Сергей Добрый

Вчера усовершенствовал слегка любимый зимний и не только рецепт.) Имбирь, лимон, корица, малина. Добавил кожуру граната и апельсина. Поменялись букет, вкус, аромат.) У кого есть интересные рецепты " чаёв" и зимних и не только напитков. безалкогольных естественно?))

Ответы
Janna Dronova

Чай Масала. молоко и вода (2:1)

(специи добавляю на глаз, но тут укажу примерно на пол-литра чая):
1-2 ст.л. чёрного чая
сахар или мёд (1 ст.л.) - я добавляю 0.5 ч.л. коричневого сахара
1 щепотка молотый перец
1 щепотка кардамона
1 щепотка корицы (или 1 небольшая палочка)
1 щепотка молотого имбиря
1 щепотка мускатного ореха
1 гвоздика

(бадьян по желанию - маленькая часть от звёздочки) Доводим молоко с водой до кипения.Добавляем все ингредиенты и варим 5 минут (постоянно помешивая).Выключаем, закрываем крышку и даём настояться 10-15 мин.Процедить перед подачей.Пить тёплым!

Сергей Добрый

Спасибо большое , Яна!.. Моссалу когда то впервые попробовал в Карловых Варах..в году наверное так в 2002 или в 2004..))

Ольга Андреева

1)150 г облепихи
2 ст. л. чёрного чая
2 ст. л. Мёда
500 мл воды 2)Изюм 80 гр.
Апельсины − 2 шт.
Джем абрикосовый − 2 ст.л.
Апельсиновый сок − 500 мл.
Черный чай 3)1-2 палочки корицы
4 веточки гвоздики
цедра апельсина
цедра лимона или лайма
cушеный имбирь (3 ломтика)
1 лайм
1-2 кусочка коричневого сахара
пучок мяты
3 ч.л. черного листового чая
500 мл воды

Сергей Добрый

ОГО!)) Спасибо, Ольга!) За подробный рецепт!))

Ольга Андреева

Обращайтесь!

🍃.
🍃...

Люблю чай «Масала», зелёный чай: с лимоном, имбирём и брусникой. С яблоками тоже неплохо. С летними травами, там состав вообще каждый день разный, в зависимости от настроения...)) вишарник, земляничный лист и ягоды, душица, шалфей синий или жёлтый...и т.д.

Сергей Добрый

Супер!))🙂👍🎄

Al
Alexc

вот на "безалкогольных" то и спотыкаюсь ... люблю чай с ромом и глинтвейн, но ... не употребляю алкоголь !
давно не делал ароматные чаи , чаще согревался какао или растворимкой с молоком

Сергей Добрый

Всегда не поздно попробовать.)

Al
Alexc

вот летом мешал и имбирь и другое. может вернусь

Сергей Добрый

к Зиме ..актуальнее.)

Все Будет Хорошо

Раньше тоже делала мешанину вкусов. Сейчас хочется простоты, чай с натуральной добавкой, например с бархатцами или с мелиссой и смородиновым листом. Или клюквенный морс с облепихой

Сергей Добрый

ну так ...тоже купаж выходит.)

Все Будет Хорошо

Совсем небольшой).

Fenix🇱🇹

Отвар тмина с яблочным соком , кофе со молоком и 3 столовой дочки ликера Бейлиз, чай с имбирь , лимон , апельсин , корица, мёд и 3 столовые ложки сладкого красного вина

Fenix🇱🇹

Не знаю , но последний рецепт , хорошо пить когда простуда подступает и на вкус приятный

Сергей Добрый

понятно.)

Fenix🇱🇹

Ок

Валерий Шилов

Чай я люблю классический, чёрный или зелёный. А наркоман я кофейный, зерновой и в турке варю. А с недавнего времени сироп амаретто добавляю.

Сергей Добрый

Спасибо!) Сердце не шалит от передоза?)

Валерий Шилов

Не увлекаюсь дозой. А память стала лучше.

Эмми

2 ст.л.каркаде,0,5.ч.л. розового перца ( не молотого),1 палочка корицы,1 зерно кардамона,1 л.минералки.Горячий чай с перцем.

Сергей Добрый

не будем о грустном. Вам удачи во всем и Счастливого Нового года!🎄☃️

Эмми

Спасибо и Вам.

Сергей Добрый

Благодарю!)

Эмми

У меня родился новый вопрос.Можете поучаствовать.

Сергей Добрый

С удовольствием.)) если наткнусь на него.))

Олег Плахотин

Смесь :бадьян корица кардамон гвоздика и плюс 3 ч.л кофе,350 воды ,до закипания и по щепотке перца и соли

Сергей Добрый

Спасибо!)

Олег Плахотин

Добра вам

Сергей Добрый

Взаимно!

Валентина Мезрина

Гибискус, изюм, имбирь, корица,кардамон, гвоздика, душистый перец, мускатный орех, кусочки апельсина

Сергей Добрый

Спасибо, думаю..очень вкусно!))

Валентина Мезрина

Мне нравится

Валентина Мезрина

Еще нравится: черный и зеленый чай с кусочками папайи, ананаса, винограда, с лепестками розы календулы, мальвы, маракуйи

Елена Булатова

Я люблю яблоко, корица, имбирь. Режу в 3х литровую банку и вечером заливаю. На следующий день выпиваю.

Сергей Добрый

лимончик туда ещё хорошо!)

Елена Булатова

О да лимон забыла написать.

Ол
Олька

Наверное вкусно. У меня таких рецептов нет. Кофе арабика без молока и сахара - мой зимний напиток.

Сергей Добрый

скучновато..... 🍫🍫🍫

Ол
Олька

С шоколадкой лучше))))

Сергей Добрый

я того же мнения.))

Жа
Жанна

Облепиха раздавить, мята, сахар, бадьян одна звёздочка, и несколько зелёных чаинок

Сергей Добрый

Благодарю.)🙂

Жа
Жанна

Наздоровье

Кэйлаш

весной надо такое пить, вся зараза весной просыпается. лимон, имбирь, мёд

Кэйлаш

🙂

Сергей Добрый

кому когда хочется и нравится, тот тогда и..)

Кэйлаш

ага

Марина Вивчарь

ветки смородины и малины .2 рецепт иголки сосны лимон немного шалея

Сергей Добрый

За второй спасибо!)) Интересно, нужно будет попробовать.))

Марина Вивчарь

второй при простуде еще туда можно шиповник

Сергей Добрый

Благодарю!))

Марина Вивчарь

рада помочь

Aljona Nareiko

Летом, у нас всегда вода с мятой и лимоном, зимой апельсин и лимон

Сергей Добрый

Вода с лимоном и с тем же имбирём у меня тоже периодично..а мята да в сезон. Спасибо!)

Галина

У меня компот))) Вишня, смородина, гвоздика, корица, имбирь, сахар

Сергей Добрый

Вкусный!))

Галина

Очень))

Сергей Добрый

ну и супер.)

Лукьянова (Кульша) Галина

Вы здорово придумали, добавим кужуру 👍✌️! Спасибо за рецепт

Лукьянова (Кульша) Галина

Сергей, с Наступающим новым годом Вас! Мир Вашему Дому! Желаю Путешествий ,Радости Жизни!

Сергей Добрый

Благодарю, взаимно!)

Лукьянова (Кульша) Галина

Вот и славно🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍒🍒🍒

Иветта Макавяцкайте

Имбирь молотый корица кардамон и ванилин я это в кофе добавляю

Иветта Макавяцкайте

А ещё бренди в масляный крем для тортов

Сергей Добрый

дело вкуса

Иветта Макавяцкайте

О вкусах неспорят

Сергей Добрый

естесна

Ольга Микуленко

Лично я люблю еленый с жасмином, немного имбиря, лимона и меда!

Сергей Добрый

Спасибо!))🙂👍