Сергей Чирков

Идеологи коммунизма времен социализма. Какую они ошибку сделали?

Ответы
Санбай Манибай

Полностью не изучали этого пожелания! Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских поступков К А К: Коорупция,бюрократизм, обман,вранье,водка,наркотики, секс-роботы,суррогатные дети,
взятки,воровство,не уважения,родителей,учителей,жадность,азартные игры, однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными)!Убийство не в чем невиновных людей,экстремизм,терроризм,,памятники,
курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,
статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха!

Де
Дед'уктор

Социализм -- это хорошо! Но основную массу всегда тянуло к буржуазным ценностям. То есть каждый хотел жить красиво, а красиво жить не запретишь. И здесь , просходило столкновение идеологии социализма (главенства общественных интересов, социальный -- общественный) и внутренних буржуазных потребностей людей. Это очень хорошо показано в фильме "Москва слезам не верит". Видно, как буржуа-ценности овладевают душами простых людей, не говоря уже о таких звёздах, как Высоцкий, Пугачёва . Ну, а блатной и бандитский миры так со слезами счастья ждали перемен и девяностых. В общем, люди не доросли ещё у нас.

Сергей Чирков

Все точно сказано.

Александр Некрасов

Для начала следовало бы корректно поставить вопрос. Что такое "идеологи коммунизма времён социализма"? Под идеологами Вы понимаете пропагандистов, а это совсем не одно и то же. Далее, идеологических факультетов не было, были идеологические отделы или работники в партийных комитетах. Ребята поступали на гуманитарные факультеты в большинстве своём вовсе не из желания стать идеологическими работниками.

Сергей Чирков

Нет ни чего плохого в том что страны закупают продовольствие. Так все делают. Если Вы имеете ввиду что было у нас не рациональное хозяйство из-за колхозов, так и говорите. Вы имеете ученую степень, а изьясняетесь как колхозник. Причем завистливый.
Виноваты ли в этом колхозы? Вероятно да. Во всяком случае, очевидно что падала заинтересованность. Но веть существуют кибуцы в Израиле. Где степень социализации гораздо выше чем приснопамятных колхозах.
За счет экспорта нефти и газа, это мы именно сейчас живем. При социализме процент углеводородом в нашем экспорте был значительно ниже.

Александр Некрасов

Я изъясняюсь как колхозник вынужденно, ведь Вы остановились на уровне ученика начальных классов, к тому же ещё и хамите. Впрочем, для гегемона это естественно). Но попробую ещё раз достучаться до того, кто в танке. Я ведь 40 лет работал преподавателем вузов, выработалось терпение (которое уже на исходе) к разного рода экземплярам, в том числе и к хамам. 1. Виноваты не колхозы как таковые, а руководство ими родной коммунистической партией. В колхозы загоняли насильно всех подряд без учёта их личных качеств и эксплуатировали колхозы нещадно. Сам видел создание колхоза и сам работал в нём 5 лет. В одной центральной газете в 70-е г.г. было сообщение, что пшеница "закупалась" государствам по 70 копеек за тонну... Столько же в те годы стоил обед студента. Видели бы заготовители, сколько труда надо вложить, чтобы получить эту тонну пшеницы! Как при таких ценах колхоз может получить прибыль? Это Вам не кибуцы в Израиле. Так понятно или не догоняете?

Александр Некрасов

2.Господин гегемон, лгите, да знайте меру! 60 -80-е г.г были для России благодатью, никогда она так хорошо не жила)). Был я неоднократно в России и 60-е, и в 70-е, и в 80-е г.г. О "колбасных" электричках знаете, но всё равно Россия процветала). Был, например, у брата в Екатеринбурге. Он мне с гордостью показывал универсам, в котором свободно продавалась сметана. Я никак не мог понять причины его гордости, а, оказывается, это единственный универсам не только на город - столицу Урала, - а и на всю на всю Свердловскую область... Промолчал,жалко стало брата. Если в указанные годы Россия хорошо жила, нетрудно представить её жизнь в предшествующие годы. 3.Господин коммунист, объясняю, что такое распределитель. В магазине нет нужной Вам вещи, но она есть под прилавком. Простому смертному её не продадут. Но если Вы зайдёте с чёрного хода и скажите, что пришли от товарища такого-то, Вам вещь продадут с солнечной улыбкой как близкому родственнику. Это Вам в Москве непонятно, надо было бы поехать в провинцию, там глазки открылись бы). Так понятно? 4.После Ваших "экспертных" оценок хотелось бы знать Вашу версию октябрьской "революции", той, которая была в 1917 г.)

Сергей Чирков

40 Лет преподавали! О ужас! Бедные студенты! Вы-ж ни чего объяснять-то не можете. А к тому-ж ни чего не понимаете. Наверное тысячам студентам, которые были гораздо умнее Вас, Вы ставили двойки, только по тому что не понимали их, потому что их уровень развития был гораздо выше вашего. Вы наверное выходец из деревне? Да уж! Кто рожден доить коров, в образовании делать нечего! Какой предмет-то преподавали?
Вас страна столько лет учила бесплатно, когда другие вкалывали! А потом Вы всю жизнь бездельничали, не представляя как это всю жизнь физически работать. А теперь презираете тех кто на вас всю жизнь работал, и содержал вас! Неблагодарный! еще хотите получать за безделие больше тех кто работает! Как не стыдно! Вы даже ни чему не научились!
Не было у нас распределителей, НЕ БЫЛО! Как Вы человек с высшим образованием, не можете это понять!? Это не распределители были, а продажа из под полы. Это было такое явление, в нашем социалистическом обществе. Паразитическое, отрицательное явление, с которым партия боролась. Но трудно бороться с явлением, охватившем весь народ. Народ у нас такой!. Но партия с этим боролась, а не поощряла. И тем более это не было утверждено партией, как Вы тыт хотите внушить. Так перевирать историю это преступление с вашей стороны! Вы не простой рабочий, который может что-то брякнуть, не разбираясь. Вы то должны знать!
Да, капиталисты жили лучше, разнообразнее. Но у них не было много того что было у нас. Например бесплатного жилья. А беззаботная жизнь! Такого ни когда и ни где не было! Да и товаров и продовольствия у нас было все больше и больше. Тому и радовался ваш брат, что не было этого супермаркета, а теперь появился. А Вы вот не замечали этого прогресса. Не хотели замечать.
Октябрьская революция-это большевистский переворот.

Александр Некрасов

Что ни москвич, то мания превосходства). Паря, ты же тупой как три залупы вместе. Поц и засранец, гондон штопаный. Я ещё трачу время на него! Пнх

Де
Дерсу

Ну во первых, воспевая идею коллективного руководства, они взрастили такое чудовище, как Сталин. Во вторых высшее руководство быстро переросло в элиту, касту неприкасаемых. Партию нельзя было критиковать, апртия всегда права, слово партии - истина в последней инстанции. В таких условиях партия коммунистов быстро деградировала до того, что в конце концов предала свой же народ...

Де
Дерсу

Я точно знаю, что Ельцин принадлежал к партийной верхушке, и Борис Березовский тоже...

Сергей Чирков

Ельцин, это дурак. Бывший коммунист. Вернее такой член партии из-за которых она и развалилась. Пригрел за своей спиной воров, таких как Березовский. А то что все они имели парт-билет ни о чем не говорит. В коммунизм они не верили, и не строили его.

Де
Дерсу

И тем не менее именно партия коммунистов допустила, что подобные проходимцы пришли к власти, а затем и сделали свое черное дело. Да и что говорить-то, последние десятилетия, политбюро вообще стало несменяемым, увозили оттуда только на лафетах. А эти старые пердуны за 70, ничего нового уже придумать не могли кроме старых, обветшавших лозунгов...

Сергей Чирков

Да они уже и сами не верили в коммунизм, потому и не следили за своим "агитпропом". И страна потихоньку разлагалась. Пришел Андропов, вроде начал наводить порядок. Но не успел. А следующий Горбачев, был неудачным выбором.

Де
Дерсу

Ну вот рыба тоже всегда с головы гниет. Просрали страну коммунисты вместе со своим утопическим коммунизмом. Алчность и жадность взяли верх над идеями Маркса и Ленина...

Марина Баннова

Человек всегда разворует все что ему не принадлежит и не будет эффективно трудиться если зарплата от труда не зависит. И еще они ошибались что когда ты работаеншь а сосед нет а зарплата у него больше потому что потребности выше это не бесит. Еще как бесит)))

Сергей Чирков

Это все от воспитания. Если соответственно воспитан, то не разворует, и не будет его бесить, что другие получают больше, если ртов больше. На счет эффективности трудиться это да. Сложно это устроить. Но опять-же можно воспитать. А идеологи не воспитанием занимались, а пустились во все тяжкие.

Марина Баннова

Экономика не может держаться на воспитании - это механизм -это все равно что надеяться что для того чтобы хорошо вырезать аппендицит достаточно хорошего зрения - воспитание к экономике имеет отношение весьма между делом - только заинтересованность - единственный двигатель

Сергей Чирков

Однако экономика у нас росла. И не плохо для народа-лентяя, которого еще и бить кнутом перестали. 4-5% в год. А сейчас? После 30 лет перестройки мы еще не вышли на доперестроечный уровень. А 25 лет уже живем без социализма.

Сергей Горталов

Посчитали, что победа социализма окончательная и расслабились. А ведь старик Виссарионыч предупреждал, по мере построения коммунизма противодействие будет только усиливаться.

Сергей Горталов

Что-то мне это напоминает... ага, помнится, Гитлер тоже в СССР пришёл с похожими намерениями. И боролся с диктаторским режимом большевиков изо всех сил. Как раз сейчас смотрю Deutsche Wochenschau. Очень зрелищно и наглядно показано.

Сергей Чирков

Так Гитлер тоже был диктатор.

Сергей Горталов

Ну да, ну да...

Сергей Чирков

Так Америка не диктаторская страна. Ана несет мир и справедливость. Всем помогает и всех освобождает. По мере возможности.

Сергей Горталов

Ясен пень... конечно...

Евгений

Движение возможно только при разнице потенциалво. Равенство превращает общество и экономику в стоячее болото. К тому же, плановая экономика, по определению, отрицает изменения.

Сергей Чирков

О каких разнице потенциалов Вы говорите? Помните 50-е, 60-е, 70-е, 80-е.? Разница 10 лет. а жизнь менялась как столетие прошло. А Вы говорите-"отрицает изменения".

Евгений

Сравните изменение уровня жизни в США и в СССР после войны.

Сергей Чирков

Не знаю как в США, НО НАШИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОРАЖАЮТ ВООБРАЖЕНИЯ. Уместнее сравнить с Европой. И у нас и у них была разруха. Вот тут уже не в пользу СССР. Но не так существенно. Так как насчет потенциалов? О чем Вы? Или просто брякнули?

Ke
Keeper

Не подогнали теоретическую базу под тот неопровержимый факт, что с середины шестидесятых до ноября 1982-го мы жили в начальной фазе коммунизма.

Сергей Чирков

А мне кажется подгоняли. Ну если-бы по вашему, подогнали-бы. что-бы тогда было?

Ke
Keeper

Спохватился бы народ своевременно. Не лез в буржуи, понимая, что затем его и в пролетарии никто обратно не возьмёт.

Ассоль Апельсинка.

Провели неудачные и непродуманные экономические реформы на фоне спада цен на нефть и гонки вооружения,чем ослабили центральную власть.

Сергей Чирков

А можно например?

Ассоль Апельсинка.

В смысле?

Сергей Чирков

Вы сказали что они провели непродуманные экономические реформы. Какие? Назовите пожалуйста.

Леонид Кирийчук

Не позаботились о преемственности молодого поколения. Сидели в Политбюро аж пока не помрут. А между ними и влезли такие как Горбачёв.

Сергей Чирков

А как Вы предлагаете?

Леонид Кирийчук

Я думаю что надо активно агитировать за возрождение СССР и рассказывать, что всё тогда было лучше и ещё не всё потеряно, чтобы вернуться в советское время.

Сергей Чирков

Народ ни когда не имел решающего значения. Надо чтобы элита это поняла.

Леонид Кирийчук

Да элита то понимает, но они сейчас ведут и так райский образ жизни. Им хорошо и при таком режиме, а про народ они не переживают.

Сергей Чирков

В том то и дело. А почему до революции они переживали? Надо воспитывать элиту. Как Герцен, либералы, помните?

Алексей Кузнецов

Наверное ту же что и любая власть - обросли законами ,правилами ,инструкциями , моралью - что бы сидеть на жопе ровно в тепле и сытости .

Лев Макаров

Много ошибок... Но одной из главных считаю воспитание клана чиновников с особыми привилегиями и закрытыми материальными благами...

Сергей Чирков

Вы правы. И самая первая ошибка в том, что они не запретили рестораны.

Олег Демидов

Они сплели воедино идеологию и экономику, забыв, что экономика не развивается на факторе приверженности делу партии))))))))))))

Сергей Чирков

А сейчас ворье нами руководит. А им на все наплевать. И все это благодаря тем самым идеологическим работникам, которые вместо того чтобы работать, в лучшем случае бездельничали.

Олег Демидов

Ребята, по моему мы отъехали от темы вопроса... Я не оспариваю преимущества СССР, а говорю о том, что мешало развиваться еще лучше, может бы ть и в несколько гротесковой форме)

Олег Демидов

😜 😜 😜я не разговариваю на современные темы..... Настроение портится, да и вопрос не об этом)

Сергей Чирков

А как надо было?

Niherasebeblia

устроили революцию в отсталой крестьянской стране и пытались всех (но сначала себя любимых)осчастливить против желания!

Павел Пахин

Я вас умоляю ....не надо сказок про честнось азиатов )))

Сергей Чирков

Павел, Вы с дуба свалились? Про азиатов не мы говорим а Вы.

Павел Пахин

Ваши рассуждения , 5 летнего ребенка )))

Сергей Чирков

Ну так откройте мне глаза.

Павел Пахин

Не , читай букварь ))

Ольга Пичужкина

Из недоразвитого социализма перешли к недоразвитому капитализму..А коммунизм, ..Как утопическую систему утопили

Сергей Чирков

Т ак какую- же ошибку они сделали?

Ольга Пичужкина

не вдавалась в аналитику ошибок..

Владимир Голощапов

Дали возможность моральной диверсии. Потому, что сами хотели и сладко спать и жирно жрать и всё за счёт народа!

Сергей Чирков

Да, Вы правы. Только что Вы называете моральной диверсией?

Владимир Голощапов

Убеждение, что у нас всё плохо, а за бугром всё хорошо.

Сергей Чирков

И тут с вами согласен. Я думаю они и сами были в этом уверены.

Владимир Голощапов

Рыба гниёт с головы.

Демонолог Миднайт

Главная ошибка - поставили политику выше экономики. Это по сути привело к развалу колосса на глиняных ногах.

Георгий Филинов

1. Отношение к собственности. 2. Национальный вопрос 3. Старались разных людей держать в одинаковых условиях.

Сергей Чирков

Поясните пожалуйста первые два пункта. Что Вы имеете ввиду?

Георгий Филинов

Сам думай.

Владимир Тунгусов

Они были без идей, и не принесли в теорию ничего, кроме того, как влияет наглядная агитация на удой коров.

Владимир Тунгусов

Про уровень жизни, могу сказать следующие, проститутки всегда получали больше, чем рабочие. Такие государства как: Греция, Болгария, Венгрия, Румыния, Польша, и вся Прибалтика, получают деньги за русофобию, то есть за продажность, чем не проституция.

Сергей Чирков

Почему-же ошибаюсь? Как раз нет. Такие специалисты там не нужны, а переучиваться он не захотел. И заметте, уехать обратно не захотел.

А про уровень жизни Вы совсем сказали не про уровень жизни, а затронули совершенно другую тему. В перечисленных вами странах не самый высокий уровень жизни. И за русофобию им не кто не платит. Вы русские какие-то наивные донельзя, и агрессивные, не понимая ни чего.

Владимир Тунгусов

Немец специалист уехал в Германию не из России, а из Узбекистана, его оттуда вытеснили, в Россию дороги нет, а возраст 60 самое время учиться, при его высшим и научном звании. Не все проститутки заслуживают высокого уровня жизни, за русофобию платит Германия и США.

Сергей Чирков

Сколько всяких азиатов приезжает в Россию! А ему,
знающему русский язык, в Россию дороги нет? Он сам выбрал себе дорогу.
Вы называете некоторые самостоятельные страны проститутками? почему?
Вы какие-то глупости говорите про русофобию. Вы понимаете сколько-же денег надо заплатить каждой стране за русофобию?! Это наш народ безмолвный. А там каждая марка на счету. Думаете народ там будет молчать когда узнает куда их денежки уходят? Там совсем другая жизнь, которую мы не понимаем, со своей забитостью. Там такое невозможно. А почему мы этим-же странам за любовь к нам не платим? А где народ этих стран? Безмолвствует? Глупости Вы говорите. Мы привыкли, что наше правительство делает что хочет, нас не спрашивая, и думаем на западе так-же. Нет там ДЕМОКРАТИЯ! Та демократия о которой мы русские пока понятия не имеем. И те страны которые Вы назвали, тоже тянутся к демократии. САМИ ТЯНУТСЯ. Вот Европа как-то им в этом помогает. Всякими неправительственными грандами. Премиями. Но не так как Вы себе это представляете.

Владимир Тунгусов

Глупости говорите, демократия кормит бандеровцев, вы ведёте вражескую агитацию, против законно избранной власти, я не знаю почему у нас это не подсудно. С вами не интересно, я ещё с "ботами " не спорил, прощайте.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Они не делали ошибок. Они создали теорию. А уж кто и как воплощает ее на практике, это уже другой вопрос.