Епифания

Почему СССР проиграл Холодную войну?

−13
Ответы
Юджин Стиф

Это то ж не один какой то момент повлиял.Это множество факторов.На этот вопрос нельзя ответить.мы не знаем всех промахов в ведении этой "войны".Я считаю,что поверженного врага,надо держать в унизительном положении лет 500.А этого не произошло после победы над Германией..Может это и есть главный момент..

Юджин Стиф

Жалею,что ответил на Ваш вопрос.

Епифания

Вы ничего не ответили, кроме бла-бла

Юджин Стиф

Еще вопросы глобальные задаешь.Деструктивная ты особа,очень.Хамка невоспитанная.нельзя подумать что за таким вопросом ,прячется сущность.

Со
Сором

По той же причине, почему Голиаф проиграл Давиду - самоуверенность + недооценка врага + в огромном теле маленький мозг. Последнее кстати стало причиной гибели и динозавров. Плюс все империи обречены развалиться едва прекращают приращивать чужие территории - закон развития технических систем.

Ev
Evgeny

Причина гибели динозавров не доказана. Причина развала империй не в прекращении захватов, а именно из-за захватов. Так будет и сейчас.

Марсианин

Потому что зло в конце концов проигрывает стратегически. Возможны тактические отдельные моменты, когда зло временно побеждает. Ну как сейчас, например.

Епифания

Убивает и насилует не лично Путин, а великий русский народ

Ev
Evgeny

Не судьба ))Я же говорил рабы, трусливые рабы. Где те герои которые выигрывали войны ?

Епифания

Повыбиты на войнах и сгноены в сталинских лагерях

Евгений Лурье

герои погоды не сделают. Горбачёв был героем, а что толку - народ не привык к демократии и пользоваться ею не смог, при диктатуре ему привычнее. Представим невозможное, что в сев корее нашлись герои, подняли восстание и добились демократии. Диктатура опять вернётся и гораздо быстрее стремительнее чем в россии. Менталитет-то у народа тоталитарный

Епифания

А ещё всегда так было. В Тихом Доне есть сцена изнасилования девушки взводом казаков. А уж в ВОВ насиловали до смерти, причём, всех подряд, даже русских женщин угнанных в Германию. Такие вот ирои!

Ал
Алик

Потому, что слабее оказался западного альянса. Совет ский союз один, а натовский альянс много стран включает.

Епифания

А как же страны "народной" демогратии?

Ал
Алик

Да это пешки просто в том противостоянии с западом.

Q W

конкуренция ценностей. реальных и виртуальных.
реально есть и пить важнее, чем говорить, что сыт и рад.

Епифания

Ходжа Насреддин сказал: сколько не говори: "халва", во рту слаще не станет

Q W

понимал, что к чему.

Евгений Теа

Мы в основном везде выигрываем,сейчас стремимся догнать прожиточный минимум индейцев в резервации

Сергей Маршинин

Элементарно, хотел спасти весь земной шар от капитализма, и сил не хватило

Епифания

Так и в СССР был капитализм - госкапитализм

Сергей Маршинин

Ну вот я скажу, когда у человека есть обозримое спланированное будущее, это уже социализм. Когда тебе делали обследования и операции по назначению врача без проблем и просьб позолотить ручку, это социализм. Когда все и везде были нужны и был срок за тунеядство, это социализм. Социализм, это когда сторой работает для людей. Конечно есть отклонения в ту или иную сторону, ничего идеального не бывает. Могу подробно рассказать про шведский социализм, который сушествовал, при монархии и щас благополучно здравствует. Но лень писать столько букв. Про какой Вы госкапитализм? Про внешнюю политику? Так ясное дело, тут внешняя торговля, которая не связана с внутренним строем ни как.

Епифания

У раба самое обозримое будущее

Слава З С У !

потому что проржавела колючая проволока , с помощью которой он был создан

Не
Нескажу

посмотрим, как Россия проиграет горячую?
Вы уверены - что проиграет?

Епифания

В нормальном, а стонет Россия под фашизмом

Не
Нескажу

Россия? А.. Вы же в москвичка?.. ААА.. москвичка это не россиянка. ясно.

Не
Нескажу

Нет ответа? А Вы приезжайте.. поживите здесь, вдалеке от Москвы. И узнаете - как все здесь любят москву и вас, и США особенно!!!

Не
Нескажу

вот и всё.. не поедете
Москва - слаще.. терять - больше. В России кругом фашисты окружили Москву... нет ещё не окружили.. вы ещё не знаете какой народный гнев рождается сейчас

Епифания

"Если у тебя есть фонтан, заткни его: дай отдохнуть и фонтану". (с)

Genadij Kozlovskij

Потому что советская экономика была совершенно неэффективна.

Епифания

А как же Маркс, который гвоздил капитализьму?

Genadij Kozlovskij

Практика показала что его теория не была верна.

Ви
Виктор

потому что он не воевал, воевали враги СССР а он отбрыкивался

Ви
Виктор

если бы СССР воевал... врагов бы уже давно небыло бы

Епифания

Ещё как воевал, но от натуги развалился...

Епифания

Совок не развалился? Вы это точно знаете?

Алëнка

Так надо😀Эт был блеф,,с проекцией в продолжительную игру!)

Алëнка

Смотри с позиции стратега-наблюдателя))) Чушьшьшьшь😀

Лис Плискен

это были поддавки с целью ввести в заблуждение соперника

Юлия Пак

Надо было победить в космосе. Победили. Страну погубили.

Епифания

Полетели в космос на ФАУ-2, круто

Юлия Пак

Так всю жизнь летали на том, что украли и доработали.

Евгений Лурье

проигравших не было, война закончилась с перестройкой

Jane Папина

Был обречен на поражение. Но очень долго продержался.

Bo
Bonza

Потому что наши любят чтобы было всегда по горячее😉

Леонид Музафаров

Был тоталитарный режим и официальная идеология.

Тишину Люблю

выигрывает тот, кто не боится нарушать правила

Ярославна Андреева

Собрались три чела и подписали бумагу и всё.

Ярославна Андреева

Так что после перестройки, будь она не ладна, зерна стали выращивать меньше. А СССР закупал зерно для перепродажи в страны третьего мира, которым было нужно это зерно, но им капиталисты суки не продавали.

Епифания

СССР не слало, тётенька. Но вы завиляли СССР-то сдох от голода

Ярославна Андреева

Да ну с тобой говорить, только время тратить, какая у нас была промышленность и наука, и культура, не то что нынешнее племя. Столько завод порушили, которые производители продукцию для страны, в Средней Азии, Молдавии и Грузии, да и в других странах выращивали все, что не было у нас на севере.