савина

Ну не плохо, а дальше? Что это за ложь, как она продолжает звучать?

Надежда Наумова

нет нигде кроме России Старого Нового года!!! Вот и Старый Новый Год!
Праздник продолжается!
Хоть звучит, как анекдот,
Только очень нравится.

Две недели напролет
Не сдаем позиции.
Новый? Старый? Кто поймет?
Древняя традиция!

Заграница не указ
Празднуем, как нравится.
Будем много-много раз
Поднимать «Заздравицу».
Со Старым Новым Годом !!!

Надежда Наумова

учиться не когда не поздно...

Калерия Савина

Тоже верно

Надежда Наумова

http://ok.ru/korolevstvopozitiva/topic/64524979413001

Надежда Наумова

http://ok.ru/korolevstvopozitiva/topic/64524979413001

Калерия Савина

Спасибо!

Анатолий Ясно Солнышко

Глупый вопрос глупого человечка... Величину лжи надо мерить истиной но истину никто не знает...Даже если умный человек найдет ее..истину так тут же ее и закопает обратно..Правда о-очень некрасивая женщина в отличие от лжи и она всем мешает жить... поэтому то ее сразу и закапывают как только найдут..А дураков поисков правды несть числа..

Калерия Савина

А знаете почему, вы нехотите знать истину, хотя он не долека от каждого из нас? Потомучто в беззаконии жить проше, течешь себе по течению, и ненадо прикладывать усилия быть ЧЕЛОВЕКОМ....

Анатолий Ясно Солнышко

Странно что вы вкладываете в это понятие- Человек. Создали целую серию институтов но они так и не ответили на этот вопрос. И Чикатило судили как человека но не как самого страшного зверя на земле...Если бы вы жили вместе с каким- нибудь зверем долгое время вы бы поняли насколько они лучше зверей под названием человек...

Калерия Савина

Да сейчас звери бывают человечней, потомучто идет диградация общества...

Улугбек

Молекула. Всё начиналось с УСЛОВНОСТИ, но затем это было забыто, и сейчас она преподносится как наименьшая частица вещества, хотя с нею наука знакома лишь по ВТОРИЧНЫМ физическим эффектам её присутствия. Но эта ложь позволила построить современную материалистическую науку, В чём и состоит величие этой лжи...

Владимир Василенко

Это решает сам для себя.Для всех великой ложь не бывает.Американцы в ООн по трясли пробиркой началась война в Иране.Жена наставила рога и как не в чём вернулась домой - муж узнал. Тоже ложь ,но другого значения .От это го она не стала маленькой.Но существует ложь и во спасение.

Калерия Савина

Она касается всего человечества

Александр Влащенко

Самообман. Когда человек либо слишком много о себе мнит, либо, наоборот, находится в плену своих комплексов, всё время чувствует себя "не таким", виноватым. И в первом, и во втором случае человек обманывает себя настолько, что это влияет на всю его жизнь.

Калерия Савина

ВОЗМОЖНО НО Я НЕ ОБ ЭТО

Сергей Коробов

В каждой сфера человеческого бытия своя... Т.е. нет истины в "чистом виде"... Поэтому человек постулирует их в познаваемых законах природы, своих иллюзиях, в социальных проведениях и т.д. Например, перенос религиозных принципов строения мира в науку....

Калерия Савина

Я о более масштабной...

Толеген Мейрбеков

Ну если самое великое то для человечества, то эта ложь: Бытие 3:4,5 (bi12-U) — Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте. 5 К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло».

Толеген Мейрбеков

Нас так много что уже часы друг на друге пишем )) «И уже не будут учить каждый своего ближнего и каждый своего брата, говоря: „Познайте Иегову!“ — так как все они будут знать меня, от самого малого до самого великого,— говорит Иегова.— Я прощу их беззаконие и грехов их больше не вспомню».

Калерия Савина

Хоршо былоб и по домам....

Алемжан

Вся религия.Но она была необходима.Без религиозного обмана люди вряд ли выжили бы.Хотя я всю жизнь представляю если бы все таки люди не придумывали себе богов..могло бы и так человечество развиваться..Вот тогда бы и был рай на Земле

Калерия Савина

А вы знаете, почему, так много богов? Религий? И , что в замысел Бога, входило, чтоб на замле был рай, и религия только одна?

Алемжан

Редигия не одна.Бог-вымысел людей.Слабых и трусливых

Калерия Савина

Вы ошибаетесь, я о слабых и трусливых, люди за веру умерали, их сжигали, казнили, и всячески предавали смерти. А второе, вы считаете себя продуктом эволюции? Тогда подумайте о том как сложно устроен человеческии мозг, глаз да и весь наш организм...

Алемжан

Это не есть сила человека-вера.Просто сумашествие.Человек не в себе..что с него взять.Он не ведает что творит.А жгли и Джордано Бруно когда он низменным верующим хотел сказать очевидное...Думаю про глаз..и что?Почему эволюция менее изобретательна чем сказочный персонаж-бог?Религия нужна не для объяснения мироздания..а чтобы легче жилось когда точит совесть..Помолился..покаялся и все ништяк.Куда труднее жить по простой человеческой..биологической совести

Калерия Савина

Глаз , человеческая сетчатка имеет 100милионов по алочек и колбочек ,и нейроные слои которые выполняют одновремено 10 милиардов операций в секунду. Сам Дарвин по этому поводу признавал, ,, что глаз не мог появится в результате естественного отбора ,, Мозг , 1,5 кг серой житкости может думать, учить, запоминать,читать, вспоминать ит.д Наш мозг это вообще чудо. Он способен одновремено обрабатывать до 10милионов сообщений которые поступают в него ежесекундно. Наш мозг может хранить до 10 000 тарабайтов памяти, сним несравнится ни один компьютер... кстати о совести она в нас тоже вложена творцом

Ирина Масленицына

Если великая именно в таком значении, а не в значении "большая", то самая великая ложь, это ложь во имя любви к человеку умирающему. Ты не хочешь омрачать его последние дни и упрямо говоришь о том, что он идёт на поправку.

Калерия Савина

Мне понятны ваши чувства, я тоже раньше так думала но с тех пор как я регулярно исследую библию мне стало все понятно . Библия говорит что миром правит сатана, 1 Иоанна5:19, ,,Весь мир лежит во власти злого,, Иисус не опроверг то что сатана , когда испытывал его( Иисуса) , предложил ему все царства мира, сказав ,, Все это дам тебе если падши поклонишся мне,, значит все царства действительно принадлежат сатане и он является правителем мира. И он не один с ним тьма падших ангелов которые также называются демонами, которые принимают вид ангелов света,к томуже сатана вводит в заблуждение народы, и ослепляет умы. 2Коринфянам 4:4 и именно демоны могут принимать вид наших дорогих умерших и их голоса ведь у них тоже богатый опыт обманывать людей. Зачем душе лететь на небо если будет восресение мертвых. Об этом говорил Христос ,,настанет час когда мертвые услышат мой голос и встанут, кто делал добро для воскресения жизни ,а кто поступал порочно -- воскресения в осуждение. ,,Иоанна 5:28,29, ???

Ирина Масленицына

Значит, вы христианка-пятидесятница? Уважаю за стойкость веры и повседневную готовность черпать знания из Библии. Но у меня не было ни образа, ни голосов никаких от моего дорогого умершего. Просто в тот день я засыпала с сомнениями и кучей вопросов, а проснулась с уверенностью и твёрдым знанием о том, где мой отец и чем сейчас занимается его душа. Это была настолько стройная система знаний о ВЕЧНОСТИ, БОГЕ, Его отношениях с человеком, что сегодня нет ни одного вопроса на эту тему, на который бы я не нашла ответа в этой системе чудесно полученных знаний. А вот теперь по-настоящему ВСЁ. Эти откровения были не для распространения, а только для того, чтобы я утешилась, и я не напишу больше ни слова. Спасибо за беседу! Храни Вас Господь.

Калерия Савина

Нет я не пятидесятница... мои знания основаны на библии, и именно она отвечает , что происходит с умершими? ПОЧЕМУ МЫ УМЕРАЕМ? почему в мире столько зла и несправедливости? Зачем умер и воскрес Христос, если души мертвых идут на небо? Неужели сатана прав когда сказал Еве ,, нет не умрете,,? смогу ли я встретить соего мужа и маму, они умерли? И почему мы молимся о Царстве Бога в молитве отче наш, и что это за Царство? что такое истинный христианин? Вы тожо можите найти ответы на эти вопросы читая библию, регулярно. " Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст+. Читай её вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано+. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро,,Иисус Навин 1 гл.8 стих . Успехов вам:-)

Ирина Масленицына

Мариночка, я в Библии находила другие фразы и другие предпосылки для умозаключений. Но Спрашка, согласитесь, не такое место, где можно нормально всё это обсуждать. Давайте же и не будем.

Калерия Савина

Ване право, пока!

Камикадзе-Божественый Ветер

Штирлиц гнал машину на большой скорости.- Зачем вы так гоните? - спросил Мюллер.- А какой русский не любит быстрой езды?- Вот вы и попались, Штирлиц! обрадовался Мюллер.- Только один не любит, - выкрутился Штирлиц, - это я.

Д.
Денис .

Самая великая ложь, что религия разделяет людей. На самом деле вера их только объединяет, и именно в этом залог мира, процветания и благополучия на земле“-всё ещё предстоит - Судите сами, чья первая, а чья вторая

Екатерина Иванова

даже ложь во спасение является ложью...и великой она быть не может...бывает так когда по каким-то причинам нет возможности сказать правду..но при первой же возможности правду надо сказать обязательно

Калерия Савина

Обсолютно согласна.