Sa
Salabem

Что вас не устраивает в современном системе образования?

Ответы
Oleg-2657@mail.ru

Вы ведь знаете что старая школа была лучше , и это так , но и в ту пору были экспериментальные продвинутые общеобразовательные школы , правда на базе школы интерната "Школа академика Щетинина" и в те времена она кому то не понравилась и не пробила себе дорогу в жизнь . Есть очень прогрессивные методики или образовательные технологии , как кому больше нравится . Но я фрагменты встречал в интернете когда с помощью простых операций можно в уме перемножать без труда большие числа , почему то такое в школах не встречал . Прежде всего США и весь ЕС , не хочет видеть Россию образованной , и они уже много сделали в этом направлении с помощью псевдопатриотов , и не только в области образования ...

Sa
Salabem

Ок спасибо!

Sa
Salabem

☺️

Ол
Олег

оооо.... 1.Тупое следование нормам покемонии 90-х в школах, когда дебилы разрабатывали егэ... Нам нужно чтобы в школе учили по ссср-ским учебникам, кроме истории и информатики, здесь можно много добавить..... 2. В вузах на все инженерные направления вернуть специалитет 5 лет, гуманитарии пусть остаются бакалаврами и магистрами.... 3.Отменить права директорам и ректорам самостоятельно распределять деньги и мухлевать с часами по дисциплинам... тут криминалу столько, что и не выкарабкаться уже... 4. О каком образовании идет речь, если в министерстве не знают, что такое высшее образование, а люди думают, что их может быть два или три.... 5. Да много чего еще, печатать лень)))

维克多

Очень многое, но, глобально, проблемы образования общие с проблемами в других сферах общественной жизни. Принципиально, как может работать крупный общественный институт, если в основе морали положен приоритет интересов отдельно взятой личности? Так, что кардинально изменить образование без изменения идеологии невозможно. Сегодня все реформы образования идут ради них самих, идеологии реформ нет. Знаю очень хорошо систему изнутри, так что это мнение выстрадано.

Sa
Salabem

Ок спасибо!

Василий Стеклов

Не уверен, что обучение ведется по научно обоснованным программам и с учетом физиологических и психологических возможностей детей. По моему в математике "перегиб" - вряд ли нужны в школьной программе изучать производные и теорию вероятностей. Да и тригонометрию урезал бы. Геометрию вел исключительно по учебнику Киселева. Изложение Истории вообще не выдерживает никакой критики, даже во времена СССР. Рассмотрел бы возможность изучения Риторики и Логики.

Sa
Salabem

Ок

Принцесска

меня как учителя начальных классов не устраивает, что учатся все по разным программам) не устраивает, что дети !10! лет учат английский, а по итогу учат его 1-2 года, а дальше стоят на одном месте, стоит рассмотреть программу английского языка) да и вообще от детей 6-7 лет запрашивается для поступления в 1 класс слишком много) в началке дети устают делать домашнее задание, его делают родители, помогают своим чадам, а это все система образования...

Sa
Salabem

Ок

(◆_◆)

Квадратно-гнездовое мышление. Система тестирования. Отсутствие эрудиционной составляющей. Сниженная смысловая нагрузка заданий. Искаженные игровые моменты. Игнорирование естествознания. Нужно объяснение явлений нашего окружающего мира и его сложность. Путем естествознания конечно же, а не богословия. Которое надо отменять нахер, пока мозги у детей не искалечены интернетом.

Sa
Salabem

Ок

Ал
Алексей

Не устраивает, что она производит "квалифицированных потребителей", по простому - деградантов.
А конкретно, что менять, это тоже можно долго описывать. Сперва нужно поднять престиж профессии учителя и преподавателя в обществе на высочайший уровень и зарплаты сделать им как в СССР. Так же нужно учебники нормальные сделать, с этим сложнее.

Sa
Salabem

Ok

Лю
Любовь

почти всё - начиная с расписания- поставить первым уроком физ-ру со сдачей нормативов - типа отжаться от пола...п следующий урок- контрольная по математике. обьявления оценки зав работу у доски -Садись, молодец 5 !, а в электронный дневник не поставить, предметы- (все в классе русские деди) Родной язык и Русский язык...5 и так далее

Sa
Salabem

Ок

Стриж Отрядный

Вопрос интересный. Но, лично я, честно тветить не смогу, так как у меня есть определенный "сдвиг", из-за которого я нестандартно мыслю. благодаря этому я параллельно с школьной системой успешно обучала сама себя, так что ошибки этой же системы я компенсировала с лихвой, а вот запомнить их я неудосужилась

Sa
Salabem

Ок

О4
Ошибка 404

Мальчики и девочки учатся совместно, очент много информации, практически нет практики, некоторые предметы противоречят природным явлениям, таблица Менделеева недействительна, термины дают детям без разбора соответствия с действительностью, нет подвижных игр для ребят начальных классов

Sa
Salabem

Ок

L S D

Сама система и не устраивает. Из детей делают рабов системы. Много воды вместо знаниий, страдает качество образований из-за количества отчётностей и бумагомарания. В педагогах зачастую закомплексованные моральные уроды, самоутверждающиеся за счёт детей и травмирующие их психику.

Sa
Salabem

А вы преподаватель?

L S D

Нет

Sa
Salabem

Ок

Андрей Корнев

То, что современное обучение направлено на успешное прохождение ГИА и ЕГЭ, а не на получение знаний. То, что современное образование падает на плечи родителей, а не учителей, потому что учителей заваливают всякой хренью. И то, что детей слишком сильно опекают, а учителей принижают.

Sa
Salabem

Одним словом бардак, искусственном созданный!

Антонио Гареев

Урезали пытаясь подогнать его под средне европейский стандарт. Т.е., в совдеповские времена шла крапотливая селекция способных усватвать науки и таким образом шла изначальная подготовка кадров в соответствии со способностями, наклонностями и т.д.

Sa
Salabem

Спасибо!

MคLꭵήค

Не устраивает сам подход обучения. Очень много времени отдаётся на самообучение, отсутствует упор на получение фундаментальных знаний. Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ основана на натаскивание для решения тестовых заданий.

Sa
Salabem

Ок спасибо!

Михаил Черевичный

ЕГЭ, то что учитель смотрит на часы и думает: "Хоть бы не спросили.", "Быстрее бы закончился урок". Школа не учит детей "Что такое хорошо и что такое плохо". Отсюда они хамят учителям и просто старшим по возрасту.

Ел
Елена

У педагогов много бумажной работы. Одни бумаги, до воспитания детей там трудно доползти. Проверками мучают, только одну спихнут, начинают готовиться к другой. ЕГЭ - отдельная песня, детей им кошмарят.

Sa
Salabem

Ок будем знать!

Сергей Л-Ов!

Если ученик не хочет учится или мешает других учить, нарушает режим обучения, вон со школы! Нужен до пятого класса договор между школой и родителями, а с пятого, тройной договор, еще учеником!

Sa
Salabem

Ок

Сергей Л-Ов!

...салапет!

Sa
Salabem

Чего пердун старый, давно не обсирали ищешь, приключения на жопу!

Сергей Л-Ов!

Ага, задел за живое?! Или не устраиваем моя строгость ко школярам, шкодным?

Sa
Salabem

Если человек далбаеб, то до смерти, пока пердун!

Ге
Герман

В школе нет необходимых дисциплин, царит культ математики. В вузах коррупция. Учёба давно перестала быть делом чести человека. Всё это следствие принудиловки в "среднем" образовании.

Sa
Salabem

А вы преподаватель ?

Ге
Герман

Был в прошлом.

Sa
Salabem

Ок

Эд
Эдуард

Я давно закончил учебу,а со стороны мне трудно об этом судить. А нынешнему поколению школьников и студентов это тоже не по силам,потому что со старой системой они не знакомы.

Sa
Salabem

Ок

Чеширский Кот

То что после 11 лет обучпния
Ребёнок закончив школу
Даже по рать самостоятельно не может и единственное куда его возьмут так это в дворники..
Чему спрашивается учили??

Sa
Salabem

Ок

Чеширский Кот

Ок

Sa
Salabem

И что делать?

Чеширский Кот

Менять взгляды на оброзование в целом как минимум дать что-то полезное хотя-бы предмет основы бизнеса и делопроизводства раз мы живём в капиталистической рыночной экономике
Хотяб это
Второй предмет психология коммуникация..
А то люди элементарно общаться не умеют

Sa
Salabem

Ок