Марк

Избитая фраза:"Красота спасет Мир...." Продолжите эту фразу как её "сказал" Достоевский?

Ответы
Люба Борисова

Что то вроде, если эта красота будет доброй,.. то она спасёт мир . Я где то читала о повлении этой фразы. Достоевский в своем толковании красоты выступает единомышленником немецкого философа Иммануила Канта , говорившего о "нравственном законе внутри нас", о том, что "прекрасное - это символ морального добра". Эту же мысль Ф. М. Достоевский развивает и в других своих произведениях. Так, в романе "Бесы" логически заключает, что "некрасивость (злоба, равнодушие, эгоизм.) убьет..."

Марк

Умничка! Вы первая за большой "отрезок" времени ответили правильно!

Ver@ Ver@

"Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет «красота»? Господа, — закричал он громко всем, — князь утверждает, что мир спасет красота! А я утверждаю, что у него оттого такие игривые мысли, что он теперь влюблен. Господа, князь влюблен; давеча, только что он вошел, я в этом убедился. Не краснейте, князь, мне вас жалко станет. Какая красота спасет мир! Мне это Коля пересказал... Вы ревностный христианин? Коля говорит, вы сами себя называете христианином."

Марк

.......если она с добром будет.....

Ольга Бунеску

меня всегда умиляют вопросы на которые уже есть ответ. Прошу прощения за вопросом на вопрос: зачем тебе это надо? Я ни в коей мере не хочу оскорбить чьи-то чувства. Но спроси то, на что в инете нет ответа, либо мнения других людей по этому вопросу...

Марк

Давайте так Вы все таки отвечаете на этот вопрос,а на него десятки людей правильно не ответили, а потом смотрите все мои вопросы-там есть то,что Вы хотите. Спасибо.

Наталь

Достоевский имел в виду, разумеется, красоту, как совокупность прекрасных душевных качеств... А мне вспомнилось другое, о физической красоте, теже из "Идиота". Когда Мышкин говорит о красоте Настасьи Филипповны: в этом лице страдания много...

Марк

Рад за Вас и за нас, что Вы есть......

Наталь

😚

Ма Си Ма Си

Достоевский если он за все его жизни прожил только на подвале тогда наверно я смогу ответить такие вопросы но Достоевский Музей работает до сих пор на подвале поэтому когда Музей Достоевский будет "выходить замуж" тогда я отвечу.

Марк

Не "на подвале" , а в подвале и ещё ряд ошибок.... , а ведь выпендривается !

Ма Си Ма Си

спасибо чтобы исправили ошибки иначи я бы не знала что в холодильнике а не "на холодильнике", да, в подвале люди хранили еды потому что зима очень длинные надо сохранить еды чтобы было на что кугать, а сейчас подвал уже не нужен для жительства потому что везде продают холодильники качественные хорошие модные красивые, которые со многими дверями.

Марк

В холодильниках Вы чуть-чуть разбираетесь - не в пример с Достоевским....

Светлана Войцеховская

Достоевский сказал: " Мир спасет красота не рожи,мир спасет красота не тел. Мир спасет красота хороших : мыслей.чувств,отношений и дел!". )))))

Марк

Достоевский этого не говорил,но по смыслу верно!

Екатерина

По моему мнению, мир будет спасен тогда, когда люди начнут замечать красоту того, что их окружает, перестанут разрушать и осквернять.

Та
Танита

Нелепая утка, брошенная одним эксцентричным персонажем в романе Достоевского "Идиот" в адрес другого.

Марк

Не утка, а мысль.... Вы знаете полностью эту фразу?

Та
Танита

«Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет “красота”? Господа, – закричал он громко всем, – князь утверждает, что мир спасет красота! А я утверждаю, что у него оттого такие игривые мысли, что он теперь влюблен. Господа, князь влюблен; давеча, только что он вошел, я в этом убедился. Не краснейте, князь, мне вас жалко станет…» Монолог этот принадлежит Ипполиту Терентьеву, 17-летнему юноше, смертельно больному туберкулезом, который вслед за этой сценой пробует застрелиться и вообще выделяется своей экстравагантностью среди и без того неординарных героев «Идиота»

Марк

Есть эпизод,где сказано: .....коли ОНА (красота) с добром будет.....

Та
Танита

)

Виктория Арагон

Избитая, но не полноценная...Красота красоте рознь!....Я не могу продолжить из Достоевского

Марк

Увы....

Владимир Орешкин

"Достоевский".... Достоевскай... А... ЕТ ХТО? Вот, прости, мой друг, "ОТ МАРКА" - ДАРОВАНО... а... ?!

Марк

Мы - все люди (без исключения) примитивны, а Вы себя ниже плинтуса изводите. Зачем? И на юмор это не тянет.

Натали Наталья

"А я утверждаю, что у него оттого такие игривые мысли, что он влюблен" роман " Идиот"

Марк

Не о том.....

Elena Polyakova

"Сказал" Ипполит - у князя такие игривые мысли, потому что он влюблен. Как-то так...

Марк

Увы...

Мила Хаджилий

Достоевский вроде бы сказал, что доброта спасет, но не спорю, не знаю.

Марк

Близко... ..."....если она добра будет...."

Мила Хаджилий

Спасибо.

Елена Тюрина

Достоевский сказал:" Мир спасёт красота". а вот продолжение....его нет!

Марк

Есть!

Елена Тюрина

В "Идиоте" нет!

Ольга Домрачева

Нифига.... Доброта спасёт мир!
А красота - она для каждого разная.

Марк

....и доброта тоже разная... Вы оказались ОЧЕНЬ близко от оригинала....

Ольга Домрачева

Добро не бывает разным. Добро и в Африке - добро.
А вот красота.... Настолько спорный вопрос, и во все времена, и на каждого не угодишь...
Каждому - своё. (так было написано на воротах Бухенвальда, простите)

Марк

Ничто не бывает одинаковым у людей!

Ольга Домрачева

как Вы можете разделить добро на стадии, на ранги, на степени???

Лариса Крушельницкая

Красота чуть было не спасёт мир, но талмудизм его таки погубит

Марк

На чём основываются Ваши выводы?

Лариса Крушельницкая

Это просто цытата

Марк

Чья, откуда? (ЦИТАТА)

Vi Za Vi

он имел ввиду не жопы и силиконовые сиськи...а красоту душ

Марк

....доброту....

Галина Соколова

Плохо запоминался Достоевский еще со школьных времен

Морошка

но пусть мир подождет,пока я умоюсь и накрашусь

Жгучая Крапива

красота НЕ спасет мир, так сказал Достоевский

Марк

У Вас и рога есть!

Жгучая Крапива

рога бывают только у мужчин, посмотрите повнимательней в зеркало...

Марк

Господи,ну какая же дура !

Жгучая Крапива

у тебя жена? Точно. Только полная дура могла выйти за тебя замуж...

Марк

И "полная дура" может приставать и донимать...