Петр Яцюк

Весна, есть 10 мешков с монетами, Ты знаешь, что в одном из них фальшивые монеты. Настоящая монета весит 10 грамм, а фальшивая 9 грамм. Как за одно взвешивание на электронных весах, узнать в каком мешке фальшивые монеты?

Ответы
Светлана Из Деревни Нагаркот

Разложить по 5 на обе чаши,одна сторона (с которой фальшивый мешок) будет легче.И снимать по одному с каждой стороны одновременно до момента выравнивания чаш.Как выровнялись,значит фальшивый тот,что только снят.А с какой стороны-мы уже выше определились..

Петр Яцюк

Все это конечно хорошо, но в условии все четко сказано. Электронные весы. К тому же изменение веса уже считается другое взвешивание)))

Игорь

пометить 10 монет с каждого мешка,взвесить,и убирать по одной с весов,следя за указываемым весом))

Петр Яцюк

Повторяю для особо внимательных!!! Изменение веса уже считается другое взвешивание

Игорь

хрен его знает)))

Петр Яцюк

Пронумеруем мешки от 1 до 10. Вытащим из первого 1 монету, из второго 2, из третьего 3 и так далее. Затем возьмем всю эту кучу монет и положим на весы. Если бы они все были настоящие, то общий вес составил бы 275 грамм (т.к. мы вытащили в общей сложности 55 монет). Но в одном из мешков были фальшивые. Если это был первый мешок, то вес будет на 1 грамм меньше (т.к. мы взяли оттуда 1 монету). Если фальшивые были во втором, то на 2 грамма меньше. И так далее.

Игорь

а если в мешках по 30 монет,что бы ты делал?)))))))

Петр Яцюк

Тоже самое