Ал
Александр

как Вы считаете стоит ли оставлять чаевые или каждый получает и так за свою работу???( официантам, таксистам, парикмахерам и тд.)

Ответы
Анна Радужная

В разных странах например к этому разное отношение. В Японии не дай бог вам оставить чаевые официанту или водителю. Это очень сильное оскорбление. А в России матушке - это очень приветствуется. Я бы не сказала, что в нашей стране зарплаты у официантов такие большие, что чаевые им не нужны. В больших ресторанах в расчетный счет и так вложены 10 процентов от стоимости вашего заказа - это как раз надбавочная часть з\п официанта. Я например всегда оставляю официантам чаевые, кроме случаев хамства со стороны последних. Я сама раньше работала официанткой. Я знаю что это за работа. А если мне нравится работа официанта или парикмахера - я прошу книгу жалоб и предложений и оставляю хвалебный отзыв. Это им и приятно и на зарплате может отразиться в лучшую сторону. Но иногда случается, что я расплачиваюсь картой и у меня нет с собою наличных. Ничего страшного просто стараюсь быть вежливым клиентом и чаще улыбаться.

Карина Разумовская -Чадова

Если вы щас об этом спрашиваете , значит вы сомневаетесь ,! Тогда вообще не надо ничего оставлять , от души идет все ! Но могу вас заверит если есть места куда вы постоянно ходите , и все вас там знаю , будут за спиной вас обсуждать официантки , и в супп плевать и не заметьте

Ал
Александр

в суп плевать это уж слишьком😊

А)
Алёна )

Смотря в какой стране. А еще это зависит от вашего уровня дохода. В Китае, например, чаевые - оскорбление. А в Европе - нормальная практика, и размер чаевых - 10% от стоимости заказа.

Юлия Пак

Официантам пологается по закону от 10 до 15% от суммы чека. Остальным на ваше усмотрение. Таксистам за доставку багажа еще возможно, парикмахеру не ясно за что их давать.

Ольга

Какой закон,надо почитать,ТК РФ или где искать?

Юлия Пак

Не знаю, я в России не живу. В чеке на оплату стоит % чаевых.

Ольга

В России нет такого закона,всё по желанию.

Александр В. Водяницкий

Если человек понравился, уделил достаточно внимания и оказал услыгу на высшем уровне то не грех отблагодарить чаевыми. В следующий раз получите еще больше)

Анастасия Александровна

Официанта оставляю если шустро работают парикмахер и так берет с меня немало а такисты так вообще иногда непонятно зачем за руль сели и пошли а профессию

Евгений Лукьянчиков

Ну если персонал вокруг Вас вьётся как пчёлка с улыбкой и хорошим настроением, то почему бы и нет?) А то что они получают, так это зарплата, не считается.

Ви
Виктория

Я прошу мужчину который с которым ужинаю всегда оставлять чаевые, чтобы официанту было приятно) Курьеру оставляю, но не все берут. Таксистам оставляю.

Ол
Олька

Если есть возможность, почему бы не оставить?) Но во многих ресторанах, кафе 10% берется за обслуживание, так что они свои чаевые всегда забирают).

Юлиана

Если человек просто выполнил свои должностные обязанности, то нет, а если ещё и от себя отсыпал положительных эмоций, дел, и т.д., то почему нет?

I.𝕂öt

если деньги есть и хватает то можно, ведь чаевые и т.п. это как пожертвование, вот есть достаток и есть ещё немного излишка, то почему бы и нет...

Виктория Ika....

У нас чаевые поиведствуются еслихочешь даёшь и многие на них и живут есть такие места где в чек вписаны чаевые там их уже давать не нужно.

Ал
Александр

в чек вписаны? а если вы против?)

Виктория Ika....

Да. Такие правила. Но это обычно в очень дорогих ресторанах.

Ал
Александр

Вам там нравится жить ?)

Виктория Ika....

Где?

Рыжая

Считаю Что если хочешь сказать спасибо за хорошее обслуживание то да. Но Это Про официантов. Про парикмахера и таксистов 1й раз слышу

А. Беркович

только искренне и в качестве благодарности за доставленное удовольствие..не важно, обслужили в ресторане или угодили с прической....

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

Каждый сам решает. Таксисты например частенько возят пенсионеров по поликлиникам. Это и так не самый защищённый слой населения.

...Alissa In Wonderland*

Я думаю если есть возможность, почему бы и не оставить! Тем более если работа выплнена на Славу! Это решение каждого.

Макося Чучундровая

Иногда оставляю, когда хочется отблагодарить за хорошее настроение. А иногда нет....даже если настроение хорошее )))

Ка
Карина

Однозначно стоит. Есть очень доброжелательные люди. которые помимо своих обязанностей проявляют свою инициативу.

Ольга

думаю-нужно..сфера обслуживания сама подразумевает это..да и просто --пусть человеку будет приятно--я не жадная..

Юлия Волохова

Зависит от определенного случая. Как говорится к тебе хорошо и ты в ответ сделаешь что- нибудь приятное.